- Лауреаты Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры
-
Список лауреатов Сталинской премии см. в статье Сталинская премия.
Лауреаты Государственной премии СССР
Список полный.
Содержание
1967
- Андроников (Андроникашвили) Ираклий Луарсабович, — за книгу «Лермонтов. Исследования и находки» (1964)
- Кемпе (Найковская) Мирдза Яновна, — за книгу стихов «Вечность мгновений» (1964)
- Смеляков, Ярослав Васильевич, — за цикл стихов «День России» (1967)
- Габрилович, Евгений Иосифович, автор сценария; Юткевич, Сергей Иосифович, автор сценария и режиссёр, — за фильм «Ленин в Польше» (1965) совместного производства киностудии «Мосфильм» и ТО «Студио» (Варшава)
- Жалакявичюс, Витаутас Пранович, автор сценария и режиссёр; Грицюс, Йонас Аугустинович, оператор; Банионис, Донатас Юозович, исполнитель роли Вайткуса; Оя, Бруно Вернерович, исполнитель роли Бронюса Локиса, — за фильм «Никто не хотел умирать» (1965) производства Литовской киностудии
- Розов, Виктор Сергеевич, автор инсценировки; Волчек, Галина Борисовна (Беровна), режиссёр; Табаков, Олег Павлович, исполнитель роли Александра Фёдоровича Адуева; Козаков, Михаил Михайлович, исполнитель роли Петра Ивановича Адуева, — за спектакль «Обыкновенная история» И. А. Гончарова, поставленный на сцене МДТ «Современник»
- Ирд, Каарел Кириллович, режиссёр, — за постановку спектаклей «Дикий капитан» Ю. Смуула (1965), «Лебединый полёт» В. Тормиса (1966), «Кориолан» В. Шекспира (1964), «Мужские песни» на сцене ЭстАТ «Ванемуйне»
- Честноков, Владимир Иванович, артист, — за создание образа В. И. Ленина в спектаклях и фильмах последних лет
- Петров, Андрей Павлович, композитор, — за песни 1964—1965 годов («Песня о моём отце», «Голубые города», «Песня о друге», «На кургане», «Я шагаю по Москве»)
- Тактакишвили, Отар Васильевич, композитор, — за ораторию «По следам Руставели» (текст И. В. Абашидзе)
- Хренников, Тихон Николаевич, композитор, — за цикл инструментальных концертов (для скрипки с оркестром, для виолончели с оркестром)
- Юрлов, Александр Александрович, художественный руководитель Республиканской академической русской хоровой капеллы, — за концертные программы сезонов 1964—1965 и 1965—1966 годов
- Белашова, Екатерина Фёдоровна, — за серию скульптур («Мечтание», «Надежда Константиновна Крупская», «Александр Сергеевич Пушкин. 1837» (1964))
- Горяев, Виталий Николаевич, — за иллюстрации (1965) к книге Н. В. Гоголя «Петербургские повести»
- Клычев, Иззат Назарович, — за серию картин «Моя Туркмения» (1963—1965) («Я и моя мама», «Легенда», «Стригали», «Пустыня», «Белуджи»)
- Милецкий, Авраам Моисеевич, Бильский, Эдуард Антонович, архитекторы; Линович, Леонид Евсеевич, Печенов, Алексей Николаевич, инженеры, — за архитектуру Дворца пионеров и школьников в Киеве
- Полянский, Анатолий Трофимович, Витухин, Дмитрий Сергеевич, архитекторы; Рацкевич, Юлий Владимирович, инженер, — за архитектуру комплекса международного пионерского лагеря «Прибрежный» в Артеке имени В. И. Ленина
1968
- Айтматов, Чингиз Торекулович, — за повесть «Прощай, Гульсары !» (1966)
- Залыгин, Сергей Павлович, — за роман «Солёная падь» (1967—1968)
- Воскресенская, Зоя Ивановна, писательница, сценарист, автор повести; Донской, Марк Семёнович, режиссёр; Фадеева, Елена Алексеевна, исполнительница роли М. А. Ульяновой, — за фильм «Сердце матери» (1965) производства ЦКДЮФ имени М. Горького
- Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр; Лебедев, Евгений Алексеевич, исполнитель роли Бессеменова; Попова, Эмма Анатольевна (Бирман Эмилия), исполнительница роли Татьяны, — за спектакль «Мещане» М. Горького, поставленный на сцене ЛБАДТ имени М. Горького
- Отс, Георг Карлович (Георгий Каарелович), — за концертные программы 1965—1966 1966—1967 годов
- Свиридов, Георгий Васильевич, композитор, — за «Курские песни» для хора и оркестра
- Шостакович, Дмитрий Дмитриевич, композитор, — за вокально-симфоническую поэму «Казнь Степана Разина» для баса, хора и оркестра (1964)
- Иванов, Виктор Иванович, — за картины «На покосе. В шалаше», «Семья. 1945 год», «Русские женщины», «Полдник»
- Салахов, Таир Теймур оглы, — за картины «Ремонтники», «Портрет композитора Кара Караева», «У Каспия»
- Касперавичене, Бирута Броневна, Круминис, Бронюс Людвико, архитекторы; Зубрус, Вацловас Винцович, Любецкис, Шмуелис Исакович, инженеры, — за архитектуру жилого района Жирмунай в Вильнюсе
1969
- Малышко, Андрей Самойлович, — за цикл стихов «Дорога под яворами» (1964) из одноимённой книги
- Бойков, Владимир Николаевич и Небылицкий, Борис Рудольфович, режиссёры; Истомин, Александр Сергеевич, Ошурков, Михаил Фёдорович, Цитрон, Вульф Самуилович и Яцун, Евгений Павлович, операторы, — за документальные фильмы «Служу Советскому Союзу» (1968) и «Народа верные сыны» (1967) производства ЦСДФ
- Ефремов, Олег Николаевич, — за актёрские и режиссёрские работы последних лет в МДТ «Современник»
- Царёв, Михаил Иванович, — за исполнение ролей Вожака в спектакле «Оптимистическая трагедия» В. В. Вишневского и главной роли в спектакле «Старик» М. Горького, поставленных на сцене ГАМТ
- Ведерников, Александр Филиппович, — за концертные программы 1966—1967 и 1967—1968 годов
- Чайковский, Борис Александрович, композитор, — за 2-ю симфонию
- Лоховинин, Юрий Николаевич, Михайленок, Леонид Лукич, Родионов, Лев Артемьевич, скульпторы; Полторацкий, Евгений Михайлович, архитектор, — за памятник «Легендарная тачанка» (1967) близ Каховки
- Ханджян, Григор Сепухович, — за иллюстрации и оформление (1963—1965) книги П. Р. Севака «Несмолкающая колокольня»
- Коротков, Александр Васильевич, руководитель работы; Иванов Василий Николаевич, Орлов, Иосиф Брониславович, Симонов, Николай Иванович, архитекторы; Смородин, Геннадий Петрович, инженер-конструктор, — за архитектуру города Навои
1970
- Дубов, Николай Иванович, — за роман «Горе одному» (1967) (за произведения литературы и искусства для детей)
- Сартаков, Сергей Венедиктович, — за трилогию «Барбинские повести» («Горный ветер» (1956); «Не отдавай королеву» (1960); «Медленный гавот» («Козья морда») (1966))
- Полонский, Георгий Исидорович, автор сценария; Ростоцкий, Станислав Иосифович, режиссёр; Шумский, Вячеслав Михайлович, оператор; Дуленков, Борис Дмитриевич, художник; Тихонов, Вячеслав Васильевич, исполнитель роли Ильи Семёновича Мельникова; Меньшикова, Нина Евгеньевна, исполнительница роли Светланы Михайловны, — за художественный фильм «Доживём до понедельника» (1967) производства ЦКДЮФ имени М. Горького
- Колошин, Анатолий Александрович, режиссёр; Медведев, Игорь Николаевич, автор сценария; Арцеулов, Олег Константинович, оператор, — за документальный фильм «Чехословакия, год испытаний» (1969) производства ЦСДФ
- Вирский, Павел Павлович, балетмейстер, художественный руководитель, — за концертные программы 1966—1969 годов в ГЗАТ УССР
- Бартусявичюс, Владас-Антанас Юозович, режиссёр программ, главный дирижёр и художественный руководитель; Лингис, Юозас Йонович, балетмейстер, — за концертные программы «Ветер веков» и «Праздничные вечера» в ГЗНАПТ Литовской ССР «Летува»
- Ливанов, Борис Николаевич, — за актёрские и режиссёрские работы последних лет в театре и кино
- Жиганов, Назиб Гаязович, — за 2-ю симфонию «Сабантуй» (1968)
- Тулегенова, Бибигуль Ахметовна, — за концертные программы 1967—1968 годов
- Тавасиев, Сосланбек Дафаевич, — за памятник Салавату Юлаеву в Уфе
- Церетели, Зураб Константинович, — за мозаичные композиции в Тбилиси и Ульяновске
1971
- Кожевников, Вадим Михайлович, — за повести «Пётр Рябинкин» (1968) и «Особое подразделение» (1969)
- Твардовский, Александр Трифонович , — за стихотворный сборник «Из лирики этих лет» (1959—1967)
- Герасимов, Сергей Аполлинарьевич, автор сценария и режиссёр; Рапопорт Владимир (Вульф) Абрамович, оператор; Галаджев, Пётр Степанович (посмертно), художник; Жаков, Олег Петрович, исполнитель роли учёного Александра Александровича Бармина; Белохвостикова, Наталия Николаевна, исполнительница роли Елены Александровны Барминой; Шукшин, Василий Макарович, исполнитель роли директора комбината Василия Черных, — за художественный фильм «У озера» (1969) производства ЦКДЮФ имени М. Горького
- Агранович Леонид (Лев) Данилович, автор сценария; Волчек Борис (Бер) Израилевич, режиссёр; Козелькова, Елена Георгиевна, исполнительница роли судьи Анны Васильевны Хромовой, — за художественный фильм «Обвиняются в убийстве» (1969) производства киностудии «Молдова-филм»
- Руденко, Бэла Андреевна, — за концертные программы 1969—1970 годов
- Хачатурян, Арам Ильич, — за триаду концертов-рапсодий (для скрипки с оркестром, для виолончели с оркестром, для фортепиано с оркестром)
- Васнецов, Юрий Алексеевич, — за оформление и иллюстрации детских книг «Ладушки» и «Радуга-дуга» — за произведения для детей
- Ильина, Лидия Александровна, — за серии гравюр «Материнство» (1967) и «Молодёжь Киргизии» (1966)
- Очиаури, Ираклий Алексеевич, — за чеканные пластины во Дворце бракосочетания и в здании Грузинской советской энциклопедии в Тбилиси; чеканное панно «Похищение солнца» на Всемирной выставке «Экспо-70» в Осаке и чеканные пластины из серии «Песнь о Грузии»
- Емельянов, Виктор Никонович, Заборский, Георгий Владимирович, архитекторы; Сенько, Фёдор Петрович, председатель колхоза; Камайтис, Рамунас Антано, Шимкус, Виргиниюс-Кестутис Йоно, архитекторы; Коверовас, Алексеюс Юргевич, строитель; Станюлис, Юозас-Брониславас Йоно, директор совхоза; Миров, Борис Борисович, Херкель, Вольдемар Аугустович, архитекторы; Куузик, Вяйно Эвальдович, инженер-строитель; Юриссон, Ильмар Юрьевич, директор Эстонского НИИ земледелия и мелиорации, — за планировку и застройку сельских посёлков: Вертелишки в БССР, Дайнава в Литовской ССР, Саку, Куртна, Винни в ЭССР
- Ким, Владимир Николаевич, Ратушный, Юрий Григорьевич, Рипинский, Николай Иванович (посмертно), Ухоботов, Лев Леонидович, архитекторы; Делов, Борис Николаевич, Кукушкин, Валерий Иванович, конструкторы; Кузякин, Николай Иванович, Казыбеков, Мустафа Тулепович, инженеры-строители, — за Дворец имени В. И. Ленина в Алма-Ате
1972
- Бабаджан (Бабаджанов) Рамз Насырович, — за поэму «Живая вода» (1969)
- Мустай Карим (Каримов Мустафа Сафич), — за сборник лирических стихов «Годам вослед» (1971)
- Аликов, Юрий Иванович, автор сценариев; Соболев, Феликс Михайлович, режиссёр; Прядкин, Леонид Фёдорович, оператор, — за научно-популярные фильмы «Язык животных» (1967) и «Думают ли животные ?» (1970) производства студии «Киевнаучфильм»
- Равенских (Ровенских) Борис Иванович, режиссёр; Шапорин Василий Георгиевич (Юрьевич), художник; Локтев, Алексей Васильевич, исполнитель роли Павла Корчагина, — за спектакль «Драматическая песня», поставленный на сцене МДТ имени А. С. Пушкина
- Сац, Наталия Ильинична, режиссёр, — за спектакли «Три толстяка» Ю. К. Олеши, «Мальчик-великан» Т. Н. Хренникова, «Сёстры», поставленные на сцене МГАДМТ — за произведения для детей
- Курбет, Владимир Козьмович, художественный руководитель и главный балетмейстер, Усач, Татьяна Давыдовна, Фурника, Иван Дмитриевич, Филипчук, Борис Васильевич, солисты балета, — за концертную программу 1970—1971 годов заслуженного коллектива Молдавской ССР ГАНТ «Жок»
- Щедрин, Родион Константинович, — за ораторию «Ленин в сердце народном» и оперу «Не только любовь» (1961, новая редакция)
- Ефимов (Фридлянд) Борис Ефимович, — за политические плакаты и карикатуры 1970—1971 годов
- Алескеров, Ганифа Алискендерович, Гусейнов, Алескер Нур Али оглы, архитекторы; Зейналов, Ибрагим Исмаил оглы, Мамедов, Ниджат Мир Юсиф оглы (посмертно), скульпторы, — за мемориальный ансамбль памяти 26 бакинских комиссаров в Баку
- Албергс, Валдис Карлович, скульптор; Дриба, Дзинтарс Янович, Лусис-Гринберг, Гунарс Рудольфович, архитекторы, — за музей-памятник латышским красным стрелкам в Риге
- Шварцбрейм, Юлиан Львович, руковдитель авторского коллектива, Эдемская, Валентина Яковлевна, архитектор, Топилин, Николай Васильевич, инженер-конструктор, Карпов, Пётр Устинович, инженер-строитель, — за архитектуру здания цирка в Сочи
1973
- Луконин, Михаил Кузьмич, — за книгу стихов «Необходимость» (1969)
- Метченко, Алексей Иванович, — за книгу «Кровное, завоёваное. Из истории советской литературы»
- Наби Хазри (Бабаев Наби Алекпер оглы), — за стихотворный сборник «Море начинается с вершин» (1971) и новые стихи из книги «Стихи и поэмы»
- Перцов, Виктор Осипович, — за книгу «Маяковский. Жизнь и творчество»
- Нарлиев, Ходжакули, режиссёр; Иванов, Анатолий Александрович, оператор; Ходжаниязов, Аннамамед, художник; Аймедова, Мая-Гозель, исполнительница роли Огулькейик; Овезгеленов, Ходжан, исполнитель роли, — за художественный фильм «Невестка» (1971) производства киностудии «Туркменфильм»
- Жданова, Стелла Ивановна, автор сценария; Фирсова (Микоша), Джемма Сергеевна, режиссёр, — за документальный телевизионный фильм «Зима и весна сорок пятого» (1972) производства ТО «Экран»
- Дулова, Вера Георгиевна, арфистка, — за концертные программы 1969—1970 и 1971—1972 годов
- Тургунбаева, Мукаррам, балетмейстер, художественный руководитель; Низамова, Рано Хашимовна, Романова, Валентина Николаевна, Шарипова, Равшана Курьязовна, солисты; Алиев, Бахтиёр Ташкенбаевич, музыкальный руководитель; Дадаев, Кахрамон, солист-дойрист; Курыш, Зинаида Тимофеевна, художник по костюмам, — за концертные программы 1971—1972 годов ГЗАНТ Узбекской ССР «Бахор»
- Гончаров, Андрей Дмитриевич, — за иллюстрации в технике гравюры на дереве 1969—1971 годов к поэме В. В. Казина «Великий почин» (портрет В. И. Ленина) и к произведениям А. Н. Островского, А. В. Сухово-Кобылина, Ф. М. Достоевского
- Пахомов, Алексей Фёдорович (посмертно), — за иллюстрации и оформление сборника рассказов Л. Н. Толстого «Филиппок». Страницы из «Азбуки» — за произведения для детей
- Савицкий, Михаил Андреевич, — за цикл живописных произведений «Героическая Белоруссия» (картины «Партизанская мадонна», «Витебские ворота», «В поле») и настенную роспись «Великая Отечественная война. 1944 год» в музее Великой Отечественной войны города Минска
- Рубаненко, Борис Рафаилович, руководитель авторского коллектива; Жагар, Олег Александрович, Иохелес, Евгений Львович, Кутырев, Евгений Иванович, Образцов, Алексей Сергеевич, Плинер, Владимир Александрович, Шаронов, Юрий Александрович, Шквариков, Вячеслав Алексеевич (посмертно), архитекторы; Дыховичная, Нина Абрамовна, инженер-конструктор, Новиков, Евгений Петрович, Поликарпов, Станислав Петрович, Скегин, Исай Михайлович, инженеры-строители, — за архитектуру новых жилых районов города Тольятти
- Сперанский, Сергей Борисович, руководитель авторского коллектива; Волонсевич, Валериан Степанович, Каменский, Николай Валентинович, Струзман, Виктория Эммануиловна, Израилев, Ефим Моисеевич, инженер; Сенють, Альбин Викентьевич, строитель, — за архитектуру здания гостиницы «Ленинград» в Ленинграде и комплекса сооружений таможни на советско-финской границе
1974
- Быков, Василий Владимирович, — за повести «Обелиск» (1973) и «Дожить до рассвета» (1973)
- Кулиев, Кайсын Шуваевич, — за сборник стихов «Книга земли» (1972)
- Мартынов, Леонид Николаевич, — за сборник стихов «Гиперболы» (1972)
- Алпатов, Михаил Васильевич, д. ч. АХ СССР, — за труды по истории русского и советского искусства «Этюды по истории русского искусства», «Сокровища русского искусства XI—XVI веков (живопись)», «Андрей Рублёв»
- Реизов, Борис Георгиевич, ч.-к. АН СССР, — за цикл работ о проблемах романтизма и становления французского критического реализма XIX века «Французский исторический роман в эпоху романтизма», «Творчество Бальзака», «Творчество Флобера», «Французский роман XIX века»
- Железников, Владимир Карпович, автор сценария, Фрэз, Илья Абрамович, режиссёр; Тутунов, Гасан Магомедович и Чардынин, Алексей Николаевич, оператор; Бахметьев (Крауклис) Игорь Александрович, художник, — за художественный фильм «Чудак из 5 „Б“» (1972) производства ЦКДЮФ имени М. Горького (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Медведкин, Александр Иванович, автор сценариев и режиссёр, — за документально-публицистические фильмы «Склероз совести», «Ночь над Китаем», «Тревожная хроника» производства ЦСДФ
- Нурпеисов, Абдижамил Каримович, за трилогию «Кровь и пот» (1961—1970); Мамбетов, Азербайджан Мадиевич, режиссёр, Кривошеин, Александр Сергеевич, художник, Ашимов, Асанали, исполнитель роли, Шарипова, Фарида Шариповна, исполнительница роли Акбалы, Ногайбаев, Идрис Ногайбаевич, исполнитель роли Калена, — за спектакль «Кровь и пот» А. К. Нурпеисова, поставленный на сцене КазГАТД имени М. О. Ауэзова
- Ефремов, Олег Николаевич, режиссёр; Сумбаташвили, Иосиф Георгиевич, художник, Евстигнеев, Евгений Александрович, исполнитель роли Петра Хромова, Расцветаев, Вячеслав Николаевич, исполнитель роли Виктора Лагутина, — за спектакль «Сталевары» Г. К. Бокарева, поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
- Тормис, Вельо, композитор, — за произведения для хоров «Слова Ленина», «Баллада о Маарьянмаа», «Заклятие железа»
- Биешу, Мария Лукьяновна — за концертную программу, посвящённую 50-летию образования СССР, и исполнение партий Леоноры и Татьяны в оперных спектаклях «Трубадур» Дж. Верди и «Евгений Онегин» П. И. Чайковского
- Игнатов, Николай Юльевич, художник, — за монументальные росписи «Песнь о Грузии» в Пицунде и «Посвящение Пиросмани» в Тбилиси
- Жук, Александр Владимирович, руководитель авторского коллектива, Вержбицкий, Жан Матвеевич, Вланин, Генрих Михайлович, архитекторы; Кузьменко, Степан Михайлович, инженер-конструктор, Гоголев, Евгений Алексеевич, Заикин, Николай Яковлевич, инженеры-строители, — за архитектуру вокзала аэропорта «Пулково»
1975
- Абрамов, Фёдор Александрович — за трилогию «Пряслины» (1958—1973)
- Лупан, Андрей Павлович — за цикл «Магистрали» из книги стихов «Ноша своя»
- Олейник, Борис Ильич — за стихотворный сборник «Стою на земле» (1973)
- Сучков, Борис Леонтьевич, литературовед, — за книгу «Исторические судьбы реализма» (1967)
- Тарасов, Николай Иванович (посмертно), — за книгу «Классический танец. Школа мужского исполнительства»
- Троепольский, Гавриил Николаевич, — за повесть «Белый Бим Чёрное ухо» (1971). (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Васильев, Борис Львович, автор повести и сценария; Ростоцкий, Станислав Иосифович; автор сценария и режиссёр, Шумский, Вячеслав Михайлович, оператор; Мартынов, Андрей Леонидович, исполнитель роли Федота Евграфовича Васкова, — за фильм «А зори здесь тихие…» (1972) производства ЦКДЮФ имени М. Горького
- Кармен (Корнман) Роман Лазаревич, режиссёр, — за трилогию художественно-публицистических фильмов «Пылающий континент» (1973), «Чили. Время борьбы, время тревог» (1973), «Камарадос. Товарищ» (1974)
- Яншин, Михаил Михайлович — за исполнение ролей Мамаева в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского и Абеля в спектакле «Соло для часов с боем» О. Заградника, поставленных на сцене МХАТ имени М. Горького
- Леонтьева, Валентина Михайловна, ведущая, — за цикл телепередач «От всей души»
- Гуляев, Юрий Александрович — за концертные программы (1971—1973)
- Пахмутова, Александра Николаевна, композитор, — за песни последних лет (1971—1974)
- Чекиджян, Оганес Арутюнович, главный дирижёр и художественный руководитель ГАКА, — за концертные программы (1971—1973)
- Кукрыниксы — за иллюстрации и оформление книги Н. С. Лескова «Левша»
- Маврина (Лебедева) Татьяна Алексеевна — за цикл иллюстраций к русским сказкам «Русские сказки», «Сказочная азбука», «Лукоморье», «За тридевять земель», «Ветер по морю гуляет…», «А. С. Пушкин. Сказки» и станковую графическую серию «Сказка, Родина, Красота»
- Попков, Виктор Ефимович (посмертно) — за цикл картин «Размышления о жизни»: «Строители Братска», «Полдень», «Бригада отдыхает», «Семья Болотовых», «Шинель отца»
- Адамов, Леон Тигранович, Адылов, Сабир Рахимович, Зарицкий, Борис Андреевич, Пурецкий, Юрий Платонович, Розанов, Евгений Григорьевич, Турсунов, Фархад Юсупбаевич, Халдеев, Юрий Андреевич, Шестопалов, Всеволод Николаевич, Якушев, Александр Викторович, архитекторы; Усманов, Махмуд, художник; Кричевский, Владимир Петрович, инженер-конструктор; Дудин, Краснослав Петрович, — за архитектуру центра Ташкента (1966—1974)
- Покровский, Игорь Александрович, руководитель авторского коллектива, Болдов, Александр Борисович, Климочкин, Анатолий Васильевич, Лисичкин, Дмитрий Александрович, Новиков, Феликс Аронович, Саевич, Григорий Ефимович, Свердловский, Юрий Алексеевич, архитекторы; Зархи, Борис Михайлович, Ионов, Юрий Иванович, инженеры-конструкторы; Дементьев, Сергей Тимофеевич, Келарев, Юрий Иванович, Кириллов, Борис Михайлович, инженеры-строители, — за архитектурные комплексы Зеленограда
1976
- Алексеев, Михаил Николаевич, — за роман «Ивушка неплакучая» (1970—1975)
- Бунин, Андрей Владимирович и Саваренская, Татьяна Фёдоровна — за книгу «История градостроительного искусства»
- Зульфия (Исраилова Зульфия), — за книгу стихов «Строки памяти» (1974) и цикл «Радуга»
- Кугультинов, Давид Никитич, — за книгу стихов «Зов апреля» (1975)
- Лазарев, Виктор Никитич (посмертно), ч.-к. АН СССР, — за книги «Византийская живопись», «Древнерусские мозаики и фрески», «Старые итальянские мастера», «Старые европейские мастера»
- Эмин Геворг Григорьевич (Мурадян Карлен Григорьевич), — за книгу стихов «Век. Земля. Любовь» (1974)
- Гельман, Александр Исаакович, автор сценария, Микаэлян, Сергей Герасимович, режиссёр; Чумак, Владимир Гаврилович, оператор; Леонов, Евгений Павлович, исполнитель роли Василия Трифоновича Потапова; Самойлов, Владимир Яковлевич, исполнитель роли Павла Емельяновича Батарцева; Ургант, Нина Николаевна, исполнительница роли Дины Павловны Милениной, — за художественый фильм «Премия» (1974) производства киностудии «Ленфильм»
- Хитрук, Фёдор Савельевич, режиссёр, — за мультипликационные фильмы «Дарю тебе звезду» (1974), «Остров» (1973), «Фильм, фильм, фильм !» (1968), «Винни-Пух» (1969—1972) производства студии «Союзмультфильм»
- Дунаев, Владимир Павлович и Зорин, Валентин Сергеевич, авторы сценариев; Лисакович, Виктор Петрович, режиссёр; Иванов, Анатолий Дмитриевич и Серебряков, Дмитрий Георгиевич, операторы, — за цикл телевизионных документальных фильмов «Программа мира в действии»; Колошин, Анатолий Александрович, автор сценария и режиссёр-оператор, Ковалёв, Анатолий Гаврилович; автор сценария; Кочетков, Александр Степанович, Микоша, Владислав Владиславович, Серов, Георгий Антонович, операторы, — за документальный фильм «Трудные дороги мира» производства ЦСДФ
- Хачатурян, Карен Суренович, композитор; Майоров, Генрих Александрович, балетмейстер; Ерёменко, Константин Андреевич, дирижёр; Косменко, Евгений Владимирович, исполнитель заглавной партии, Сморгачёва, Людмила Ивановна, исполнительница партии Редисочки, — за балетный спектакль «Чиполлино» К. С. Хачатуряна, поставленный на сцене КУГАТОБ имени Т. Г. Шевченко (премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Канчели (Гия) Георгий Александрович — за 4-ю симфонию «Памяти Микеланджело»
- Молдобасанов Калый, композитор и дирижёр; Сарбагишев, Уран, балетмейстер; Чокоева, Рейне и Токомбаева, Айсулу Асанбековна, исполнительцы партии Толгонай, — за балет-ораторию «Материнское поле» К. Молдобасанова, поставленный на сцене Киргизского ГАТОБ
- Петров, Андрей Павлович, композитор; Касаткина, Наталия Дмитриевна и Василев, Владимир Юдинович, режиссёры-постановщики; Темирканов, Юрий Хатуевич, дирижёр; Мурин, Александр Григорьевич, хормейстер; Морозов, Владимир Михайлович, исполнитель заглавной партии, — за оперный спектакль «Пётр Первый» А. П. Петрова, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
- Эшпай, Андрей Яковлевич — за кантату «Ленин с нами» (на стихи В. В. Маяковского) и 2-й концерт для фортепиано с оркестром
- Красаускас Стасис Альгирдо — за цикл гравюр «Вечно живые» (1973—1975)
- Мурадян, Саркис Мамбреевич — за картины «Перед рассветом» (1971) и «Под мирным небом» (1972)
- Бердзенишвили Мераб Константинович — за памятник в честь 30-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне в Марнеули
- Ахмедов, Абдулла Рамазанович, руководитель работы; Сапаров, Сапар Нурмурадович, инженер-строитель; Даниельянц, Мушег Ишханович, мастер комплексной бригады, — за архитектуру здания Туркменской государственной библиотеки имени К. Маркса в Ашхабаде (1969—1974)
1977
- Бондарев, Юрий Васильевич — за роман «Берег» (1975)
- Каноат, Мумин (Каноатов Муминшо) — за поэмы «Голоса Сталинграда» (1972) и «Материнский лик» (1974)
- Матусовский, Михаил Львович — за стихи последних лет «Берёзовый сок», «Мне вспомнились снова…», «Песня о гудке», «Девушка из Бреста», «Крейсер „Аврора“», «Как вы быстро растёте, мальчики», «В сердце у меня», «Комиссары», «Такая короткая долгая жизнь»
- Полевой, Вадим Михайлович — за трёхтомную монографию «Искусство Греции» (1970—1975) («Древний мир», «Средние века», «Новое время»)
- Распутин, Валентин Григорьевич — за повесть «Живи и помни» (1974)
- Натансон, Георгий Григорьевич и Орлов, Виктор Венедиктович (посмертно), авторы пьесы; Новиков, Анатолий Григорьевич, режиссёр; Янковский, Марк Ильич, художник; Голобородько, Александр Александрович, исполнитель роли Рябинина; Капитонов, Евгений Павлович, исполнитель роли, — за спектакль «Они были актёрами» Г. Г. Натансона и В. В. Орлова, поставленный на сцене Крымского ГАРДТ имени А. М. Горького (Симферополь)
- Боровик, Генрих Авиэзерович, автор пьесы; Гончаров, Андрей Александрович и Ромашин, Анатолий Владимирович, режиссёры; Лазарев, Александр Сергеевич, исполнитель роли Карлоса Бланко; Мизери, Светлана Николаевна, исполнительница роли Марты, — за спектакль «Venceremos !» («Интервью в Буэнос-Айресе»), поставленном на сцене МАДТ имени В. В. Маяковского
- Гинзбург, Александр Осипович, (посмертно), режиссёр; Ходжаев, Алим Ходжаевич (посмертно), режиссёр и исполнитель роли Акбарбая; Брим, Георгий Робертович, художник; Ишантураева, Сара Абдурахмановна, исполнительница роли; Мухамеджанов, Закир, исполнитель роли В. И. Ленина; Рахимов, Наби, исполнитель роли Урганжи; Турдыев, Амин, исполнитель роли; Ахмедов, Якуб, исполнитель роли Фазылходжи; Азизов, Тургун, исполнитель роли, — за спектакль «Заря революции» К. Яшена, поставленном на сцене УзбГАТД имени Хамзы
- Александров, Александр Леонардович, автор сценария; Соловьёв, Сергей Александрович, режиссёр; Калашников, Леонид Иванович, оператор; Борисов, Александр Тимофеевич, художник, — за художественный фильм «Сто дней после детства» (1974) поизводства киностудии «Мосфильм»
- Брагинский, Эмиль Вениаминович, автор сценария; Рязанов, Эльдар Александрович, автор сценария и режиссёр; Нахабцев, Владимир Дмитриевич, оператор; Таривердиев, Микаэл Леонович, композитор; Мягков, Андрей Васильевич, исполнитель роли Евгения Михайловича Лукашина; Брыльска, Барбара (Польша), исполнительница роли Надежды Васильевны Шевелёвой, — за телевизионный художественный фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром !» (1975) производства киностудии «Мосфильм»
- Айтматов, Чингиз Торекулович, автор повести и сценария, Шамшиев, Болотбек Толенович, режиссёр; Мусаев, Манасбек, оператор, — за художественный фильм «Белый пароход» (1975) производства киностудии «Киргизфильм»
- Леонов, Леонид Максимович, автор сценария; Швейцер, Михаил (Моисей) Абрамович, режиссёр; Фатхуллин, Дильшат Зиннатович, оператор; Шенгелия, Леван Александрович, художник; Банионис, Донатас Юозович, исполнитель главной роли; Бабочкин, Борис Андреевич (посмертно), исполнитель роли Сэма Боулдера; Болотова, Жанна Андреевна, исполнительница роли мисс Биттл; Степанова, Ангелина Осиповна, исполнительница роли Шамуэй, Демидова, Алла Сергеевна, исполнительница роли Потаскушки, — за фильм «Бегство мистера Мак-Кинли» (1975) производства киностудии «Мосфильм»
- Летунов, Юрий Александрович, постановщик; Бодрова, Нонна Викторовна, Кириллов, Игорь Леонидович, дикторы, ведущие; Владеев, Юрий Николаевич и Севрук, Нина Александровна, сценаристы, режиссёры; Любовцев, Виктор Ильич, Белов, Дамир Николаевич, Синицын, Евгений Леонидович, Бестужева (Розен) Светлана Константиновна, комментаторы, авторы телеочерков и репортажей; Кислова, Калерия Венедиктовна, режиссёр; Горемыкин, Вилий Петрович и Довгвилло, Лев Станиславович, операторы, — за художественно-публицистическое освещение общественно-политических событий в ВТП «Время»
- Григорович, Юрий Николаевич, балетмейстер; Вирсаладзе, Симон Багратович, художник; Жюрайтис, Альгис Марцелович, дирижёр; Бессмертнова, Наталья Игоревна, Семеняка, Людмила Ивановна, исполнительницы партии Валентины; Васильев, Владимир Викторович, Акимов, Борис Борисович, исполнители партии Сергея; Лавровский, Михаил Леонидович, Цивин, Михаил Львович, исполнители партии Виктора, — за балетный спектакль «Ангара» А. Я. Эшпая, поставленный на сцене ГАБТ
- Лагидзе, Реваз Ильич — за оперу «Лела» (1975)
- Гнатюк, Дмитрий Михайлович — за концертные программы 1974—1976 годов
- Серкебаев, Ермек Бекмухамедович — за концертную программу из произведений советских композиторов
- Мыльников, Андрей Андреевич — за картину «Прощание» (1975)
- Заспицкий, Андрей Михайлович, Миско, Иван Якимович, Рыженков, Николай Алексеевич, скульпторы; Трофимчук, Олег Григорьевич, архитектор, — за памятник советской матери-патриотке в Жодино
- Никогосян, Николай Багратович, скульптор, (также и за скульптурные портреты современников: писателя Р. В. Заряна, профессора И. И. Китайгородского, хирурга В. А. Загорянской (Фельдман), актёра С. А. Мартинсона); Торосян, Джим Петросович, архитектор, — за памятник А. С. Исаакяну в Ленинакане
- Жуков, Яков Николаевич, Меламед, Михаил Моисеевич, Четыкин, Денис Леонидович, архитекторы; Успенский, Вячеслав Александрович, инженер-конструктор; Цвирко, Михаил Степанович, инженер-строитель, — за архитектуру комплекса ВАЗ имени 50-летия СССР в Тольятти
- Коротков, Александр Васильевич, руководитель работы, Вылегжанин, Генрих Михайлович, Левин, Михаил Иванович, Сафонова, Татьяна Николаевна, Симонов, Николай Иванович, Фёдоров, Евгений Борисович, Целярицкий, Станислав Серафимович, архитекторы; Смородин, Геннадий Петрович, инженер-конструктор; Дургарян, Егише Асатурович, Ефремов, Ставро Савельевич, Останин, Павел Иванович, строители, — за архитектуру города Шевченко
1978
- Анисимов, Иван Иванович (посмертно), ч.-к. АН СССР, Пузиков, Александр Иванович, Чхиквишвили, Ираклий Иосифович, литературоведы, члены редакционного совета; Любимов, Николай Михайлович, перводчик; Бисти, Дмитрий Спиридонович, Верейский, Орест Георгиевич, художники, — за разработку и осуществление научных принципов издания 200-томной «БВЛ»: текстологический анализ, литероведческие исследования, художественный перевод и иллюстрации
- Алексин (Гоберман) Анатолий Георгиевич, — за повести для детей «Третий в пятом ряду» (1977), «Безумная Евдокия» (1978), «Действующие лица и исполнители» (1975), «Позавчера и послезавтра» (1974). (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Астафьев, Виктор Петрович, — за повесть «Царь-рыба» (1976)
- Вознесенский, Андрей Андреевич, — за книгу стихов «Витражных дел мастер» (1976)
- Гранин (Герман) Даниил Александрович, — за повесть «Клавдия Вилор» (1976)
- Кнебель, Мария Осиповна, — за книгу «Поэзия педагогики»
- Мулдагалиев, Джубан — за поэмы «Орлиная степь» (1974) и «Сель» (1977)
- Шергова, Галина Михайловна, Губарев, Владимир Степанович, Егоров, Вилионар Васильевич, Лысенко, Анатолий Григорьевич, Сагалаев, Эдуард Михайлович, Широков, Евгений Петрович, авторы сценариев; Аннапольская, Светлана Ильинична, Белянинов, Станислав Алексеевич, Корвяков, Анатолий Васильевич, Романовский, Игорь Иванович, режиссёры; Каюров, Юрий Иванович, актёр, — за цикл телевизионных документальных фильмов «Наша биография» (1977)
- Данелия, Георгий Николаевич, режиссёр; Кикабидзе, Вахтанг Константинович, исполнитель роли Валентина Константиновича Мизандали; Мкртчян, (Мгер) Фрунзе Мушегович, исполнитель роли Рубена Вартановича Хачикяна, — за художественный фильм «Мимино» (1977) производства киностудии «Мосфильм»
- Нагорный, Алексей Петрович и Рябов, Гелий Трофимович, авторы сценария; Кохан, Григорий Романович, режиссёр; Гилевич, Феликс Ильич, оператор; Жариков, Евгений Ильич, исполнитель роли Николая Фомича Кондратьева; Гвоздикова, Наталья Фёдоровна, исполнительница роли Марии Ивановны Кондратьевой, — за многосерийный художественный фильм «Рождённая революцией» (1974—1977) производства киностудии имени А. П. Довженко
- Михалков, Сергей Владимирович, художественный руководитель; Столбов, Александр Аронович, главный режиссёр; Егоров, Юрий Иванович, Киселёв, Сергей Иванович, операторы, — Всесоюзный сатирический киножурнал «Фитиль». Выпуски последних лет
- Товстоногов, Георгий Александрович, режиссёр; Кочергин, Эдуард Степанович, художник; Борисов Олег (Альберт) Иванович, исполнитель роли Григория Мелехова; Лавров, Кирилл Юрьевич, исполнитель роли Петра Мелехова; Демич, Юрий Александрович, исполнитель роли Михаила Кошевого, — за спектакль «Тихий Дон» М. А. Шолохова, поставленный на сцене ЛБАДТ имени М. Горького (1977)
- Авдиевский, Анатолий Тимофеевич, художественный руководитель ГАУНХ имени Г. Г. Верёвки, — за концертные программы 1974—1976 годов
- Беляев, Евгений Михайлович, Сергеев, Алексей Тихонович, солисты ДКААППСА имени А. В. Александрова, — за концертные программы последних лет
- Волжанский, Владимир Александрович, режиссёр-постановщик и автор сценария, — за цирковой спектакль «Прометей»
- Ярви, Нээме Августович, дирижёр, — за концертные программы 1974—1976 годов
- Холминов, Александр Николаевич, композитор, — за произведения последних лет: кантату «Ради жизни на земле» (1975), оперы «Шинель» (1975) и «Коляска» (1975)
- Грицай, Алексей Михайлович, — за цикл пейзажей: «Весенний день на Оке», «Май. Весеннее тепло», «Весенние сумерки. Овраг», «Майский вечер», «Весенняя лунная ночь», «В заросшем парке»
- Ткачёв, Алексей Петрович, Ткачёв, Сергей Петрович — за картины «Пора сенокосная», «Июньская пора»
- Мамедов, Токай Габиб оглы — за памятник М. А. Азизбекову в Баку
- Рябичев, Дмитрий Борисович, скульптор; Кутырев, Евгений Иванович, архитектор; Малютин, Марк Иванович, художник, — за монумент «Борцам революции» в Иваново
- Вигдергауз, Павел Исаакович, Кушкань, Владимир Петрович, Седак, Игорь Никитович, Цимиданов, Добрыня Михайлович, архитекторы; Девялтовская, Бронислава Францевна, Родионов, Геннадий Петрович, инженеры по озеленению; Миронов, Василий Петрович, Пеклун, Владимир Фёдорович, инженеры-строители, — за ландшафтную архитектуру центра Донецка
- Орлов, Марк Артурович, руководитель работы; Ранинский, Юлий Владимирович, Косаржевский, Воля Иосифович, архитекторы; Александров, Юрий Владимирович, скульптор; Лепский, Виталий Иосифович, инженер-конструктор; Артюшенко, Григорий Прокофьевич, Брунцев, Валерий Александрович, Морозов, Александр Матвеевич, Черкашин, Евгений Андреевич, инженеры-строители, — за архитектуру главного туристского комплекса в Суздале
1979
- Зильберштейн, Илья Самойлович, — за книгу «Художник-декабрист Николай Бестужев» (2-е издание, 1977)
- Коптелов, Афанасий Лазаревич — за роман «Точка опоры» (1973—1977)
- Рождественский, Роберт Иванович, — за книгу стихов «Голос народа» (1977) и поэму «210 шагов» (1978)
- Фёдоров, Василий Дмитриевич — за произведения последних лет (лирические стихи и поэмы)
- Шкловский, Виктор Борисович, — за книгу «Эйзенштейн» (2-е издание, 1973)
- Баранов, Николай Васильевич, Яралов, Юрий Степанович, руководители работы; Былинкин, Николай Петрович, Воронина, Вероника Леонидовна, Иконников, Андрей Владимирович, Максимов, Пётр Николаевич (посмертно), Маркузон, Владимир Фёдорович, Халпачьян, Оганес Хачатурович, Швидковский, Олег Александрович, авторы разделов, — за «Всеобщую историю архитектуры» в 12 томах
- Проскурин, Пётр Лукич, автор сценария; Матвеев, Евгений Семёнович, автор сценария, режиссёр и исполнитель роли Захара Тарасовича Дерюгина; Цекавый, Геннадий Степанович (посмертно) и Якушев, Виктор Михайлович, операторы; Валюшок, Семён Алексеевич, художник; Яковлев, Юрий Васильевич, исполнитель роли Тихона Ивановича Брюханова; Заклунная, Валерия Гаврииловна, исполнительница роли Екатерины Тарасовны Брюхановой; Кириенко, Зинаида Михайловна, исполнительница роли Ефросиньи Павловны Дерюгиной; Остроумова, Ольга Михайловна, исполнительница роли Марии Акимовны Поливановой, — за кинодилогию «Любовь земная» (1974) и «Судьба» (1977) производства киностудии «Мосфильм»
- Иванов, Анатолий Степанович, автор сценария; Краснопольский-Ледов, Владимир Аркадьевич и Усков, Валерий Иванович, режиссёры; Емельянов, Пётр Григорьевич и Минаев, Владимир Иванович, операторы; Маркин, Николай Александрович, художник; Иванов, Николай Николаевич, исполнитель роли Ивана Силантьевича Савельева; Спиридонов, Вадим Семёнович, исполнитель роли Фёдора Силантьевича Савельева; Дегтярёва, Тамара Васильевна, исполнительница роли Агаты Гавриловны Савельевой, Вельяминов, Пётр Сергеевич, исполнитель роли Поликарпа Матвеевича Кружилина; Лапиков, Иван Герасимович, исполнитель роли Панкрата Григорьевича Назарова; Бирюков, Владлен Егорович, исполнитель роли Якова Николаевича Алейникова, — за телевизионный художественный фильм «Вечный зов» (1—12 серии, 1973—1977)
- Шепитько, Лариса Ефимовна (посмертно), режиссёр; Чухнов, Владимир Иванович (посмертно), оператор, — за режиссуру и операторское решение фильмов последних лет
- Иванов (Блатов), Анатолий Иванович, автор сценария; Осьминин, Владимир Владимирович, режиссёр, — за телевизионный документальный фильм «Слово об Октябре и мире»
- Норштейн, Юрий Борисович, режиссёр; Ярбусова, Франческа Альфредовна, художник; Жуковский, Александр Борисович, оператор, — за мультипликационные фильмы «Лиса и Заяц» (1973), «Цапля и Журавль» (1974), «Ёжик в тумане» (1975) производства студии «Союзмультфильм». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Стуруа, Роберт Робертович, режиссёр; Алекси-Месхишвили, Георгий Владимирович, художник; Чхиквадзе, Рамаз Григорьевич, исполнитель роли Аздака; Гигошвили, Иза Шалвовна, исполнительница роли Грушэ Вачнадзе; Санарадзе, Гурам Георгиевич, исполнитель роли; Лолашвили, Жанри Георгиевич, исполнитель роли; Гаганидзе, Джемал Ермолаевич, исполнитель роли, — за спектакль «Кавказский меловой круг» Б. Брехта, поставленный на сцене ГрАДТ имени Ш. Руставели
- Кокарс, Имант Александрович, хормейстер, — за концертные программы 1974—1977 годов народных хоров Латвии «Беверина», «Дзиедонис», «Аве сол»
- Фрадкин, Марк Григорьевич, композитор, — за песни последних лет («Баллада о спасённом хлебе», «За того парня», «У деревни Крюково», «Там, за облаками», «Увезу тебя я в тундру», «Всегда и снова», «Обещание»)
- Оганесян, Эдгар Сергеевич, композитор, — за оперу-балет «Давид Сасунский» (1976) и вокально-симфоническую поэму «Слава партии Ленина» (1977)
- Яблонская, Татьяна Ниловна — за картину «Лён» (1977)
- Андронов, Николай Иванович, Васнецов, Андрей Владимирович — за мозаику «Человек и печать» в новом здании редакции газеты «Известия»
- Томский (Гришин) Николай Васильевич — за монумент В. И. Ленина в Ташкенте
1980
- Арбузов, Алексей Николаевич — за пьесы последних лет
- Хамид Гулям (Гулямов Хамид Убайдуллаевич) — за роман «Бессмертие» (1977)
- Загребельный, Павел Архипович — за роман «Разгон» (1976)
- Кеменов, Владимир Семёнович — за книги «Картины Веласкеса», «Веласкес в музеях СССР»
- Храпченко, Михаил Борисович — за книгу «Художественное творчество, действительность, человек» (1978; 2-е издание)
- Лапшин, Александр Алексеевич, Тюрин, Рудольф Константинович и Черных, Валентин Константинович, авторы сценария; Сахаров, Алексей Николаевич, автор сценария и режиссёр; Толкачёв, Александр Николаевич; художник; Рыжаков, Валерий Николаевич, исполнитель роли Владимира Ерошина; Шакуров, Сергей Каюмович, исполнитель роли Степана Сечкина; Романов, Эрнст Иванович, исполнитель роли Сергея Васильевича Игнатьева; Аринбасарова, Наталья Утевлевна, исполнительница роли Камшат Сатаевой; Ногайбаев, Идрис Ногайбаевич, исполнитель роли Кемелова; Ихтымбаев, Нуржуман Байжуманович, исполнитель роли Алихана Мурталиева, — за 4-серийный художественный фильм «Вкус хлеба» (1979) производства киностудий «Мосфильм» и «Казахфильм»
- Гогоберидзе, Лана Левановна, автор сценария и режиссёр; Ахвледиани, Эрлом Сергеевич и Арсенишвили, Заира Ивановна, авторы сценария; Эркомайшвили, Нугзар Исидорович, оператор; Лебанидзе, Христесий Иванович, художник; Чиаурели, (Софико) Софья Михайловна, исполнительница роли журналистки Софико, — за художественный фильм «Несколько интервью по личным вопросам» (1978) производства киностудии «Грузия-фильм»
- Каверзнев, Александр Александрович, автор сценария и ведущий передачи, — за телевизионный цикл «Наследники Мао» и документальные фильмы «Кубинские портреты», «Весна в Пномпене»
- Капица, Сергей Петрович, автор и ведущий, Николаев, Лев Николаевич, автор сценариев и выпусков программы, — за телевизионную программу «Очевидное — невероятное» (выпуски последних лет) и научно-популярные фильмы «Объять необъятное», «Живая Вселенная», «Тайна»
- Коломиец, Алексей Фёдорович, драматург; Оглоблин, Владимир Николаевич и Данченко, Сергей Васильевич, режиссёры; Ивченко, Валерий Михайлович, исполнитель роли; Ступка, Богдан Сильвестрович, исполнитель роли, — за спектакли последних лет в КУГАДТ имени И. Я. Франко («Дикий ангел» А. Ф. Коломийца и «Дядя Ваня» А. П. Чехова)
- Амиров, Фикрет Мешади Джамиль оглы, композитор; Надирова, Неля Мамедовна, балетмейстер; Рзаев, Назим Асадулла оглы, дирижёр; Нариманбеков, Тогрул Фарманович, художник; Ширалиева, Тамила Худадатовна, исполнительница партии Шехерезады; Григорьян, Рафаэль Гургенович, исполнитель партии, — за балетный спектакль «Тысяча и одна ночь», Ф. М. Д. Амирова, поставленный на сцене АзГАТОБ имени М. Ф. Ахундова
- Кабалевский, Дмитрий Борисович — за 4-й концерт для фортепиано с оркестром («Пражский»). (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Свиридов, Георгий (Юрий) Васильевич — за концерт для хора «Пушкинский венок»
- Колпакова, Ирина Александровна — за исполнеие партий классического и современного репертуара в балетных спектаклях последних лет в ЛАТОБ имени С. М. Кирова
- Соанс, Яак Георгиевич, скульптор; Лууп, Рейн Энделевич, архитектор, — за памятник А. Х. Таммсааре в Таллине
- Беляева, Татьяна Ивановна, Линков, Александр Айзикович, архитекторы; Жилицкая, Цецилия Самуиловна, инженер-конструктор; Желудковский, Викентий Александрович, инженер-строитель, — за архитектуру комплекса лагеря-пансионата «Чайка» в Алуште
- Бергельсон, Аркадий Борисович, Гаврилов, Георгий Иванович, Коркина, Валентина Ильинична, Посохин, Михаил Васильевич, архитекторы; Дыховичный, Юрий Абрамович, Краюшкин, Игорь Иванович, инженеры-конструкторы; Промыслов, Владимир Фёдорович, инженер, предисполкома МГСНД; Коханенко, Михъаил Павлович, инженер-строитель; Солозобов, Владимир Андреевич, бригадир комплексной бригады, — за архитектуру южной части района Тропарёво в Москве
- Эльдаров, Омар Гасанович, скульптор; Агаронов, Александр Петрович, Каримов, Рустам Джалолитдинович, архитекторы, — за мамятник-ансамбль С. Айни в Душанбе
1981
- Белов, Василий Иванович — за произведения последних лет из книги «Повести и рассказы»
- Дудин, Михаил Александрович — за циклы стихов «Седое сердце», «Дерево для аиста», «Полярный круг», «Западный берег», «Забытая тетрадь»
- Озеров, Виталий Михайлович — за книги «Коммунист наших дней в жизни и литературе» (2-е издание) и «Тревоги мира в сердце писателя. О друзьях и врагах культуры» (2-е издание)
- Панченко, Пимен Емельянович, — за стихотворный сборник «Где ночует жаворонок» (1979)
- Меньшов, Владимир Валентинович, режиссёр; Слабневич, Игорь Михайлович, оператор; Меняльщиков, Саид Джиганович, художник; Алентова, Вера Валентиновна, исполнительница роли Катерины Александровны Тихомировой, Муравьёва, Ирина Вадимовна, исполнительница роли Людмилы Ивановны; Рязанова, Раиса Ивановна, исполнительница роли Антонины; Баталов, Алексей Владимирович, исполнитель роли Георгия Ивановича Скокова, — за художественный фильм «Москва слезам не верит» (1979) производства киностудии «Мосфильм»
- Амирэджиби, Чабуа (Мзечабук) Ираклиевич, автор сценария; Габескирия, Гизо (Гурам) Шалвович и Лордкипанидзе, Григорий Давидович, режиссёры; Намгалашвили, Леван Нафталович, оператор; Хуцишвили, Кахи Иосифович, художник; Мегвинетухуцеси, Отар Вахтангович, исполнитель роли Даты Туташхия; Арчвадзе, Тенгиз Григорьевич, исполнитель роли Мушни Зарандия; Ярвет, Юри Евгеньевич, исполнитель роли графа Сегеди, — за многосерийный художественный фильм «Берега» (1977) производства киностудии «Грузия-фильм»
- Ибрагимбеков, Рустам Мамед Ибрагим оглы, автор сценария; Оджагов, Расим Миркасум оглы, режиссёр; Камбаров, Рафаил Алиевич, оператор; Багиров, Фикрет Багир оглы, художник; Калягин, Александр Александрович, исполнитель роли Сейфи Ганиева, Мамедов, Гасан (Абдулгасан) Агамамед оглы, исполнитель роли Мурада, Мамедова, Шафига Гашимовна, исполнительница роли Гюли, — за художественный фильм «Допрос» (1979) производства киностудии «Азербайджанфильм»
- Каюмов, Малик Каюмович, сценарист и режиссёр; Сейфуль-Мулюков, Фарид Мустафьевич и Бовин, Александр Евгеньевич, сценаристы; Надыров, Турды Надырович, Мансуров, Шухрат Мансурович, Громов, Аркадий Константинович, операторы — за документально-публицистические кино- и телефильмы «Земельная реформа», «Афганистан. Революция продолжается», «Два дня в апреле. Репортаж о революции», «Афганистан. Жаркая зима»
- Капланян, Грачья Никитович, Софронов, Евгений Иванович, художник; Абрамян, Хорен Бабкенович, исполнитель главной роли; Манукян, Мамикон Акопович, исполнитель роли; Назаретян, Хачик Акопович, исполнитель роли; Оганесян, Люся Ивановна, исполнительница роли, — за спектакль «Кориолан» В. Шекспира, поставленный на сцене АрмГАДТ имени Г. С. Сундукяна
- Симонов, Евгений Рубенович — за режиссёрские работы последних лет МГАДТ имени Е. Б. Вахтангова
- Максимова, Екатерина Сергеевна — за исполнение партий в балетных спектаклях и телефильмах последних лет
- Мирошниченко, Евгения Семёновна — за исполнение партий Лючии и Йолан в оперных спектаклях «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти и «Милана» Г. И. Майбороды, поставленных на сцене КУГАТОБ имени Т. Г. Шевченко, и концертные программы последних лет
- Штоколов, Борис Тимофеевич — за концертные программы последних лет
- Шаинский, Владимир Яковлевич, композитор, — за песни последних лет для детей и юношества
- Вервените-Люгойлене, София Мотеюс, Баните, Ангелина Повиловна, Дашкова, Наталия Михайловна, художники, — за монументальную роспись «Наш край» в конференц-зале Литовского НИИЭСХ в Вильнюсе
- Комов, Олег Константинович, скульптор; Комова, Нина Ивановна, архитектор, — за памятник А. Г. Венецианову в Вышнем Волочке
- Лоов, Ээр Аво-Химм Оттович, Райд, Антс Карл-Эдуардович, Сепманн, Хенно Аугустович, Янес, Пеэп Атсович, архитекторы; Кривов, Александр Кондратьевич, Уустал Эйдо Георгиевич, инженеры-конструкторы; Квелл, Рейн Вольдемарович, Саул, Бруно Эдуардович, Таммар, Энн Антсович, инженеры-строители, — за архитектуру Центра парусного спорта в Таллине
- Стамо, Евгений Николаевич, руководитель работы, Кедреновский, Олег Георгиевич, Миронов, Геннадий Николаевич, Нестеров, Вениамин Александрович, архитекторы; Замков, Владимир Константинович, Тальберг, Борис Александрович, художники-монументалисты; Костенко, Владимир Степанович, инженер-конструктор; Асташов, Михаил Иванович, Делов, Владимир Яковлевич, инженеры-строители, — за архитектуру Олимпийской деревни в Москве
1982
- Бакланов (Фридман) Григорий Яковлевич, — за повесть «Навеки — девятнадцатилетние» (1979)
- Вациетис, Ояр Оттович — за циклы стихов «Прости меня, Родина», «Хочу я быть правильно понятым», «Вера в утро» и поэмы «Экскурсия по лесу фон Вульфа», «Фортепианный концерт»
- Гончар, (Олесь) Александр Терентьевич — за роман «Твоя заря» (1980)
- Закруткин, Виталий Александрович — за роман «Сотворение мира» (1955—1975)
- Новиков, Василий Васильевич — за книгу «Движение истории — движение литературы» (1979). Панкин, Борис Дмитриевич, критик, — за книгу «Строгая литература»
- Чивилихин, Владимир Андреевич — за роман-эссе «Память» (1-я книга, 1978)
- Озеров, Юрий Николаевич, Рычков, Борис Николаевич, авторы сценария и режиссёры; Хитрук, Фёдор Савельевич, режиссёр-мультипликации; Олоновский, Николай Владимирович и Максимов, Лев Алексеевич, операторы; Пахмутова, Александра Николаевна, композитор; Добронравов, Николай Николаевич, автор текста фильма и текста песен; Озеров, Николай Николаевич, автор текста фильма и комментатор, — за художественно-документальный фильм «О спорт, ты — мир!» (1981) производства киностудии «Мосфильм»
- Велтистов, Евгений Серафимович, автор сценария; Бромберг, Константин Леонидович, режиссёр; Апрятин, Константин Викторович и Полынников, Александр Николаевич, операторы; Лыков, Владимир Михайлович, художник; Крылатов, Евгений Павлович, композитор, — за телевизионный художественный фильм «Приключения Электроника» (1979) производства Одесской киностудии. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Булычёв, Кир (Можейко Игорь Всеволодович), автор сценариев; Викторов, Ричард Николаевич, режиссёр — за художественный фильм «Через тернии к звёздам» (1980) производства ЦКДЮФ имени М. Горького; Качанов, режиссёр — за мультипликационный фильм «Тайна третьей планеты» (1981) производства студии «Союзмультфильм»
- Игнатьев, Михаил Борисович, Клауз, Леонид Павлович, авторы сценария; Волков, Леонид Михайлович, режиссёр; Голубев, Евгений Михайлович, оператор, — за научно-популярный фильм «Человек и робот» (1980)
- Зубков, Георгий Иванович, автор сценариев и ведущий, — за телевизионный документальный фильм «Париж. Почему Маяковский ?..» и телепередачи «Парижские вечера», «СССР — Франция: маршрутами дружбы и сотрудничества»
- Кариева, Бернара Рахимовна — за исполнение главной партии в балетном спектакле «Анна Каренина» Р. К. Щедрина и партий в балетных спектаклях «Незнакомка», «Отравленная жизнь», «Элегия», поставленных на сцене БУзбГАТОБ имени А. Навои
- Минин, Владимир Николаевич, художественный руководитель МГАКХ, — за концертные программы 1978—1981 годов
- Плятт, Ростислав Янович — за исполнение ролей в спектаклях последних лет в МАДТ имени Моссовета
- Френкель, Ян Абрамович — за песни последних лет
- Орехов, Юрий Григорьевич, Орехов, Юрий Юрьевич, скульпторы; Петербуржцев, Валентин Алексеевич, Степанов, Александр Владимирович, архитекторы, — за памятник Н. С. Лескову в Орле
- Амашукели, Элгуджа Давидович, скульптор; Давитая, Вахтанг Владимирович, архитектор, — за монумент Победы в Гори и мемориал Славы героям-морякам в Поти
- Великанов, Александр Александрович, Красильников, Владилен Дмитриевич, Скегин, Александр Михайлович, архитекторы; Бурганов, Александр Николаевич, Клыков, Вячеслав Михайлович, скульпторы, — за архитектуру МГАДМТ имени Н. И. Сац (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Бурдин, Дмитрий Иванович (посмертно), Климов, Владимир Александрович, Рабаев, Юрий Романович, архитекторы; Швехман, Марк Николаевич, инженер-конструктор; Абуков, Алексей Хуршудович, технолог; Церетели, Зураб Константинович, художник-монументалист; Свердлин, Наум Владимирович, Щелкунов, Виктор Петрович, инженеры-строители, — за архитектуру гостиничного комплекса «Измайлово» в Москве
- Павлов, Марк Павлович, Капанов, Адамбек Кадырбекович, Монтахаев, Калдыбай Жумагалиевич, Сейдалин, Рустем Аббасович, Туманян, Юрий Богданович, архитекторы; Нурмаков, Камиль Курмангалиевич, Статенин, Андрей Григорьевич, Койшибаев, Несипбай, строители, — за архитектуру комплекса зданий Новой площади в Алма-Ате
1983
- Айтматов, Чингиз Торекулович — за роман «И дольше века длится день» («Буранный полустанок») (1980)
- Бондарев, Юрий Васильевич — за роман «Выбор» (1980)
- Драч, Иван Фёдорович — за сборник лирических стихов «Зелёные врата» (1980)
- Преловский, Анатолий Васильевич — за свод поэм «Вековая дорога»: «Насыпь», «Станция», «Заповедник», «Выстрел», «Борозда», «Сибиряне»
- Соколов, Владимир Николаевич, — за стихотворный сборник (стихи и поэма) «Сюжет» (1980)
- Стаднюк, Иван Фотиевич — за роман «Война» (1970—1974)
- Чаковский, Александр Борисович — за роман «Победа» (1978—1981)
- Фридлендер, Георгий Михайлович — за книгу «Достоевский и мировая литература»
- Габрилович, Евгений Иосифович, автор сценария; Юткевич, Сергей Иосифович, автор сценария и режиссёр; Немоляев, Николай Владимирович, оператор; Кусакова, Людмила Михайловна, художник; Каюров, Юрий Иванович, исполнитель роли В. И. Ленина, — за художественный фильм «Ленин в Париже» (1981) производства киностудии «Мосфильм»
- Руднев, Олег Александрович и Василиу, Дмитрий Георгиевич, авторы сценария; Бренч, Алоиз Алоизович, режиссёр; Мурниекс, Янис Николаевич, оператор; Балодин, Гунар Теодорович, художник; Киселюс, Юозас Юозович, исполнитель роли Артура Банги; Озолиня, Лилита Арвидовна, исполнительница роли Марты; Павулс, Эдуард Карлович, исполнитель роли Якоба Озолса, — за многосерийный художественный фильм «Долгая дорога в дюнах» (1980—1981) производства Рижской киностудии
- Райзман, Юлий Яковлевич, режиссёр; Лапшина, Татьяна Александровна, художник; Ульянов, Михаил Александрович, исполнитель роли Сергея Никитича Абрикосова; Саввина, Ия Сергеевна, исполнительница роли Натальи Ильиничны, — за художественный фильм «Частная жизнь» (1982) производстива киностудии «Мосфильм»
- Григорьев, Юрий Валентинович и Григорьева, Ренита Андреевна, авторы сценария и режиссёры; Пучков, Николай Георгиевич, оператор; Анфилова, Галина Александровна, художник; Чекалов, Павел Владимирович, композитор; Зайцева, Людмила Васильевна, исполнительница роли Марии Сергеевны Поповой, — за художественный фильм «Праздники детства» (1981) производства ЦКДЮФ имени М. Горького. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Шишлин, Николай Владимирович, автор сценария; Литвяков, Михаил Сергеевич, режиссёр; Николаев, Юрий Павлович, оператор, — за документальный фильм «Мы не сдаёмся, мы идём» (1982) производства ЛСДФ
- Шатров (Маршак) Михаил Филиппович, драматург; Ефремов, Олег Николаевич, режиссёр; Калягин, Александр Александрович, исполнитель роли В. И. Ленина, — за спектакль «Так победим !» (1982), поставленный на сцене МХАТ имени М. Горького
- Светланов, Евгений Фёдорович — за концертные программы 1979—1982 годов
- Чичков, Юрий Михайлович — за песни последних лет. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Пальм, Мати-Иоханес Эдуардович, певец, — за концертные программы 1980—1982 годов
- Кандарели, Гиви Луарсабович, — за серию гобеленов «Моя Родина»: «Алванские колхозницы», «Хлеб наш насущный», «Баллада о Пиросманишвили», «Мир в надёжных руках»
- Моисеенко, Евсей Евсеевич — за серию картин «Память»: «Из детства», «Ветераны», «Песня», «Память», «Август»
- Насвитис, Альгимантас Казимерович, Насвитис, Витаутас Казимерович, архитекторы; Марозене, Янина Игновна, инженер-конструктор; Вапшис, Альгирдас Пятрович, инженер-строитель, — за архитектуру ЛитГАТД в Вильнюсе
- Ниринберг, Павел Рафаилович, Розанов, Николай Петрович, Хавкин, Оскар Григорьевич, Яшунский, Евгений Борисович, архитекторы; Воловик, Анатолий Петрович, Гудзь, Виктор Корнеевич, инженеры-строители, — за архитектуру жилого массива «Победа» в Днепропетровске
1984
- Алексеев, Сергей Петрович — за книгу «Богатырские фамилии» (1978). (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Вагабзаде (Вагабов) Бахтияр Махмуд оглы — за новые стихи и поэмы из книги «На одном корабле» (1983)
- Евтушенко (Гангнус) Евгений Александрович — за поэму «Мама и нейтронная бомба» (1982)
- Матевосян, Грант Игнатьевич — за книгу повестей и рассказов «Твой род» (1982)
- Нишнианидзе (Магамейшвили) Шота Георгиевич — за новые стихи из книги «Избранное»
- Бондарчук, Сергей Фёдорович, режиссёр, — за кинодилогию «Красные колокола» (1982) («Мексика в огне» и «Я видел рождение нового мира») совместного производства «Мосфильм» и «Ленфильм»
- Туров, Виктор Тимофеевич, автор сценария и режиссёр; Зайцев, Дмитрий Евгеньевич, оператор; Игнатьев, Евгений Алексеевич, художник; Янченко, Олег Григорьевич, композитор; Борзова, Елена Николаевна, исполнительница роли Ганны; Гарбук, Геннадий Михайлович, исполнитель роли Чернушки; Горобец, Юрий Васильевич, исполнитель роли Глушака, — за фильм «Люди на болоте» (1981) производства киностудии «Беларусьфильм»
- Ишмухамедов, Эльёр Мухитдинович, автор сценария и режиссёр; Агишев, Одельша Александрович, автор сценария; Логинова, Татьяна Дмитриевна, оператор; Мухамеджанов, Ато Самуидинович, исполнитель роли Эмира, — за художественный фильм «Юность гения» (1982) совместного производства киностудий «Узбекфильм» и «Таджикфильм»
- Сапаров, Усман Сапарович, автор сценария и режиссёр; Сеидов, Язгельды, режиссёр; Шамухамедов, Нурягды, оператор; Гусейнов, Гусейн Гусейн-Алиевич, художник; Халмамедов, Нуры, композитор;, Довлетов, Ата, исполнитель роли, — за художественный фильм «Мужское воспитание» (1982) производства киностудии «Туркменфильм». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Беляев, Игорь Константинович, режиссёр; Яковлев, Ефим Анатольевич, оператор; Катаев, Илья Евгеньевич, композитор, — за документальный телевизионный фильм «Егор Иванович» (1983) и фильмы последних лет из телецикла «Деревенские повести» (1981) производства ТО «Экран» ЦТ
- Агамирзян, Рубен Сергеевич, режиссёр; Кочергин, Эдуард Степанович, художник; Ландграф, Станислав Николаевич, исполнитель роли Бориса Фёдоровича Годунова; Храбров, Михаил Сергеевич, исполнитель роли Иоанна Васильевича Грозного; Особик, Владимир Васильевич, исполнитель роли Фёдора Иоанновича, — за драматическую трилогию А. К. Толстого «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис», поставленную на сцене ЛАДТ имени В. Ф. Комиссаржевской
- Гончаров, Андрей Александрович, режиссёр; Салынский, Афанасий Дмитриевич, автор пьесы; Фатюшин, Александр Константинович, исполнитель роли Владимира Лютова и Шилова; Гундарева, Наталья Георгиевна, исполнительница ролей Садофьевой и Катерины Львовны Измайловой; Симонова, Евгения Павловна, исполнительница ролей ролей Лидии Варравки и Батюниной, — за спектакли последних лет: «Жизнь Клима Самгина» М. Горького, «Молва» А. Д. Салынского и «Леди Макбет Мценского уезда» Н. С. Лескова, поставленные на сцене МАДТ имени В. В. Маяковского
- Дога, Евгений Дмитриевич — за музыку балета «Лучафэрул» (1973), музыку к кинофильмам и песни последних лет
- Колмановский, Эдуард Савельевич — за песни последних лет
- Богачёва, Ирина Петровна — за концертные программы 1981—1983 годов
- Кобзон, Иосиф Давыдович — за концертные программы 1980—1983 годов
- Джалалов, Баходир Фазлетдинович — за монументальные росписи «Сбор урожая» в клубе насосной станции в Талимарджане и «Рождение танца» в концертном зале «Бахор» в Ташкенте
- Сидоров, Валентин Михайлович — за цикл пейзажей «Дорогами детства»: «Моя школа», «Утро на Подоле», «Берёзовый ветер», «Прятки», «Откуда берётся речка Дубровка»
- Скулме Джемма Отовна — за живописный триптих «Песня» («Сто лет назад», «Молния небо взрезает», «Песня») и картины «Нити», «Поколения»
- Карп, Райне Эвальдович, руководитель работы, Алтмяэ, Рийна Каареловна, Сирп, Юло Карлович, архитекторы; Кудд, Аго-Аллан Фердинандович, инженер; Нурмет, Гуннар Александрович, инженер-конструктор; Жуковцов, Владимир Леонтьевич, Пал, Пээтер Карлович, инженеры-строители, — за архитектуру ДКС имени В. И. Ленина в Таллине
- Сохин, Виталий Антонович, руководитель проекта, архитектор; Нелипа, Александр Дмитриевич, инженер-конструктор; Федорович, Александр Иосифович, инженер-строитель, — за архитектуру Морского вокзала в Ленинграде
1985
- Бердников, Георгий Петрович, ч.-к. АН СССР, — за книгу «А. П. Чехов. Идейные и творчесие искания» (1984, 3-е издание)
- Ваншенкин, Константин Яковлевич — за книгу стихов «Жизнь человека» (1980)
- Дементьев, Андрей Дмитриевич — за книгу стихов «Азарт» (1983)
- Коротич, Виталий Алексеевич — за роман «Лицо ненависти» (1983)
- Овчинников, Всеволод Владимирович — за книги «Сакура и дуб», «Горячий пепел». (Премия за произведения художественой публицистики)
- Алов (Лапскер), Александр Александрович (посмертно), Наумов, Владимир Наумович, авторы сценария и режиссёры; Железняков, Валентин Николаевич, оператор; Черняев, Евгений Александрович, художник; Венгеровский, Борис Владимирович, звукооператор; Щербаков, Борис Васильевич, исполнитель роли Никитина; Белохвостикова, Наталия Николаевна, исполнительница роли Эммы Герберт, Гостюхин, Владимир Васильевич, исполнитель роли Меженина, — за художественный фильм «Берег» (1983) производства киностудии «Мосфильм»
- Дашук, Виктор Никифорович, режиссёр, — за циклы документальных фильмов «Я из убитой деревни» и «У войны не женское лицо» производства киностудии «Беларусьфильм»
- Клепиков, Юрий Николаевич, автор сценария, Асанова, Динара Кулдашевна (посмертно), режиссёр; Векслер, Юрий Абрамович, оператор; Приёмыхов, Валерий Михайлович, исполнитель роли Павла Васильевича Антонова, — за художественный фильм «Пацаны» (1983) производства киностудии «Ленфильм». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Хайт, Аркадий Иосифович, автор сценариев; Резников, Анатолий Израилевич, режиссёр; Назарук, Вячеслав Михайлович, художник, — за цикл мультипликационных телефильмов «Приключения кота Леопольда» производства ТО «Экран» ЦТ. (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Чейшвили, Реваз Бенедиктович, автор сценария; Шенгелая, Эльдар Николаевич, режиссёр; Пааташвили, Леван Георгиевич, оператор; Цхакая, Борис Кириллович, художник; Такайшвили, Сесилия Дмитриевна (посмертно), исполнительница роли Тамары; Кахниашвили, Василий Ильич, исполнитель роли Васо; Гиоргобиани, Рамаз Дутуевич, исполнитель роли Сосо; Сакварелидзе, Иван Николаевич, исполнитель роли Маркшейдера, — за художественный фильм «Голубые горы, или Неправдоподобная история» (1983) производства киностудии «Грузия-фильм»
- Яковлев, Юрий Яковлевич, автор сценария; Бочаров, Эдуард Никандрович, режиссёр; Шумский, Вячеслав Михайлович, оператор, — за художественный фильм «Семеро солдатиков» производства ЦКДЮФ имени М. Горького. (Премия за произведения литературы и искуссвта для детей)
- Дударев, Алексей Ануфриевич, автор пьесы; Раевский, Валерий Николаевич, режиссёр; Герлован, Борис Федосеевич, художник; Денисов, Александр Петрович, исполнитель роли старшины Дугина; Филатов, Валерий Николаевич, исполнитель роли; Минаев, Виктор Сергеевич, исполнитель роли, — за спектакль «Рядовые» А. А. Дударева, поставленный на сцене БелДТ имени Я. Купалы
- Тазетдинов, Ринат Арифзянович — за исполнение ролей Мусы Джалиля, Ильфата Биккинина, Юлия Капитоновича Карандышева в спектаклях «У совести вариантов нет», «Здесь родились, здесь возмужали…», Т. Миннулина, «Бесприданница» А. Н. Островского в Татарском ГАДТ имени Г. Камала
- Темирканов, Юрий Хатуевич, музыкальный руководитель постановки, дирижёр и режиссёр; Иванов, Игорь Алексеевич, художник; Шевченко, Лариса Андреевна, исполнительница партии Лариной; Новикова, Татьяна Васильевна, исполнительница партии Татьяны; Лейферкус, Сергей Петрович, исполнитель заглавной партии; Марусин, Юрий Михайлович, исполнитель партии Ленского; Охотников, Николай Петрович, исполнитель партии Гремина, — за оперный спектакль «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, поставленный на сцене ЛАТОБ имени С. М. Кирова
- Гаврилин, Валерий Александрович — за хоровую симфонию-действо «Перезвоны»
- Минжилкиев, Булат Абдуллаевич — за концертные программы 1981—1984 годов
- Моисеев, Игорь Александрович — за новые программы 1983—1984 годов ГААНТ СССР
- Оссовский, Пётр Павлович — за цикл картин «Золотой кремлёвский холм», «Века проходят над Кремлём», «Солнце над Красной площадью», «Дворцовая площадь»
- Угаров, Борис Сергеевич — за картину «Возрождение» (1980)
- Амбразюнас, Альфонсас-Винцетас Ионович, скульптор; Баравикас, Гедиминас Вацлович, Виелюс, Витаутас-Альфонсас Казимерович, архитекторы; Морунас, Казис Ионович, художник, — за мемориальный комплекс IX форта в Каунасе
- Карпов, Александр Петрович, Панфиль, Анатолий Семёнович, Судариков, Эдуард Павлович, Тюленин, Герман Александрович, архитекторы; Левенштейн, Ассир Абрамович, Шубин, Борис Фёдорович, инженеры-конструкторы; Лыков, Геннадий Дмитриевич, инженер-строитель, — за архитектуру научного центра и жилого района Сибирского отделения ВАСХНИЛ (под Новосибирском)
- Комаровский, Александр Владимирович, руководитель работы, Кульчицкий, Генрих Станиславович, Шарапов, Вадим Михайлович, Зыбин, Александр Павлович, архитекторы; Коваль, Вадим Сергеевич, Лотоцкий, Юрий Иванович, инженеры-конструкторы; Прус, Владимир Карпович, строитель, — за архитектуру площади Октябрьской революции в Киеве
- Вандалковский, Евгений Владимирович, автор сценария и режиссёр театрализованного представления «Мир победит войну !»; Генкин, Дмитрий Михайлович, автор сценария, Годенко, Михаил Семёнович, гл. балетмейстер, Михайлов, Александр Георгиевич, гл. дирижёр, Немчик, Лев Вениаминович, гл. режиссёр художественного фона, Петров, Борис Николаевич, автор сценария и гл. режиссёр праздников открытия и закрытия; Григорович, Юрий Николаевич, постановщик выступления классичекого балета на празднике закрытия программ Международного парка искусств; Губанов, Василий Алексеевич, гл. режиссёр по спорту праздников открытия, закрытия и гала-концертов делегации СССР; Карпенко, Леонид Иванович, автор сценария и гл. режиссёр-постановщик гала-концерта делегации СССР; Лактионов, Николай Фёдорович, гл. режиссёр-постановщик программы «В волшебном мире балета» Международного парка искусств; Михайлов, Николай Михайлович, гл. дирижёр сводного духового оркестра праздников открытия, закрытия и представления «Мир победит войну !»; Силин, Анатолий Дмитриевич, гл. режиссёр культурной программы фестиваля, автор сценария представлений «Мир победит войну !», «Слава труду !», «Европа — наш общий дом !»; Триадский, Владимир Александрович, гл. режиссёр-постановщрик детской программы, — за создание художествено-спортивных программ XII ВФМС
1986
- Бархин, Михаил Григорьевич — за книги «Архитектура и город», «Архитектура и человек»
- Боровик, Генрих Авиэзерович — за книгу «Пролог» (1984) (Премия за произведения художественной публицистики)
- Каипбергенов, Тулепберген — за трилогию «Дастан о каракалпаках» (1968—1976): «Сказание о Маман-Бии», «Неприкаянные», «Непонятные»
- Карпов, Владимир Васильевич — за повесть «Полководец» (1984)
- Межиров, Александр Петрович — за книгу «Проза в стихах» (1982)
- Быков, Роланд Анатольевич, автор сценария и режиссёр; Железников, Владимир Карпович, автор сценария; Мукасей, Анатолий Михайлович, оператор, — за художественный фильм «Чучело» (1983) производства киностудии «Мосфильм»
- Григорьев, Евгений Александрович и Никич-Криличевский, Оскар Анатольевич, авторы сценария; Никифоров, Вячеслав Александрович, режиссёр; Суханова, Анастасия Александровна и Спорышков, Владимир Петрович, операторы; Дементьев, Владимир Андреевич, художник, Богин, Владимир Георгиевич, исполнитель роли Евгения Васильевича Базарова; Самойлов, Владимир Яковлевич, исполнитель роли Павла Петровича Кирсанова, — за телевизионный художественный фильм «Отцы и дети» (1983) производства киностудии «Беларусьфильм»
- Зимянин, Владимир Михайлович, автор сценария; Альдохин, Юрий Николаевич и Бенегал Шиам (Индия), авторы сценария и режиссёры; Орозалиев, Константин Керимович и Митрот Шуброто (Индия), операторы, — за документально-публицистический фильм «Неру» совместного производства киностудии «Центрнаучфильм» и индийской студии «Филмз-Дивижн»
- Кармалита, Светлана Игоревна, автор сценария; Аранович, Семён Давидович, режиссёр; Ильин, Владимир Васильевич, оператор; Каплан, Исаак Менделевич, художник; Нахапетов, Родин Рафаилович, исполнитель роли старшего лейтенанта Белоброва, — за художественный фильм «Торпедоносцы» (1983) производства киностудии «Ленфильм»
- Трошкин, Владлен Павлович, автор сценария и режиссёр; Николаев, Лев Николаевич, автор сценария; Дурандин, Виктор Фёдорович, Григорьев, Николай Сергеевич, Черкасов, Сергей Васильевич, Горбунов, Владимир Никифорович (посмертно), операторы; Дорфман, Владимир Дмитриевич, звукооператор, — за цикл документальных фильмов «Кинолетопись БАМа», производства ЦСДФ
- Борисов, Андрей Саввич, режиссёр и автор инсценировки; Сотников, Геннадий Петрович, художник; Федотов, Симон Петрович, исполнитель роли; Степанов, Ефим Николаевич, исполнитель ролей Кириска и Органа; Васильев, Герасим Семёнович, исполнитель роли, — за спектакль «Желанный голубой берег мой» по Ч. Т. Айтматову, поставленный на сцене Якутского ГАДТ имени П. А. Ойунского
- Додин, Лев Абрамович, режиссёр и автор инсценировки; Акимова, Наталья Валентиновна, исполнительница роли Лизаветы; Бехтерев, Сергей Станиславович, исполнитель ролей Григория Пряслина и Гаврилы Андреевича Ганичева; Лавров, Николай Григорьевич, исполнитель роли Михаила Пряслина; Быкова-Пижель, Вера Прокопьевна, исполнительница роли Пелагеи Лобановой; Семак, Пётр Михайлович, исполнитель роли Михаила Пряслина; Шестакова, Татьяна Борисовна, исполнительница ролей Лизаветы и Анфисы, — за спектакли «Дом» и «Братья и сёстры» Ф. А. Абрамова, поставленные на сцене ЛГМДТ
- Монастырский, Пётр Львович — за постановку спектаклей последних лет «Ревизор» Н. В. Гоголя и «Чайка» А. П. Чехова в Куйбышевском ГАТД имени М. Горького
- Насидзе, Сулхан Иванович, композитор, — за концерт для скрипки, виолончели и камерного оркестра
- Квартет имени А. П. Бородина в составе: Абраменков, Андрей Федотович, скрипач; Копельман, Михаил Самуилович, скрипач; Шебалин, Дмитрий Виссарионович, альтист; Берлинский, Валентин Александрович, виолончелист, — за концертные программы 1982—1983 годов
- Крайнев, Владимир Всеволодович, пианист, — за концертные программы 1983—1985 годов
- Башмет, Юрий Абрамович, альтист, — за концертные программы 1982—1985 годов
- Акопян, Акоп Тигранович — за цикл картин: «Моя родина»: «Весна в саду», «Дорога и деревья», «Отлогое поле»; «Натюрморт. В мастерской», «Мирный день», «Армянский пейзаж»
- Стамов, Василий Гаврилович — за произведения станковой скульптуры «Покой», «Тревога», «Торс», «Хлеб»
- Порт, Март Янович, руководитель работы, Меелак, Малле Яановна, Лутс, Калью Яанович, Пылдме, Инесса Васильевна, архитекторы, — за архитектуру жилого района Вяйке-Ыйсмяэ в Таллине
1987
- Бурсов, Борис Иванович — за книгу «Судьба Пушкина»
- Винокуров, Евгений Михайлович — за книги стихов «Бытие» (1982) и «Ипостась» (1984)
- Давыдов, Юрий Владимирович — за роман «Соломенная сторожка (Две связки писем)» (1986)
- Мушкетик, Юрий Михайлович — за роман «Рубеж» (1986)
- Распутин, Валентин Григорьевич — за повесть «Пожар» (1985)
- Шкляревский, Игорь Иванович — за книгу стихов и поэм «Слушаю небо и землю» (1985)
- Высоцкий, Владимир Семёнович (посмертно), — за создание образа капитан Глеба Георгиевича Жеглова в телесериале «Место встречи изменить нельзя» (1979) производства Одесской киностудии и исполнение авторских песен
- Мережко, Виктор Иванович, автор сценария, Балаян, Роман Гургенович, режиссёр, Калюта, Вилен Александрович, оператор, Янковский, Олег Иванович, исполнитель роли Сергея Макарова, — за художественный фильм «Полёты во сне и наяву» (1982) производства Киностудии имени А. П. Довженко
- Уралов, Олег Владимирович, автор сценария и режиссёр, Иванов, Вячеслав Анатольевич, звукооператор, Фрейлих, Семён Израилевич, автор сценария, Цинеман, Аркадий Львович, режиссёр, Згуриди, Олег Александрович, оператор, — за документально-биографические фильмы «Ю. В. Андропов. Страницы жизни» производства ЦСДФ и «Михаил Ромм. Исповедь кинорежиссёра» производства студии «Центрнаучфильм». (Премия за произведения художественной публицистики)
- Шептунова, Марина Игоревна, автор сценария, Лайус, Лейда Рихардовна, режиссёр, Ихо, Арво Эйнович, режиссёр и оператор, — за художественный фильм «Игры для детей школьного возраста» (1985) производства киностудии «Таллинфильм». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Захаров, Марк Анатольевич — за постановку спектаклей «„Юнона“ и „Авось“» А. А. Вознесенского и «Диктатура совести» М. Ф. Шатрова в МДТ имени Ленинского комсомола
- Сондецкис, Саулюс, дирижёр, — за концертные программы Литовского кмерного оркестра 1983—1986 годов
- Дурова, Наталья Юрьевна — за спектакли последних лет в Театре зверей имени В. Л. Дурова". (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Сличенко, Николай Алексеевич — за постановку и исполненине роли в театрализованном представлении «Мы — цыгане» в МЦТ «Ромэн»
- Гадоев, Хашим — за исполнение заглавной роли в спектакле «Эдип» Софокла на сцене Таджикского ГАДТ имени А. А. Лахути
- Кобекин, Владимир Александрович, композитор; Бражник, Евгений Владимирович, дирижёр; Титель, Александр Борухович, режиссёр; Тюменцев, Валерий Иванович, Бобровицкая, Татьяна Ивановна, исполнители партий, — за оперный спектакль «Пророк» В. Кобекина в Свердловском ГАТОБ имени А. В. Луначарского
- Некрошюс, Эймунтас Пятрович, режиссёр; Латенас, Альгирдас Антанович, Пяткявичюс, Видас Пятрович, Сморгинас, Костас Костович, Багдонас, Владас Ленгинович, исполнители ролей, — за спектакли «И дольше века длится день» Ч. Т. Айтматова (1983) и «Дядя Ваня» А. П. Чехова (1986), поставленные на сцене ГМТ Литовской ССР
- Нурымов, Чары, композитор, — за «Дастан-концерт» № 1 для флейты, гобоя и камерного орекестра и струнный квартет № 2 «Памяти Индиры Ганди»
- Коржев-Чувелёв, Гелий Михайлович — за картины «Беседа», «Облака 1945 года», «Дон Кихот»
- Пылдроос, Энн Иоханнесович — за гобелен-занавес «Жизнь людей» в ДКС имени В. И. Ленина в Таллине
- Акопян, Корюн Арутюнович, Мушегян, Гурген Нерсесович, Погосян, Грачья Григорьевич, Тарханян, Артур Артаваздович, Хачикян, Спартак Еремович, архитекторы; Азизян, Григор Степанович, Цатурян, Игорь Гургенович, конструкторы; Казарян, Спартак Вирабович, строитель, — за архитектуру СКК в Ереване
- Батиашвили, Георгий Ираклиевич, Кавлашвили, Шота Дмитриевич, архитекторы, — за организацию градостроительной среды исторической части Тбилиси
1988
- Вангели, Спиридон Степанович — за книгу «Гугуцэ и его друзья». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Дудинцев, Владимир Дмитриевич — за роман «Белые одежды» (1987)
- Приставкин, Анатолий Игнатьевич, — за повесть «Ночевала тучка золотая…» (1987)
- Самойлов (Кауфман) Давид Самойлович — за книгу стихов «Голоса за холмами» (1985)
- Гинзбург, Лидия Яковлевна, литературовед. — за книги «О литературном герое» (1979), «Литература в поисках реальнности» (1987)
- Чегодаев, Андрей Дмитриевич, искусствовед, — за книгу «Эдуард Мане» (1985)
- Володарский, Эдуард Яковлевич, автор сценария; Герман, Алексей Георгиевич, режиссёр; Юркевич, Валерий Николаевич, художник; Силаев, Тигран Григорьевич (посмертно), звукооператор; Заманский, Владимир Петрович, исполнитель роли Александра Лазарева, — за художественный фильм «Проверка на дорогах» (1971) производства киностудии «Ленфильм»
- Котёночкин, Вячеслав Михайлович, режиссёр; Курляндский, Александр Ефимович, автор сценариев; Русаков, Светозар Кузьмич, художник, — за сериал мультипликационных фильмов «Ну, погоди !» производства студии «Союзмультфильм». (Премия за произведения литературы и искусства для детей)
- Подниекс, Юрис Борисович, автор сценария и режиссёр; Клецкин, Абрам Язепович и Марголин, Евгений Израилевич, авторы сценария; Залцманис, Калвис Петрович, оператор, — за документальный фильм «Легко ли быть молодым ?» (1987) производства Рижской киностудии
- Шевченко, Владимир Никитович (посмертно), автор сценария и режиссёр; Крипченко, Виктор Иванович и Таранченко, Владимир Васильевич, операторы, — за документально-публицистический фильм «Чернобыль. Хроника трудных недель» (1987) производства Украинской СХДФ
- Микивер, Микк Арнольдович, режиссёр, — за сектакль «Цвета облаков» в Таллинском ГАДТ имени В. Э. Кингисеппа
- Туманишвили, Михаил Иванович, режиссёр, — за спектакль «Наш городок» Т. Н. Уайлдера в Театре киноактёра при киностудии «Грузия-фильм»
- Покровский, Дмитрий Викторович, художественный руководитель МАНМ, — за концертные программы «Русская протяжная песня», «Композиторы и фольклористы»
- Очиаури, Георгий Алексеевич, скульптор, Алекси-Месхишвили, Владимир Шалвович (посмертно), Литанишвили, Отар Антонович, Нахуцришвили, Киазо Соломонович, архитекторы, — за мемориальный комплекс в парке Победы Тбилиси
1989
- Ахмадулина, Белла (Изабелла) Ахатовна — за стихотворный сборник «Сад» (1987)
- Искандер, Фазиль Абдулович — за роман «Сандро из Чегема» (1973—1988)
- Можаев, Борис Андреевич — за роман «Мужики и бабы» (1976—1987)
- Тарковский, Арсений Александрович (посмертно) — за книгу стихов «От юности до старости» (1987)
- Прошкин, Александр Анатольевич, режиссёр; Дубровский, Эдгар Борисович, автор сценария; Брожовский, Борис Львович, оператор; Филиппов, Валерий Николаевич, художник; Приёмыхов, Валерий Михайлович, исполнитель роли Сергея Басаргина; Папанов, Анатолий Дмитриевич (посмертно), исполнитель роли Николая Павловича Старобогатова, — за художественный фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» (1987) производства киностудии «Мосфильм»
- Стреляный, Анатолий Иванович, автор сценария; Голдовская, Марина Евсеевна, режиссёр и оператор, — за телевизионный художественно-публицистический фильм «Архангельский мужик» производства ТО «Экран» Гостелерадио СССР
- Вайткус, Йонас, режиссёр, — за спектакль «Голгофа», поставленный на сцене Каунасского ГДТ
- Габриадзе, Реваз Леванович, режиссёр, — за спектакль «Осень нашей весны» (1985), поставленом на сцене Тбилисского ГТМ
- Спиваков, Владимир Теодорович, дирижёр и художественный руководитеь ГКО «Виртуозы Москвы», — за концертные программы 1986—1988 годов
- Федосеев, Владимир Иванович, главный дирижёр и художественный руководитель БСО Гостелерадио СССР, — за концертные программы 1986—1988 годов
- Греков, Александр Петрович, художник; Грекова, Валентина Борисовна, искусствовед, — за восстановление фресок XIV века в памятнике новородской архитектуры и книгу А. П. Грекова «Фрески церкви Спаса Преображения на Ковалёве» (1987)
- Обросов, Игорь Павлович — за живописный триптих «Посвящение отцу» (1986—1988)
- Пологова, Аделаида Германовна — за скульптурные композиции из цикла «Материнство»: «Успевайте петь колыбельные песни» (1983), «Иди и след мой сохрани» (1987)
- Жлобо, Николай Фёдорович, Юртин, Борис Олегович, Шильниковская, Василиса Павловна, Жлобо, Людмила Александровна, Геращенко, Дмитрий Васильевич, Белякова, Людмила Владимировна, архитекторы; Самончик, Александр Георгиевич, инженер, — за архитектурно-ландшафтные комплексы восточных районов Минска
- Кондратский, Леонид Степанович, Собчук, Николай Яковлевич, Сорокин, Роман Иванович, Ренькас, Александр Станиславович, Фурсенко, Сергей Михайлович, Харьков, Анатолий Васильевич, архитекторы; Кравченко, Владимир Иванович, председатель колхоза «Коммунист», — за архитектуру центральной части села Матусов Шполянского района Черкасской области УССР
1990
- Аверинцев, Сергей Сергеевич, ч.-к. АН СССР, Гринцер, Павел Александрович, Иванов, Вячеслав Всеволодович, Мелетинский, Елеазар Моисеевич, Рифтин, Борис Львович, ч.-к. АН СССР, Топоров, Владимир Николаевич, — за фундаментальное исследование «Мифы народов мира» (энциклопедия в 2 томах, 1987—1988, 2-е издание)
- Чичибабин (Полушин) Борис Алексеевич — за сборник стихотворений «Колокол» (1989)
- Вайнберг, Мечислав Самуилович — за камерную симфонию № 1, камерную симфонию № 2
- Греку, Михаил Григорьевич — за серию картин «Радости и грусть земли Буджака»: «Очаг в Буджаке», «К празднику весны», «Золотые зёрна», «Скорбь»
- Виноградский, Игорь Михайлович, Крышталь, Михаил Валентинович, Легошин, Владимир Константинович, Мухамедханов, Яркун Джафарович, архитекторы; Берклайд, Михаил Моисеевич, инженер-конструктор, — за архитектуру комплекса ВКНЦ АМН СССР в Москве
- Влад Станишевский — за серию оффортов к эстонскому переводу поэмы Пушкина «Медный всадник».
1991
- Астафьев, Виктор Петрович, — за повесть «Зрячий посох» (1988)
- Машбаш, Исхак Шумафович, адыгейский писатель
- Окуджава, Булат Шалвович, — за стихотворный сборник «Посвящается вам» (1988)
- Миндадзе, Александр Анатольевич, автор сценария; Абдрашитов, Вадим Юсупович, режиссёр; Евстигнеев, Денис Евгеньевич, оператор; Толмачёв, Александр Никитович, художник; Дашкевич, Владимир Сергеевич, композитор; Тереховская, Лилия Алексеевна, звукорежиссёр; Борисов, Олег (Альберт) Иванович, исполнитель роли Андрея Андреевича Гудионова; Беляев, Юрий Викторович, исполнитель роли Павла Сергеевича Клюева, — за художественный фильм «Слуга» (1988) производства киностудии «Мосфильм»
- Гохман, Елена Владимировна, композитор
- Некрасов, Николай Николаевич, дирижёр
Источники
- Постановление ЦК КПСС и СМ СССР «О прсуждении Государственных премий СССР в области литературы, искусства и архитектуры». Газета «Правда» от 6.11.1967, 1981; 7.11.1968—1980, 1983—1990; 5.11.1982.
Категории:- Лауреаты Государственной премии СССР
- Списки лауреатов премий
Wikimedia Foundation. 2010.