Мангас Колорадас

Мангас Колорадас
Мангас Колорадас
Mangas Coloradas
Имя при рождении:

Dasoda-hae

Род деятельности:

вождь чихенне

Дата рождения:

1791 год(1791)

Место рождения:

Новая Мексика

Дата смерти:

18 января 1863(1863-01-18)

Место смерти:

Территория Нью-Мексико

Мангас Колорадас (ок.179118 января 1863) — вождь чихенне, одной из групп чирикауа-апачей. Он более 50 лет возглавлял своих людей в борьбе против испанцев, мексиканцев и американцев.

Содержание

Ранние годы

Мангас Колорадас родился приблизительно в 1791 году в одной из общин чихенне. К 1814 году он становится одним из лидеров восточных чирикауа, а в 1820 году вождём. После того, как его дочь вышла замуж за Кочиса, возросло его влияние среди чоконенов, центральных чирикауа.

Его имя на языке чирикауа означает Красные Рукава, испанцы преобразовали его в Мангас Колорадас, имя, под которым он и стал известен в истории. Большую часть своей молодости Мангас Колорадас прожил на исторической территории чихенне, вблизи современного американского города Силвер-Сити. Он рос в мирный период чирикауа. Его семейство состояло из деда по материнской линии, родителей, братьев и сестёр, большинство их имён сегодня неизвестно.

Военный лидер

После того, как в 1837 году в результате вероломного нападения торговцев погиб Хуан Хосе Компас, военный вождь мимбреньо, одной из общин чихенне, Мангас Колорадас становится лидером всех восточных чирикауа и совершает несколько рейдов на поселения мексиканцев в Соноре.

Когда американские военные прибыли на Юго-Запад осенью 1846 года, отношения между чирикауа и Мексикой были враждебными. Причиной их появления там, являлась начавшаяся 24 апреля 1846 год Американо-мексиканская война. После того, как чирикауа узнали, что солдаты США начали войну с Мексикой, то они пообещали американским военным безопасное передвижение по своим землям. Вожди индейцев, включая Мангаса Колорадаса посчитали вновь прибывших союзниками и выразили желание предоставить им по возможности любую помощь. В том же году лидер чихенне подписал первый договор с американскими властями.

В 1851 году районе Пинос-Альтос группа шахтёров, работавших там, напала на чирикауа. Мангас Колорадас был схвачен. Его привязали к дереву и жестоко избили. Переселенцы продолжали нарушать условия договора между правительством США и чирикауа. В ответ индейцы стали нападать на белых людей. В 1860 году на землях чирикауа было обнаружено золото. Сотни старателей устремились на территорию апачей. Конфликт разгорелся с новой силой. После начала Гражданской войны Мангас Колорадас и Кочис, лидер чоконенов, заключили союз, с целью изгнать американцев со своих земель.[1] Под их руководством находилось около 250 воинов. Они сражались как против северян, так и против конфедератов. В 1862 году войска Союза столкнулись с Мангасом Колорадасом, Кочисом и их воинами. В произошедшей битве при Апаче-Пасс Мангас Колорадас был тяжело ранен в грудь, но сумел выжить. Чирикауа отправили его в Мексику, где он поправился.

Смерть

Летом 1862 года Мангас Колорадас, после встречи с посредниками, решает отправиться на переговоры с американцами. В январе 1863 года он прибывает к форту Маклейн, который располагался на юго-западе Нью-Мексико.

Мангас Колорадас прибыл в форт под белым флагом. Джозеф Родман Уэст (англ.)русск., бригадный генерал армии США и Калифорнийских добровольцев, обманул вождя чихенне и не стал вести с ним переговоры. Его солдаты схватили Мангаса Колорадаса и пытали всю ночь — кололи его штыками, предварительно нагрев их на костре, после чего убили лидера апачей. На следующий день американские военные отрубили голову вождя, а изуродаванные останки оставили в покинутом лагере.

Бесславное убийство Мангаса Колорадаса лишь усилило вражду между чирикауа-апачами и США.

Примечания

Литература

  • Sweeney, Edwin R. Mangas Coloradas: Chief of the Chiricahua Apaches. — University of Oklahoma Press, 1998. — ISBN 0-8061-3063-6
  • Etulain, Richard W. New Mexican Lives: A Biographical History. — University of New Mexico Press, 2002. — ISBN 0-8263-2433-9
  • Haley, James L. Apaches: A History and Culture Portrait. — University of Oklahoma Press, 1997. — ISBN 0-8061-2978-6

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мангас Колорадас" в других словарях:

  • Апачские войны — Индейские войны …   Википедия

  • Джеронимо — У этого термина существуют и другие значения, см. Geronimo. Джеронимо англ. Geronimo …   Википедия

  • Чирикауа (племя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чирикауа. Чирикауа …   Википедия

  • XIII.1.5.6. Апачи (ндее) — ⇑ XIII.1.5. Степные племена Запада 1) Апачи чирикахуа (штат Аризона). Кочиз (ок. 1860 74). Таза (1874 76) 2) Апачи мескалеро (штат Нью Мексико). Хуан Хосе (1847 55)* Мангас Колорадас (1855 63)* Викторио (1865 79)* Нана (1879 81). Джеронимо… …   Правители Мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»