Малые Ягуры

Малые Ягуры
Село
Малые Ягуры
Страна
Россия
Субъект федерации
Ставропольский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Село Малые Ягуры
Координаты
Основан
Высота центра
180 м
Население
Pfeil rechts unten rot.svg1961[1] человек (2010)
Этнохороним
ягурча́нин, ягурча́нка
ягурча́не
Часовой пояс
Телефонный код
+7 86565
Почтовый индекс
356546
Автомобильный код
26
Код ОКАТО
Официальный сайт
Wikimapia.org
Малые Ягуры (Россия)
Green pog.svg
Малые Ягуры
Red pog.svg
Москва
Малые Ягуры (Ставропольский край)
Orange pog.svg
Ставрополь
Blue pog.svg
Летняя Ставка
Green pog.svg
Малые Ягуры

Ма́лые Ягу́ры — село[2], образует муниципальное образование «Сельское поселение Село Малые Ягуры» Туркменского района Ставропольского края

Содержание

Варианты названия

  • Малые Айгуры
  • Малые-Ягуры
  • Малыя Ягуры[2]

География

В центре села

Расположено село в балке речки Ягу́рки. Исток речки в западной части села. Летом речка пересыхает. Господствующие ветра восточный и западный.

Расстояние до краевого центра: 93 км.

Расстояние до районного центра: 33 км.

История

Первым жителем в этих местах стал некто Петренко (уличное прозвище Гусак), построивший здесь дом еще в 1814 г. В 1828 году сюда прибыли семьи Беличевых и Судавцовых[3].

В концу 1830-х годов хутор был упомянут в документах, как «хутор без названия при ручье Айгур». В нем проживало 7 семейств (41 душа) государственных крестьян переселенцев из села Донская Балка и 8 семейств (38 душ) из села Петровского[4].

1840 год — официальный год основания села. Село основано на землях ранее принадлежавщих с. Николинобалковскому[5]. Около 30 семейств николинобалковских жителей самовольно заняли места по балке Ягурки и скоро переселились туда, образовав небольшой хутор. Таким самовольным занятием балки, представлявшей некоторые удобства, были недовольны остальные николинобалковцы. Вскоре после возникновения названого хутора в нем, по указанию начальства стали селиться выходцы из России. Жители с. Николинобалковское думая, что эти последние селятся в хуторе по собственному произволу, решили наказать самовольников. В одно прекрасное время они огромною толпой явились в хутор и начали неиствовствовать: разваливали дома и постройки хуторян, били скот и людей, давили мелкий скот, много лошадей и и другого скота угнали к себе в село, где держали взаперти без корма, так что несколько голов этого скота пало от голода. Хуторяне обжаловали насильственные действия своих соседей. Благодаря таким обстоятельствам, хутор был отделен от с. Николина Балка, получил свой надел земли и сделался самостоятельным селом в составе Петровской волости Ставропольского уезда. Переселенцы с центральных губерний России стали селиться в восточной части села, а малороссы в западной. Назвали село Малые Ягуры (Айгур — по-татарски жеребенок). В восточных окрестностях села имеется местность, которая называется Вышки. В этом месте в ту пору находился наблюдательный пост предупреждения о набегах горцев и татар, которые совершали рейды на русские села с целью грабежа населения и похищения девушек к себе в жены. Однажды горцы появились в виду села; весть об этом принесли дежурившие на вышках. Жители были в большом страхе, но явившиеся ногайцы упросили горцев не нападать на село, так как за это они, ногайцы, могут подвергнуться ответственности. Горцы вняли их просьбам и удалились, срубив головы нескольким лошадям, пасшихся на выгоне. После этого горцы более не появлялись здесь.

  • В 1854 году казённый отсёлок Малые Ягуры был отчислен из Петровской волости и вместе с селами Николина Балка и Камбулат вошел в сельское общество Введенское.
  • В 1859 году отсёлок Малые Ягуры состоял из 78 дворов.
  • В 1860 году в селе была построена деревянная церковь в честь Архистратига Михаила. Постройка церкви обошлась в 30000 рублей. Построено здание мирской волости.
  • В 1864 году была построена церковно-приходская школа с одной класской комнатой, постройка обошлась в 800 рублей. Жалование учителя составляло 300 рублей в год. Учил детей местный священик И.Рябчиков, а потом А.Биткин.
  • Частенько жители села сходились в кулачных боях — хохлы против москалей ради забавы, а то и по науськиванию сельских богатеев. Кулачки бывали страшными, часто заканчивались тяжелыми увечьями, а то и смертоубийством.
  • В 1880 Малые Ягуры стали волостным селом Новогригорьевского уезда.
  • В 1892—1893 году в округе свирепствовала холера, а в 1894 и 1898 годах в селе был сильный неурожай и голод; более 500 человек выехали из села в поисках пропитания.
  • В 1898 году построили одноэтажную сельскую школу.
  • В 1900 году Малые Ягуры вошли в состав уезда Благодарненского уезда Ставропольской губернии.
  • В 1903 году общество пригласило на работу фельдшера Пономаренко К. С. Однако эпидемии не обходили село стороной — в 1910 от холеры умерло 7 человек.
  • В 1911 году перестроена местная церковь.
  • В 1915 году в верхней части села была постоена «Красная школа» (красная — по цвету кирпича.)
  • В 1917 году крестьяне Малых Ягур в числе первых в Благодарненском уезде оказали поддержку советской власти.
  • В 1918 году в селе был организован красноармейских отряд в 40 штыков под командованием Малиновского М. Т. Отряд сначала действовал самостоятельно, а затем его бойцы влились в 1-ю Конную армию Буденного С. М. и воевали в составе 33-го полка 2-й бригады 6-й кавалерийской дивизии. В декабре 1918 года село было занято частями 1-го конного корпуса генерала Врангеля, но в 24 декабря 1918 года (10.01.1919 по новому стилю) красные вновь заняли село, выбив из него сводный отряд полковника Бабиева Н. Г. Но 28 декабря 1918 Малые Ягуры были взяты Корниловским ударным полком под командованием полковника Скоблина Н. В.. После занятия села возле «Красной школы» были казнены 6 красноармейцев из села Казгулак и выпороты родственники активных красноармейцев. В январе 1920 года, когда рухнул фронт белых армий в селе была восстановлена Советская власть. Новые органы государственной власти — Советы — встретили поддержку трудящихся села и благодаря этому сравнительно быстро окрепли, брали на себя все более и более сложные задачи. Так ими в 1920 году была хорошо организована и успешно проведена продразверстка.
  • В 1921—1922 село пережило голод.
  • В 1924 году на село напала саранча. Малые Ягуры вошли в состав Петровского района.
  • В 1927 году в селе был организовано ТОЗ (товарищество обработке земли).
  • В 1929 году в Малые Ягуры были высланы многие семьи раскулаченных на Кубани казаков.
  • В 1929 году в селе был организован колхоз «Красный орел»(в честь конноармейца Малиновского М.Т), первым его председателем стал Ерёменко Ф. П.
  • В 1930 году в колхоз вошли все ТОЗы. По селу прокатилась волна «раскулачиваний». Кулаками -«мироедами» в селе числились Кудрявцевы, Власенко, Лысенко, Шутко и многие другие, их семьи высылались в восточные районы края, а у тех кого не записали в кулаки, местные партийные активисты изымали продовольственные запасы. В округе начали организовываться группы повстанцев из противником такой коллективизации. Власти называли эти вооруженные группы «кулацкими бандами». В окрестностях села действовали «банды» Коноря и Ключки.
  • В 1932—1933 годах село голодало. Церковь закрыли, перестроили и превратили в сельский клуб.
  • К 1934 году в селе было организовано 4 колхоза: «Красный Орел»; им. Калинина (первый председатель Сержантов И. С.); «Красный Восток (переименован вскоре в колхоз им. Орджоникидзе)(председатель Охмат С.Р), из высланных из Кубани казаков был организован колхоз „Советское поле“, который выращивал и отправлял в Москву арбузы.
  • В 1937 году вступила в строй новая двухэтажная школа.
  • В 1938 году создана МТС Малоягурская.
  • В 1941 году война прервала мирную жизнь села. 748 жителей села находились в армии и на фронте. Более 400 ягурчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
  • В августе 1942 года село было оккупировано германскими войсками. Старостой села при немцах был назначен ягурчанин Ковтун, начальником полиции бывший бригадир колхоза Пашков. В селе разместился гарнизон из подразделений казаков. В январе 1943 года немцы без боя оставили Малые Ягуры. На окраине села советский самолет сбросил авиабомбу, это был единственный за всю войну боевой эпизод, произошедший в селе.
  • В 1946 году многие жители села согласились переселиться на на место выселенных крымских татар в Крым, а также в Чечню в с.Гойты.
  • К 1952 году все колхозы объединились в один колхоз „Красный Орел“, затем ему дали название „им. Калинина“. Председателем колхоза „им. Калинина“ стал И. М. Алфёров
  • В 1954 году в село провели линию электропередачи. Настоятелем церкви в селе назначен отец Пётр Сухоносов, прослужил он в Малых Ягурах до 1959 года.
  • В 1957 году техника из МТС была передана колхозу.
  • В 1970 году Малые Ягуры вошли в состав Туркменского района.
  • В 1990 году село широко отпраздновало свое 150-летие. При сельском клубе был создан музей истории села.

Население

Динамика численности населения села:

Год 1859 1892 1896 1903 1915 1920 2002 2010
Население 620 Pfeil rechts oben gruen.svg2794[6] Pfeil rechts unten rot.svg2665 Pfeil rechts oben gruen.svg3624[7] Pfeil rechts oben gruen.svg5222 Pfeil rechts unten rot.svg4245 Pfeil rechts unten rot.svg2100 Pfeil rechts unten rot.svg1961

В подавляющем большинстве русские (97 %), из них 2/3 малороссийского происхождения и 1/3 великорусского происхождения[8]. В быту старшее поколение жителей нередко говорит на малороссийском суржике. Вероисповедание жителей в подавляющем большинстве православное. В селе действует воскресная церковь. Несколько семей относят себя к Церкви истинно православных христиан, при советской власти эти люди подвергались гонениям.

Инфраструктура

  • Центр культуры и досуга[9]
  • Музей истории села

Образование

  • Детский сад № 5[10]
  • Средняя общеобразовательная школа № 4[11]

Улицы и переулки

Улица Калинина

Улицы и переулки: ул. Больничная, ул. Верхняя, пер. Западный, ул. Заречная, ул. Зелёная, ул. Калинина, ул. Каменная, ул. Колхозная, ул. Малиновского, пер. Мельничный, ул. Молодежная, пл. Пионерская, пер. Подгорный, пер. Садовый, пер. Северный, пер. Степной, ул. Школьная, ул. Шоссейная

Памятники

Обелиск павшим на войне
  • Могила красного партизана М. Т. Малиновского, погибшего в борьбе за власть советов. 1918, 1967 года[12]
  • Братская могила воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн. 1918—1920, 1942—1943, 1945 года[13]
  • Памятник воинам — односельчанам, погибшим на Великой Отечественной войне в 1941—1945 гг.


Ссылки

Примечания

  1. "Сборник по итогам ВПН-2010 в Ставропольском крае. Предварительные данные"
  2. 1 2 Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 18/11/2011 Ставропольский край
  3. Официальный сайт села — http://admturmr.ru/municipal/villagesmalljagury/
  4. Административно-территориальное устройство Ставрополья с конца XVIII века до 1920 г. — Ставрополь, 2008.ISBN 978-5-88216-1278
  5. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния. — Ставрополь.: издание типографии М. Н. Корицкаго, 1897. — С. 369.
  6. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1893 год. Ставрополь. Типография губернского управления. 1893 г.»
  7. Памятная книжка Ставропольской губернии на 1904 год. Ставрополь. Типография губернского управления. 1904 г."
  8. Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния. — Ставрополь.: издание типографии М. Н. Корицкаго, 1897. — С. 370.
  9. Центр культуры и досуга
  10. Детский сад № 5
  11. Средняя общеобразовательная школа № 4
  12. Могила красного партизана М. Т. Малиновского, погибшего в борьбе за власть советов
  13. Братская могила воинов, погибших в годы гражданской и Великой Отечественной войн

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Малые Ягуры" в других словарях:

  • Малые Ягуры — 356546, Ставропольского, Туркменского …   Населённые пункты и индексы России

  • Ягуры Малые — село в Петровском районе Краснодарского края; основано в 1840 году переселенцами из центральных губерний России. Название, по видимому, связано с татарским названием реки Айгур – «жеребец» …   Топонимический словарь Кавказа

  • 356546 — Малые Ягуры, Ставропольского, Туркменского …   Населённые пункты и индексы России

  • Айгурка — Ягурка, Ягуры Верховья реки …   Википедия

  • Туркменский район — Туркменский муниципальный район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Ставропольский край Включает …   Википедия

  • Населённые пункты Ставропольского края — В Ставропольском крае 19 городов, 7 посёлков городского типа (пгт), 284 сельские администрации, всего 736 сельских населённых пунктов, из них 5 заброшено. Общее население края составляет 2 786 084 человека, в… …   Википедия

  • Камбулат (Ставропольский край) — У этого топонима есть и другие значения, см. Камбулат. Село Камбулат Большие Ягуры, Введенское, Салтырнай Страна РоссияРос …   Википедия

  • Введенское (село, Ставропольская губерния) — У этого термина существуют и другие значения, см. Введенское. Введенское  село в Ставропольском уезде Ставропольской губернии. Основано в 1854 году на основе сел Николина Балка, Камбулат, отселков Малые Ягуры, Большие Ягуры[1]. В 1867 году… …   Википедия

  • Туркменский район Ставропольского края — Туркменский муниципальный район Страна Россия Статус Муниципальный район Входит в Ставропольский край Включает 11& …   Википедия

  • Административное деление Ставропольского края — Согласно документу «ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 04.10.2004 N 88 КЗ О НАДЕЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО, СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ГОРОДСКОГО ОКРУГА, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА»[1] в состав Ставропольского края… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»