Левин, Шмария Хаимович

Левин, Шмария Хаимович
Шмарья Хаимович Левин
идиш שמריה הלוי לוין
Шмарья Хаимович Левин
Флаг
Член Государственной думы Российской империи I созыва
 
Вероисповедание: Иудаизм
Рождение: 1867 год(1867)
Свислочь, Бобруйский уезд, Минская губерния
Смерть: 1935 год(1935)
Хайфа
Партия: Конституционно-демократическая партия
Образование: Кенигсбергский университет
Учёная степень: Доктор философии
Деятельность: Государственный и общественный деятель, раввин, публицист

Шмария (Шмарья, Шемарья, Шмарьягу, Шмарьяху) Хаимович Левин (18671935) — депутат Государственной думы Российской империи I созыва от г. Вильна Виленской губернии, деятель сионистского движения, публицист.

Содержание

Биография

Родился в 1867 году в местечке Свислочь Бобруйского уезда Минской губернии в купеческой семье. Получил среднее образование в Минском реальном училище, которое окончил в 1886 году. Уехал в Германию, слушал лекции в Гейдельбергском и Берлинском университетах. Закончил в 1894 году философский факультет Кёнигсбергского университета с дипломом доктора философии. В Берлине окончил «Высшую школу иудаики (нем.)русск.», где получил звание раввина. После обучения вернулся в Россию.

В 1897 году был избран казённым раввином в г. Гродно, которым пробыл 2,5 года. С 1899 по 1904 годы — общественный раввин в Екатеринославе (ныне — Днепропетровск). Преподавал курс Закона Божиего в мужском коммерческом училище и женской Мариинской гимназии. Принимал участие в пятом (26—30 декабря 1901) и в шестом (23—28 августа 1903) Сионистских конгрессах, которые проходили в Базеле, Швейцария. Не шестом Сионистском конгрессе выступил против так называемой Угандской программы, предполагавшей создание на территории современной Кении еврейского государства с названием Уганда.

В 1904 году переехал в Вильну (ныне — Вильнюс, Литва), где создал первую проповедническую кафедру. Публицист, принимал участие в деятельности литературных органов «Ахсаф», «Дер-Иуд», «Дер-Фрайнд», «Газман», «Гошилоах», «Новая Заря». Член центрального бюро российской сионистской организации «Союз достижения полноправия евреев» (с 1905). Состоял «учёным евреем» при генерал-губернаторе Виленской губернии.

Член партии кадетов. В 1906 году был избран депутатом Государственной думы Российской империи I созыва. В Госудуме несколько раз выступал на темы, связанные с еврейским вопросом. После роспуска Думы подписал 10 июля 1906 года «Выборгское воззвание», в результате был осужден по ст. 129, ч. 1, п.п. 51 и 3 Уголовного Уложения.

В 1908 году переехал в Германию. Там принимал активное участие в еврейской общественной жизни, в частности, был одним из инициаторов создания Техниона (Израильского технологического института) в Хайфе. В 1913 году вышел из состава правления Техниона из-за разногласий по вопросу о языке преподавания.

Принял участие в десятом Сионистском конгрессе, который проходил в Базеле 9—15 августа 1911 года, где был избран членом правления Всемирной сионистской организации.

В годы Первой мировой войны эмигрировал в США, где вместе с И. Д. Берковичем издавал газету «Га-Торан».

В 1918 году вернулся в Германию, где стал близким сотрудником Х. Вейцмана. В Берлине, вместе с поэтом Х. Н. Бяликом основал издательство «Двир».

С 1924 года отошёл от активной политической деятельности и поселился в Эрец-Исраэле (Палестине). В 1929—1932 годах издал на английском языке книги своих воспоминаний. Скончался в Хайфе в 1935 году.

Публикации Ш. Х. Левина

Поэзия

  • 1899 — «Асара ширим» («Десять поэм»): сборник стихов. Оригинальные и переводные произведения.

Исторические очерки

  • Левин Ш. Х. Исторический очерк развития Виленской еврейской общественной богадельни. — Вильна: типо-лит. Тасьманов, 1900. — 101 с.
  • Левин Ш. Х. Исторический очерк развития Виленской еврейской общественной богадельни. — Вильна: типо-лит. Тасьманов, 1901. — 101 с.
  • Левин Ш. Х. О коробочном и свечном сборах: Их ист. происхождение, крит. отзывы, действовавшие и ныне действующие законоположения о них: С двумя прил.: 1. Общее положение о коробочном сборе с евреев. (Прил. к ст. 816, Т. IX Св. зак.) 2. Выписка из инструкции для раскладки и взимания свечного сбора с евреев. — Вильна : электротип. Д. Лихтмахера, 1910. — С. 64

Мемуары (на англ. языке)

  • 1929 — «Детство в изгнании».
  • 1930 — «Юность в революции».
  • 1932 — «Арена».

Письма

  • 1966 — «Иггрот Шмарьяху Левин» («Письма Шмарьяху Левина»).

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Левин, Шмария Хаимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»