Левон III

Левон III
Левон III
Լեոն Գ
Левон III
Левон III (автор Торос Рослин, 1250г.)
CoatKilikia.pngЦарь Киликийской Армении
1269 — 1289
Предшественник: Хетум I
Преемник: Хетум II
 
Рождение: 1236 год(1236)
Смерть: 1289 год(1289)
Род: Хетумяны
Отец: Хетум I
Мать: Изабелла Рубинян
Супруга: Керан
Дети: Хетум II, Торос III, Смбат, Костандин II, Ошин, Изабелла

Левон III (арм. Լեոն Գ, 1236—1289) — король Киликийской Армении (1269[1]-1289) из династии Хетумянов. Старший сын короля Хетума I и королевы Изабеллы Рубинян.

Содержание

Биография

Мамлюки побеждают армян при Мари. Принц Торос убит (справа внизу), принц Левон — захвачен в плен (в центре)

Левон родился в 1236 году, являлся старшим из шестерых детей Хетума I и Изабеллы.

В 1256 году царь Хетум посвятил 20-летнего Левона в рыцари и сделал своим соправителем.

В 1262 году Левон женился на Керан (Кир Анна — «Леди Анна») дочери князя Хетума Ламбронского.

24 августа 1266 года армянские войска были разбиты мамлюками в битве при Мари, принц Торос погиб, а Левон попал в плен. Мамлюки разорили страну до Аданы, предали огню столицу Сис, увели в плен множество народа.

Хетум I пойдя на некоторые уступки и заплатив большой выкуп сумел добиться освобождения сына.

В 1269 году Хетум отрекся от престола в пользу сына, в городе Тарс состоялась коронация Левона III а его отец удалился в монашество и скончался через год в 1270 году.

Новый король, Левон был известен как благочестивый царь, посвященный христианству. Он способствовал активным торговым отношениям с Западом за счет обновления торговых соглашений с итальянцами и создания новых с каталонцами. Он также стремился укрепить альянс с монголами[2].

В 1271 году, Марко Поло побывал в армянском портовом городе Айас и положительно отозвался о царствовании Левона и изобилии страны, хотя он и упоминает что его вооруженные силы были деморализованы[3].

В первые годы правления Левона Киликия находилась в политически неблагоприятном состоянии. С юго-востока стране грозили давние враги киликийцев — мамлюки, с севера Конийский султанат а союз с Хулагуидами фактически представлял собой лишь формальность так как те были заняты защитой своих северных и восточных границ и не могли оказать должную помощь армянам.

В 1275 году войска египетских мамлюков снова вторглись в Киликию однако в битве при Сисе войска Левона под руководством Смбата Спарапета разгромили египтян. В войнах с мамлюками Левон одержал победу и в 1276-ом. После успехов в войнах с Конийским султанатом Левон присоединился к монголам в их вторжении в Сирию. Война с переменными успехами продолжалась до 1285 года когда между Египетским Султанатом и Киликийской Арменией был пописан 10-летний мирный договор[4].

Внутренняя политика Левона способствовала экономическому и культурному подъему страны. В 1271-ом были обновлены торговые соглашения с венецианскими а в 1288 году генуезскими торговцами. При Левоне чеканились золотые, серебряные и медные монеты которые находились в обращении и за пределами Киликии. Под покровительством Левона находились выдающиеся деятели искусства, такие как например Вардан Великий, Степанос Орбелян, Ованес Ерзнкаци, Ваграм Рабуни, Торос Рослин и другие.

Левон III умер в 1289 году, его преемником стал сын, Хетум II.

Иллюстрации

Литература

  • Армянская Советская Энциклопедия

Примечания

  1. Cambridge Medieval History, Volume IV, p. 634
  2. Mutafian, p.60
  3. BN Fr 2810, f.7v. Quoted in Mutafian, p.65
  4. Mutafian, p.61

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Левон III" в других словарях:

  • Левон V (царь Киликийской Армении) — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон V Лузиньян, Король Армении — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон VI — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон V Лузиньян — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон V Лузиньян Король Армении — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон V Лузиньян Король Армении (Левон VI) — Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон — Левон: Левон  армянское имя. Персоналии по имени Левон I, Лео I, Леон I (арм. Լեոն Ա, ? 1140)  четвёртый властелин Киликийской Армении или «Властелин Гор» из династии Рубинянов (1129 1137), сын Костандина I. Левон II (арм. Լեւոն Բ… …   Википедия

  • Левон V — В Википедии есть статьи о других людях с именем Левон. Левон V де Лузиньян арм. Լեւոն Զ Լուսինյան, фр. Léon V de Lusignan …   Википедия

  • Левон II — В Википедии есть статьи о других людях с именем Левон. Левон II арм. Լեւոն Բ Ռուբինյան, фр. Léon II …   Википедия

  • Левон I — В Википедии есть статьи о других людях с именем Левон. Левон I Լեոն Ա 4 й Властелин Киликии / «Властелин Гор» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»