Шутылёв, Лев Андреевич

Шутылёв, Лев Андреевич
Лев Андреевич Шутылев
220px
Основная информация
Дата рождения

9 января 1968(1968-01-09)

Место рождения

Свердловск

Дата смерти

13 октября 1992(1992-10-13) (24 года)

Место смерти

Свердловск

Годы активности

1988—1992

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессии

клавишник

Жанры

арт-рок

Коллективы

Агата Кристи, Флаг

http://www.agata.ru

Лев Андреевич Шутылёв (9 января 1968(19680109) - 13 октября 1992) — клавишник групп «Флаг», «Деревянные Человечки» (1976—1982), группы «ВИА РТФ УПИ» (1984—1988) и группы «Агата Кристи» (1989—1990).

Содержание

Музыкальная История

Лев Шутылёв начал свою карьеру ещё в школе, когда ему предложили войти в состав коллектива «Деревянные Человечки». Их художественный руководитель Олег Григорьевич, когда был сформирован первый состав группы, выделил им репетиционное помещение в актовом зале свердловской средней школы № 414 (?). В составе группы были: Гриша (вокалист, автор текстов), Егор (бас-гитарист), Дима (ударник) и Лев (клавишник). В этой группе он играл 6 лет (с 6 по 12 классы). На выпускном вечере 1982 года состоялся последний концерт «Деревянных Человечков». Летом того же года Олег Григорьевич предложил записать первый альбом. После трёх месяцев упорных трудов в свет вышел альбом «Дерево» (1982). Группа выступила на фестивале молодёжных рок-групп, где выиграла специальный приз — запись сингла на филиале студии «МЕЛОДИЯ». Но, больше не дав ни одного концерта, группа распалась. Её участники уехали учиться: Гриша — в Москву, Егор — в Ленинград, Дима пошёл в ПТУ на слесаря, а Лев решил продолжить учёбу в Уральском Политехническом Институте.

ВИА РТФ УПИ

Через год после поступления в институт Лев познакомился с Вадимом Самойловым, который тогда решил создать группу с названием ВИА «РТФ УПИ». Лев решил не упускать такой возможности и вскоре стал клавишником ВИА «РТФ УПИ». В состав группы входили Вадим Самойлов (вокал, гитара, тексты, музыка), Александр Козлов (бас-гитара, аранжировка), Пётр Май (ударные), Лев Шутылёв (клавишные). Тогда же в актовом зале РТФ состоялся первый концерт группы. Через год накопилось достаточно материала на целый альбом.

« Запись проходила в стенах родного факультета. Мы принесли туда наш аппарат, выгнали оттуда всех постояльцев и начали запись. В первый альбом «ЕСЛИ», вышедший благодаря усилиям нашего декана, Ильина Павла Сергеевича, вошло всего 2 песни: "История спит" и «Стальные боги». Это была, так сказать, проба пера. И тогда началась концертная деятельность ВИА. Благодаря усилиям местных музыкальных людей мы выступали на всех мероприятиях института. Через год мы вновь пришли в актовый зал, чтобы записать второй альбом «ГОЛОС», в который входило 8 песен. Мы его записывали и сводили в течение месяца. За этот месяц мы успели испортить отношения с нашим деканом, который не дал, как позже выяснится, «добро» на выпуск этого альбома. Вскоре мы стали гастролировать как команда КВН «Уральские Дворники» (нас туда «пришили», чтобы не отчислить с института). Вскоре отношения более-менее наладились и мы, уже в последний год учёбы, записали альбом «СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ», который при выпуске был сокращён из-за цензуры и назван просто «СВЕТ».

Тогда наша концертная деятельность пошла на убыль. За тот год мы выступили только на двух мероприятиях. Назрела идея создать свой, независимый от РТФ коллектив. Тогда в коллектив влился Глеб Самойлов, и коллектив был назван «Агата Кристи»

»

Агата Кристи

В мае 1989 года Льва Шутылёва позвал с собой в «Агату Кристи» его напарник из проекта «Флаг», Альберт Потапкин. Благодаря Льву Шутылёву группа приобрела на концертах околосимфоническое звучание. Но перегруженная звучанием клавишных, «Агата Кристи» неуклонно теряла прозрачность и энергию своей музыки, становясь всё более тяжеловесной и помпезной. Альбомы этого периода «Коварство и любовь» (1989) и «Декаданс» (1990) прошли незамеченными и были признаны лишь на новом витке популярности группы.

Следующие несколько лет об «Агате Кристи» почти не было слышно. В 1990 году Потапкин вернулся в «Наутилус Помпилиус», вместе с ним ушёл и Шутылёв, уступив место клавишника Александру Козлову, бывшему бас-гитаристу «ВИА РТФ УПИ».

Сольный проект

В августе 1992 года Лев решает заняться сольным проектом. Для этого он находит друзей ещё с коллектива «Деревянные Человечки» Григория Орлова (вокалист), Егора Негродова (бас-гитарист) и Диму Сметанникова (ударник). Вместе с ними он записывает альбом «Прожжённые временем» — ретро-альбом, состоящий из недоделанных песен с готовящегося ещё в 1983 году второго альбома. Но, внезапно для всех, во время поездки в Воронеж из Москвы, куда перебрался коллектив, они попадают в аварию, где двое участников коллектива — Лев Шутылёв (клавишные) и Дмитрий Сметанников (ударные) — погибают.

Лев похоронен 15 октября 1992 в Екатеринбурге.




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Шутылёв, Лев Андреевич" в других словарях:

  • Шутылёв — Шутылёв, Лев Андреевич Шутылёв, Лев Андреевич клавишник группы «Деревянные Человечки» (1976 1982) группы «ВИА РТФ УПИ» (1984 1988) и группы «Агата Кристи» (1988 1990) Содержание 1 Музыкальная История 2 ВИА РТФ УПИ 3 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»