Литерал (информатика)

Литерал (информатика)

Литерал (англ. literal — константа) — запись в исходном коде компьютерной программы, представляющая собой фиксированное значение[1].

Содержание

Описание

Литералы представляют собой константы, непосредственно включаемые в текст программы в отличие от прочих данных — констант и переменных, обращение к которым осуществляется посредством ссылок[1]. Литералы не могут быть изменены в тексте программы.

В следующем примере 1 и Кот это литералы, а a1, c и cat — переменные:

int a1=1;
int c=a1;
string cat="Кот";

Литерал в языке Python - это выражение, создающее объект.

Типы литералов

Почти все языки программирования допускают использование литералов элементарных типов. Однако, использование различных типов литералов, а также их запись в программах отличается.

Обычно выделяют следующие элементарные типы литералов:

Числовые литералы — литералы, для записи чисел. Иногда, числовые литералы детализируются целые литералы, дробные литералы, с различной точностью представления и записанные в различной системе счисления (например, битовые литералы в PL/I). Обычно, в программах числовые литералы записываются непосредственно числом. В следующем примере 100 и 3.1415 — числовые литералы:

int a=100;
float b=3.1415;

Строковые литералы, обычно, представляют собой строку символов, заключённую в кавычки или скобки. Иногда выделяют, также, символьные литералы, включающие один символ. В разных языках программирования допускаются различные типы кавычек. Например, в следующем примере на языке JavaScript один и два — строковые литералы записанные с использованием различных допустимых типов кавычек:

var one="один";
var two='два';

Логические литералы, Логические значения — два литерала: true и false или их аналоги — T, t, Y, y, F, f, N, n, NIL и т. п.. Например:

bool t=true;
bool f=false;

Литерал ссылочного типа, адрес в памяти — обычно, числовые литералы, указывающие на ячейку в памяти.

Null-литерал, Пустое значение — особый тип литерала, в зависимости от языка программирования, относящийся к ссылочному либо объектному типу. Единственное допустимое значение этого типа литералов null, или аналог, например NIL, None, Nothing — ссылка никуда не ведёт либо объект отсутствует.

T o=null;

Регулярные выражения. В некоторых языках программирования регулярные выражения представляют собой литерал особого типа для поиска по шаблону[2]. Например:

/javascript/gi 

В некоторых объектно ориентированных языках программирования (например, ECMAScript v3) допускается использовать выражения, которые служат массивами-литералами и объектами-литералами[2]. Например:

[1,2,3,4,5] // Инициализатор массива
{x:1, y:2} // Инициализатор объекта

Иногда анонимные функции относят к литералам-функциям, а анонимные объекты к литералам-объектам.

Примечания

  1. 1 2 Статья literal в Энциклопедии PC Magazine
  2. 1 2 Флэнаган Д. JavaScript. Подробное руководство. — Пер. с англ. — СПб: Символ-Плюс, 2008. — 992 с., ил.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Литерал (информатика)" в других словарях:

  • Литерал — Литерал: Литерал (информатика) Литерал (математическая логика) …   Википедия

  • Константа (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. Константа. Для улучшения этой статьи желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источ …   Википедия

  • Удовлетворение ограничений — Содержание 1 Введение 2 История 3 Примеры задач удовлетворения ограничений …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»