Курень (Запорожская Сечь)

Курень (Запорожская Сечь)

Куре́нь (укр. курíнь) — в XVI—XVIII вв. военно-административная единица Запорожской Сечи, Черноморского казачьего войска, а также тип подразделения (батальон), численностью в несколько сот казаков, в составе ряда украинских национальных военных формирований в XX в.

Содержание

Этимология названия «курень»

Назывались подразделения Запорожской Сечи куренями из-за того, что в первые времена существования Сечи запорожцы жили по шалашам. Эти шалаши были длинные, чтобы в каждом могли проживать несколько сотнен казаков, покрывались они камышом, а сверху ещё и звериными шкурами, чтобы было зимой теплее. Со временем вместо куреней по сечам начали строить длинные дома, по 12-15 сажен длиной каждая хата, и хотя запорожцы жили уже по домам с самого начала XVII века, но зато уж те дома начали называться сараями, потому что запорожцы привыкли к этому названию. Под Сечь запорожцы всегда выбирали сухое и высокое место на берегу Днепра или его пролива и, оставив посередине того места площадь, строили вокруг него длинные дома (курени), где казаки имели бы убежище во время непогоды.

В Запорожской Сечи

Запорожский Кош (то есть, собственно, Сечь) исконно (то есть никто не помнит, с какого времени)[1] состоял из 38 куреней, управляемых куренными атаманами.

Названия куреням были даны, в основном, в память о городах и селах, из которых вышли на Запорожье первые казаки, заложившие курень, по местности из которой традиционно происходили казаки этого куреня (Полтавский, Уманский, Каневский, Корсуньский, Батуринский и др.), некоторые из куреней были названы именем какого-либо прославленного куренного товарища или первого куренного атамана[1].

Каждый человек, принятый в казаки, входил в определенный курень. Курени состояли только из «товариства», то есть холостых казаков, имеющих право жить в Сечи, тогда как женатые жили по паланкам и считались в «подданстве»[2].

Каждый курень имел свое хозяйство.

Когда Войско Запорожское выступало в поход по суше, то делилось оно не на курени, а на полки (паланки) так, что полк состоял из казаков трех и четырёх куреней.

Во главе куреня стоял атаман. Атамана выбирал куренной казацкий совет — куренная рада. Куренная рада имела широкие военно-административные компетенции и решала некоторые судебные дела.

1 января каждого года в Сечи созывалась собиралась Сечевая рада, в которой участвовали с одинаковыми правами все запорожцы. Перед этим на куренной раде каждый курень выбирал себе на весь год куренного атамана и повара, а после этого все курени вместе выбирали кошевого атамана, войскового судью, писаря и есаула и ещё подстарших: казначея, пушкаря, довбыша, хорунжего, бунчужного и других правительственных лиц.

Список запорожских куреней

Источники[2][1][3]. Наименования куреней цитируются по Савельеву[2] (если не указано иное).
  1. Батуринский — от городка Батурин (на территории нынешнего Бахмачского района Черниговской области), расположенного на левом притоке Десны Сейме. В 1669—1708 годах Батурин был резиденцией гетманов Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, в 1750—1764 годах — Кирилла Разумовского.
  2. Брюховецкий
  3. Васюринский (Васюренской[3])
  4. Ведмедовский (Медведевской[3] Медведовский, Медведевский) — от села Медведевка, лежащего на берегу правого притока Днепра р. Тясмине (теперь в Чигиринском районе Черкасской области).
  5. Величковский
  6. Вышне-Стеблиевский (Верхний Стеблиевской[3], укр. Вищестебливський) — от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области
  7. Деревянивский (Деревянковской[3], Деревянкивский[4])
  8. Джерелиевский (Жераловской[3])
  9. Донской (Денский[4], Динский) — от реки Дон и Северский Донец (так до сих пор произносит это название населения Среднего Дона между его притоками Богучар и девицы, которые являются потомками казаков Острожского слободского казацкого полка)
  10. Дядьковский (Дядковской[3], Дядкивский[4])
  11. Иванивский (Ивановской[3])
  12. Ирклеевский — от поселка Ирклиев (ныне село в Чернобаевском районе Черкасской области) на левом берегу Днепра возле устья реки Ирклей.
  13. Калниболотский (Кониболоцкой[3]) — от городка Калниболото (с 1795 г. Катеринополь, райцентр Черкасской области совместно, расположенный на реке Гнилой Тикич.
  14. Каневский — от города Канев на правом берегу Днепра (ныне райцентр Черкасской области).
  15. Кисляковский — от села Кисляк на реке Соб, левом притоке Южного Буга в Гайсинском районе Винницкой области.
  16. Конеловский (Конелевской[3])— от названия местечка Конелой на одноименной речке, совр. село Конела в Жашковском районе Черкасской области.
  17. Кореновский (Куренивской[3])
  18. Корсунский — от города Корсунь на реке Рось (ныне райцентр Черкасской области Корсунь-Шевченковский).
  19. Крылевский (Крыловской[3])— от города Крылов, что до затопления его водами Кременчугского водохранилища стояло при устье Тясмина в Кировоградской области.
  20. Кущёвский — от села Кущевка на реке Орель в Царичанском районе Днепропетровской области на территории Протовчанской паланки
  21. Леушковский (Левушковской[3]) — от села Леухи на реке Сороке в Ильинецком районе Винницкой области
  22. Минский (Мынской[3], Менский) — от города Мена (ныне райцентр Черниговской области) на правом притоке Десны Мене. Во времена Богдана Хмельницкого был центром Менской сотни Черниговского казацкого полка.
  23. Мышастовский (Мишастовский)
  24. Незамаевский (Незаймалевской[3], Незамайковский)
  25. Нижне-Стеблиевский (Нижний Стеблиевской[3], укр. Нижчестеблівський) — от городка Стеблев, лежащей на правом притоке Днепра Роси (ныне в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области)
  26. Пашковский
  27. Переяславский (Переясловской[3]) — от города Переяслав (теперь райцентр Киевской области Переяслав-Хмельницкий) над рекой Трубеж.
  28. Пластунивский (Пластуновской[3])
  29. Платнировский
  30. Полтавский — от нынешнего областного центра Полтава реке Ворскла.
  31. Поповичевский
  32. Сергиевский
  33. Рогеевский (Роговской[3]) — от села Рогов Маньковского района Черкасской области.
  34. Тимошевский (Тымошевской[3])— от села Тимошовка Маньковского района Черкасской области.
  35. Титаровский (Татаровской[3])
  36. Уманский (Гуманской[3])— от города Умань на реке Уманка
  37. Щербиновский
  38. Шкуринский (Шкуренской[3])

На Кубани

При переселении на Кубань сохранился традиционный куренной состав Черноморского войска. К традиционным запорожским куреням было добавлено два дополнительных.

На Украине

В XX в. куренем называли ряд подразделений, соответствующих войсковому батальону, в составе ряда украинских национальных военных структур:

А также во время Второй мировой войны — наименование подразделений из числа украинских коллаборационистских формирований в составе

Примечания

  1. 1 2 3 Кащенко А. Ф., 1992, Гл. Запорозькі вольності й уклад військового та громадського життя на Запорожжі  (укр.)
  2. 1 2 3 Савельев Е. П. «Племенной и общественный состав казачества» // Донские областные ведомости № 129 — 15.06.1913. — С. 2-3.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Мышецкий Семен «Исторія о козакахъ запорожскихъ, какъ оные изъ древнихъ лЂтъ зачалися, и откуда свое происхожденіе имЂютъ, и въ какомъ состояніи нынЂ находятся» // Чтения в императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете (ЧОИДР). — М., 1847. — № 6.
  4. 1 2 3 Первая перепись казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII века.: Исторические документы /Адм. Краснодарского края по делам архивов Краснодарского края, гос. учреждение Краснодарского края «Государственный архив Краснодарского края». — Краснодар: Диапазон-В, 2006. — 520 с.: ил. — C. 474−477.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Курень (Запорожская Сечь)" в других словарях:

  • Запорожская Сечь — Большая хоругвь Запорожской Сечи XVI−XVIII вв. (лицевая[1] и оборотная стороны)[2][3] …   Википедия

  • Запорожская сечь (фильм, 1911) — Запорожская сечь Запорізька січ …   Википедия

  • Запорожская сечь — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • Запорожская Сечь — организация украинских казаков в XVI XVIII вв. за Днепровскими порогами. Название происходит от наименьшего главного укрепления (Сечи). До 1654 казачья «республика»; верховный орган  сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на… …   Энциклопедический словарь

  • Запорожская Сечь — Начальная история ее во многих пунктах еще недостаточно выяснена. Самое время основания Сечи как постоянной казацкой общины, имеющей местопребывание за днепровскими порогами, не может быть определено с точностью; можно лишь сказать, что она… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Запорожская Сеча — История Украины Украина · Исторические регионы · Название Украины Древняя история …   Википедия

  • курень — я; м. 1. Нар. разг. Шалаш, лёгкая летняя постройка (обычно на огородах, бахчах). Соломенный к. Сторожевой к. 2. Нар. разг. На Украине и в южных областях России: сельский жилой дом. Двухэтажный к. Богатый к. 3. На Украине с 1600 г. до середины 18… …   Энциклопедический словарь

  • Курень — I Курень (тюрк.)         1) на Украине шалаш, сторожка (на огородах, бахчах и т. д.). 2) В некоторых районах Украины и на Дону К. называют обычный сельский жилой дом. II Курень         войсковое подразделение Сечи Запорожской (См. Сечь… …   Большая советская энциклопедия

  • Новая (Подпольненская) Сечь — У этого термина существуют и другие значения, см. Новая …   Википедия

  • Донской курень — Эта статья входит в тематический блок Казачество Казачьи войска Донское · Уральское · Терское · Кубанское · Оренбургское · Астраханское · Сибирское · Забайкальское · Запорожское · Амурское · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»