Малпилсский край

Малпилсский край
Малпилсский край
Mālpils novads
Mālpils novada karte.png
Герб Малпилсского края
Герб
Центр: Малпилс
Площадь: 220,91 км²
Население (2010): 4 039
Плотность: 18.3 чел./км²
Создан: 2009 год
Председатель думы: Александрс Лиелмежс («Vienoti Mālpilij»)
Сайт malpils.lv

Малпилсский край (латыш. Mālpils novads) — административно-территориальная единица в центральной части Латвии. Граничит с Ропажским, Сигулдским, Аматским и Огрским краями. Не имеет волостного деления.

Население на 1 января 2010 года составило 4 039 человек[1]. Площадь края занимает 220,91 км²[2].

Край был образован 1 июля 2009 года по окончании латвийской административно-территориальной реформы из части Рижского района.

Содержание

Транспорт

Автодороги

По территории края проходят региональные автодороги Гаркалне — Алаукстс (латыш.)русск. и Инциемс (латыш.)русск. — Сигулда — Кегумс.
Среди местных автодорог следует отметить Малпилс — Заубе (латыш.)русск. — Клигене, Малпилс — Вите, Сидгунда (латыш.)русск. — Ропажи (латыш.)русск., Сидгунда (латыш.)русск. — Вите — Книедини и Инчукалнс (латыш.)русск. — Калейбуняс.

Междугородное автобусное сообщение

Основные маршруты Малпилс — Рига, Малпилс — Сидгунда — Рига, Малпилс — Сигулда, Малпилс — Заубе, Сидгунда — Малпилс, Сидгунда — Эргли (латыш.)русск. и Малпилс — Сидгунда — Огре.

Примечания

  1. Численность населения в самоуправлениях на 01.01.2010  (латыш.). Управление по делам гражданства и миграции. Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012.
  2. Административное деление Латвии  (латыш.). Министерство по делам регионального развития и самоуправлений. Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Полезное


Смотреть что такое "Малпилсский край" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»