Ланская, Ева Евгеньевна

Ланская, Ева Евгеньевна
Ева Ланская (Христенко)
Ева Евгеньевна Ланская
Ева Ланская (Христенко)
Род деятельности:

писательница

Дата рождения:

7 апреля 1979(1979-04-07) (33 года)

Место рождения:

Тула, Россия

Гражданство:

РФ

Дети:

дочь

Сайт:

http://evalanska.com/

Ева Евгеньевна Ланская (Христенко) (7 апреля 1979, Тула, Россия) — российская писательница, автор и исполнитель лирических баллад, выпускница двух факультетов МГУ — журналистского и юридического, обладательница диплома Сорбонны, специалист по истории Франции, член Союза писателей России, общественный деятель. Занимается социальной проблематикой, входит в МОО «Союз социальной защиты детей»[1].

Содержание

Биография

Родилась в апреле 1979 г. в городе Тула. Отец ее был художником, мать работала в библиотеке. Родители с детства привили девочке любовь к чтению, книгам и искусству. После школы Ева поступила на факультет журналистики МГУ, а через некоторое время уехала в Париж и продолжила там обучение. Получив образование за рубежом, Ланская продолжила заниматься на факультете журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, и в 2005 г. получила диплом. Некоторое время она являлась ведущей нескольких телевизионных программ. Сначала Ланскую пригласили работать ведущей рубрики «Редкая вещь» в программе «Воскресное утро». Передача была посвящена антиквариату и предметам искусства. Выбор тематики не случаен, ведь Ева является давним поклонником современного искусства и коллекционером.

Литературная деятельность

Ланская пишет с 2002 года. Является автором четырёх романов, ведёт несколько интернет-блогов, в том числе и в Общественной палате России. Суммарный тираж изданных книг превысил 100 тысяч экземпляров, некоторые из них были переизданы. Состоит в Союзе писателей России. В данный момент к выходу готовится её пятая книга, также планируется издание литературы для детей[источник?].

Социальная проблематика

Ланская давно занимается социальной проблематикой. С декабря 2009 г. входит в МОО «Союз социальной защиты детей»[1]. За прошедшее время организацией было проведено более 30-ти мероприятий, таких как:

  • Встречи с родителями из неблагополучных семей и профильными специалистами (психологами, врачами, логопедами);
  • Семинары для подростков на тему толерантности;
  • Сбор гуманитарной помощи для многодетных и малообеспеченных семей;
  • Благотворительный концерт в доме Пашкова, посвящённый началу акции «Музыкальные инструменты детям»;
  • Посещение детских домов с общественными и государственными деятелями;
  • Работа с детьми и проведение развивающих акций.

Личная жизнь

Ланская была замужем дважды. От первого брака у неё есть дочь. Вторым мужем Евы был сын бывшего вице-премьера Правительства РФ В. Б. Христенко, бизнесмен и ресторатор Владимир Христенко (р.1982). В этом браке детей не было. Скандальный развод и судебная тяжба супругов вокруг имущественного спора освещались в СМИ. В заявлении на развод в марте 2011 года Ева указала, что устала от гламурного образа жизни Владимира, а последней каплей, переполнившей чашу её терпения, стало известие, что у мужа есть внебрачный ребёнок[1].

Ссылки

Публикации 2011 год (выборочно):

а также

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ланская, Ева Евгеньевна" в других словарях:

  • Марис, Лада Евгеньевна — Лада Марис Имя при рождении: Лада Евгеньевна Марис Дата рождения: 6 февраля 1968(1968 02 06) (44 года) Гражданство …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»