Малая грудная мышца

Малая грудная мышца
Малая грудная мышца
Pectoralis minor.png
Латинское название

musculus pectoralis minor

Начало

III—V ребра

Прикрепление

клювовидный отросток лопатки

Иннервация

медиальный грудной нерв

Функция

тянет лопатку вперед и вниз

Антагонист

ромбовидная мышца, нижняя часть трапециевидной

Каталоги

Gray?

Малая грудная мышца (лат. musculus pectoralis minor) — небольшая мышца треугольной формы, расположенная в верхней части груди под большой грудной мышцей.

Содержание

Строение

Берет начало от третьего — пятого ребер (иногда I—VI), идет косо вверх и латерально, прикрепляется к клювовидному отростку лопатки (этот отросток легко пропальпировать на 1 см ниже ключицы, кнутри от головки плечевой кости). проходит в непосредственной близости от плечевого сплетения, подключичной артерии и вены, с чем связано возникновение некоторых заболеваний.

Иннервируется медиальным грудным нервом от корешков С8 и Тh1.

Функция

Тянет лопатку вперед, вниз и внутрь, поднимает ребра. Синергистами являются большая грудная мышца(опускание плеча, оттягивание лопатки и ротации ее наружного угла вниз) и широчайшая мышца спины (опускает плечо). Антагонисты — ромбовидная мышца и нижняя часть трапециевидной.

Также является дополнительной мышцей вдоха совместно с мышцей, поднимающей лопатку, трапециевидной, грудино-ключично-сосцевидной и лестничными мышцами (совместное поднимание ребер при фиксированной лопатке).

Патология

Туннельный синдром малой грудной мышцы (синдром Райта — Мендловича) может возникать при её гипертонусе и укорочении. Патологически измененная мышца передавливает сосудисто-нервный пучок, проходящий в непосредственной близости от неё. Причинами этого синдрома чаще всего выступают повышенные мышечные нагрузки и частые повторяющиеся движения с отведением руки в сторону и ротацией наружу, из-за чего волокна мышцы надрываются и происходит её повреждение с последующим гипертонусом, укорочением и гипертрофией.

Симптомы включают боли в груди в проекции мышцы, отдающие в плечо и кисть в пальцы, также парестезии по ходу конечности. Диагностируется синдром на основании специфических тестов врачом-неврологом или специалистом скелетно-мышечной медицины (мануальной терапии). В лечении используются методы новокаинизации, ПИР, миофасциального релизинга и лечение положением.

Галерея

Литература

  • Р. Д. Синельников, Я. Р. Синельников. Атлас анатомии человека. — 2-е. — М.:: Медицина, 1996.
  • М. Г. Привес, Н. К. Лысенков, В. И. Бушкович. Анатомия человека. — 11-е издание. — СПб.:: Гиппократ, 1998.
  • Ханц Фениш. Карманный атлас анатомии человека. Минск: Вышэйшая школа, 1996 г.
  • М. Р. Сапин, З. Г. Брыксина. Анатомия человека. М:Академия, 2008 г.
  • Лобзин B.C., Рахимджанов А. Р. и Жулев Е. М. Туннельные компрессионно-ишемические невропатии, Ташкент, 1984




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Малая грудная мышца" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»