Хрущак малый чёрный

Хрущак малый чёрный
Малый чёрный хрущак
Tribolium.destructor.jpg
Научная классификация
Международное научное название

Tribolium destructor Uyttenboogart, 1934

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе

Малый чёрный хрущак[1] (встречается дословный перевод с латыни: «Хрущак-разрушитель») — жук семейства чернотелок. 

Жук 5,1 — 5,5 мм, от темно-коричневого до черного, матово-блестя­щий. Ноги и брюшная часть более светлые. Голова у внутреннего края глаза с небольшим острым килем. Последние 4 — 5 члеников усиков постепенно утолщаются, булавы не образуют. Очень похож на малого мучного хрущака, но значительно крупнее. Личинка почти не отличима от личинки малого мучного хрущака, но закончившая развитие значительно крупнее, светло-коричневая, до 12 мм длины.

Поселяется только в отапливаемых помещениях, в том числе в жилых квартирах, где за год дает 3 — 4 поколения. По образу жизни этот вид также сходен с малым мучным хрущаком, но уступает ему по вредоносности, и еще менее холодоустойчив, чем предыдущий.

В России, на Украине распространен повсе­местно. Повреждает всевозможные зерно­продукты, душистый перец, клей, трикотажные и капроновые изделия.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Хрущак малый чёрный" в других словарях:

  • Классификация чернотелок — Если Вы не можете определить жука даже до семейства, то скорее всего это – чернотелка... Из наставлений О. Л. Крыжановского своим ученикам В семействе Чернотелки (Tenebrionidae) выделяют следующие подсемейства: Содержание …   Википедия

  • Хрущаки — Группа животных …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»