Кумир (конь)

Кумир (конь)

Кумир (до 1941 — после 1948) — легендарный конь терской породы, светло-серой масти, именно на нём Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков принимал Парад Победы.

Содержание

История жизни

Парад 7 ноября 1941 года

Мало кому известно, что Кумир также участвовал в Параде 7 ноября 1941 года.

Вспоминает кавалерист, Иван Трофимович Максимец[1]:

Осенью сорок первого фашисты были на окраине Москвы. Наш полк, в котором я был командиром первого эскадрона, прикрывал подступы к советской столице. К нам пришло пополнение конного состава. На своего Орла я не жаловался — это был хороший конь, настоящий боевой друг. Поэтому был удивлен, когда меня вызвал командир полка и передал мне белоснежного красавца Кумира. Командир тогда сказал: „Поскольку ты комэск-один[2], то должен отличаться от других, поэтому и даю тебе прекрасного коня“. От такого красавца было грех отказываться. Орла я отдал своему ординарцу, а с Кумиром мы сразу подружились. Породистое животное арабско-кабардинских кровей стало мне настоящим другом. Я даже мог с ним разговаривать. Бывало, подойдешь к нему, а он голову на плечо положит и как будто пытается что-то на ухо сказать. А если копыта ему почистить надо, так он ногу сам поднимал — одним словом, умнейшее животное было.

В первых числах ноября 1941 года нас в обстановке строжайшей секретности сняли с позиции и отправили в Москву на центральный аэродром в районе Ленинградского проспекта. Там были собраны и другие воинские части. Нам говорили, что москвичи хотят посмотреть на войска, которые готовятся для отправки на фронт, и поэтому в районе Крымского моста пройдёт небольшой смотр. И только вечером накануне седьмого ноября мы узнали, что будем участвовать в параде на Красной площади. Утро выдалось по-настоящему зимним: небо затянули темные тучи, шел густой снег. За несколько минут до начала парада прозвучал голос Левитана: „Внимание, внимание! Говорят все радиостанции Советского Союза: Центральное радио Москвы начинает передачу с Красной площади парадом частей Красной Армии, посвященным 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции“. А ровно в восемь утра начался парад, который принимал заместитель наркома обороны Маршал Советского Союза Семён Буденный.

Иван Трофимович Максимец

Подготовка к Параду Победы

И.В.Сталин дал указание принимать Парад Победы на коне белой масти[3], которая символизирует Победу и Славу[4].

Сталин дважды делал строгий выговор маршалу С.М.Будённому за то, что различные маршалы принимают парад на Красной площади на одной и той же лошади. По словам Семёна Михайловича, Сталин после высказанных резких упрёков спросил его: „Что у вас мало конных заводов? Или вы не можете выбрать для парада других лошадей?“[5][6]

Семён Михайлович Буденный очень болезненно переживал этот упрёк Сталина. На следующий день после ноябрьских праздников он срочно вызвал к себе, в Министерство обороны СССР, Игоря Федоровича Бобылёва - ветеринарного врача Манежа Министерства Обороны СССР, и с волнением рассказал о случившемся. После небольшой паузы он сказал: „Я сам немедленно поеду в конные заводы выбирать лошадей“[7].

Отбор

Однажды к нам в полк приехал полковник, записал в блокнот данные о всех видных лошадях. Как оказалось, он бывал и в других кавалерийских частях. А недели через две командир полка приказал срочно передать моего коня Кумира представителю Генерального штаба.

— Иван Трофимович Максимец

В Манеже Министерства обороны СССР были лошади, подготовленные специально для торжественных мероприятий подобных Параду, однако, из-за богатырской стати Георгия Константиновича, эти лошади ему не подходили. Жукову необходим был конь более «капитальный». На поиски подходящего коня было отведено пять дней. Искали по всей стране: в кавалерийских частях, на Московском ипподроме, на Московском конном заводе, в кавалерийском клубе ДОСААФ, Высшей офицерской кавалерийской школе имени Будённого, в конно-спортивных школах и других организациях. Наконец, наткнулись на Кумира из кавалерийского полка МГБ (Часто ошибочно указывается КГБ, хотя тогда, разумеется, данная организация еще не носила этого названия). Коня осмотрели Буденный, Антонов и другие — все остались довольны. Когда Жуков сел на Кумира, стало понятно, что в верховой езде он мастер.[4]

Оба маршала, и Жуков и Рокоссовский, тренировались около месяца — Жуков входил в манеж, молча занимался выездкой и быстро уезжал на работу. Рокоссовский мог ещё долго любоваться лошадью, которую солдаты отшагивали после работы.

На смотр приехал сам Верховный Главнокомандующий Сталин.

Я сначала не поверил. А потом глянул в сторону и обомлел: верховный главнокомандующий! Сталин стоял рядом с белым жеребцом Кумиром. Он осмотрел коня, погладил, но не сел. „Жуков пусть садится“, - сказал. Вскоре приехал и маршал. Он с необычайной легкостью вскочил в седло, взял галоп, проехался туда-обратно, потом похлопал Кумира по шее и спросил, кто тренировал. „Я“, - говорю. - „Молодец! У нас с тобой одинаковое чувство лошади!“ - воскликнул маршал.

Когда Г.К. Жуков появился в Манеже и сел на Кумира, мы сразу поняли, что все в порядке и опыта в искусстве верховой езды ему не занимать. В седле он чувствовал себя как рыба в воде и в подсказках не нуждался. Позднее я узнал, что он сам может любому подсказать.

В первый же день Г.К. Жуков, слезая с Кумира, увидел на голенищах своих сапог едва заметную белизну и сразу же сделал мне строгое замечание, больше, правда, взглядом и перстом, чем словами. Естественно, я вытянулся по швам и извинился. Г.К. Жуков, не прощаясь, уехал из Манежа. Для того чтобы ясна была причина этого инцидента, расскажу следующее.

До прибытия в Манеж конь Кумир находился в кавалерийском полку КГБ, в котором требования ухода и содержания лошадей были не такие строгие, как у нас в Манеже. Поэтому для того чтобы Кумир соответствовал нашим требованиям, мы его мыли под тёплым душем. И… переусердствовали! — от теплой воды эпидермис кожного покрова начал шелушиться. После упрека Г.К.Жукова мытьё Кумира кончилось. Мы начали его чистить с использованием березового угля. Г.К.Жуков оснований для замечаний больше не имел.

Николай Фёдорович Овчинников[4]

Чем ближе Парад, тем напряженнее становилась жизнь обслуги и Кумира. Коня долго водили шагом по Манежу, учили делать остановки, проходить строй галопом, подводили коня к танкам, приучали к разным шумам, для чего вызывали в Манеж целый оркестр. Месяц Кумира кормили по высшему разряду — «деликатесами». А за два дня до Парада посадили на голодную диету. Два офицера МВД круглые сутки охраняли коня[8].

Весь этот месяц мы ночевали в Манеже. А 24 июня с пяти утра начались последние приготовления - макияж для Кумира. Уверен, ни один парикмахер не наводил такой лоск на женщин, как мы на парадных лошадей. Но и красота получилась неописуемая!

Илья Семёнович Козак

Парад Победы

В день Парада Победы накрапывал дождь, и коней заботливо накрыли попонами.

Ровно в 10 часов утра, по первому удару Кремлевских курантов из ворот Спасской башни выехал на серебристо-белом Кумире Маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Его сопровождал, также на белом коне по кличке Целебес, генерал-майор Пётр Павлович Зеленский. Они направились к Мавзолею. Навстречу от стен Исторического музея с шашкой наголо скакал на Полюсе Рокоссовский. Его сопровождал адъютант — подполковник Клыков на коне по кличке Орлёнок.

Моросящий дождь не помешал полководцам красиво скакать манежным галопом по Красной Площади, встречаться с представителями всех фронтов. Объехав и поприветствовав войска, стоящие на площадях Революции и Манежной, Жуков и Рокоссовский под звуки «Славься!» Глинки неслись чуть ли не карьером по Историческому проезду, снова на Красную Площадь, которая встречала их громким солдатским "Ура-а-а!" и бурными аплодисментами. Рокоссовский остановил Полюса возле Исторического музея. А Жуков разгоряченного Кумира — возле Мавзолея, после чего быстро спешился и, похлопав коня по шее, направился на трибуну Мавзолея.

Я настолько знал своих жеребцов, что был уверен: даже громкое «Ура!» и мощные залпы их не испугают. Эх, были тогда лошади…

— Николай Фёдорович Овчинников

Встреча с прежним хозяином

— Где опять стали участником парада — на этот раз Победы?

— С середины июня 1945 года на Центральном аэродроме начались тренировки войск к Параду Победы, а 24 июня по главной площади Советского Союза прошли сводные полки фронтов, Наркомата обороны, Военно-морского флота, военной академии и училища. Парад принимал Маршал Советского Союза Жуков. Я стоял в первой шеренге третьим от фланга в нашем парадном расчете. Смотрю, Жуков из Спасских ворот выехал на белой лошади и начал объезжать войска. Уже только вид белого красавца скакуна заставил мое сердце забиться сильнее, чем обычно. А когда Жуков на коне остановился напротив нашего расчета, я чуть было не закричал: „Это же мой конь Кумир!“

— А как вы узнали его, по каким-то отметинам?

— Я же кавалерист, мне никаких отметин не надо. Ведь лошадь — это как человек, а на войне и боевой товарищ. Своего Кумира я бы и через много лет узнал. Вот стою и смотрю на него, думаю окликнуть, так ведь Жуков накажет, вплоть до того, что разжалует — строгий он был. И вы знаете, Кумир меня тоже узнал, подошел ближе, и в этот момент Жуков отвернулся. Я быстрым движением руки погладил морду коня. В ответ он лизнул мои пальцы. Вот так мы и повстречались. Больше я Кумира не видел. Позже узнал, как мой конь оказался у Жукова и как нашли лошадь для командующего парадом маршала Рокоссовского.

— Иван Трофимович Максимец

После Парада

После парада его отправили обратно в кавалерийский полк НКВД. Вспомнили о нем через три года. Буденный приказал разыскать коня для майского парада 48-го года. И вновь Кумир предстал перед Сталиным. Увы, эти «смотрины» оказались для него последними. Видимо, красавец-конь напомнил генералиссимусу о звёздном часе тогда уже не любимого им маршала Жукова.

После тех смотрин Будённый приехал к нам в Манеж в мрачном настроении. „Знаете, - сказал он, - товарищ Сталин запретил принимать парады на белом коне, давайте другую лошадь найдем“. Кумира отправили обратно в полк. Больше о нём никто не слышал.

— Илья Семёнович Козак

Потомство

Потомок Кумира на Параде в Москве 9 мая 2010 года, как сообщалось в ходе парада, вёз командира парадного расчёта Вооружённых Сил Туркменистана. Однако, историки и участники легендарного Парада Победы усмотрели существенную разницу в породах[9].

Память

Маршал Георгий Константинович Жуков часто изображается верхом на Кумире. Среди прочего, это монументы в бронзе, в Москве и Екатеринбурге, а также марка «Парад Победы. Маршал Жуков на белом коне»

Примечания

  1. Пиоро Г. Участник Парада Победы киевлянин Иван Максимец: „Когда Жуков на белом красавце скакуне остановился напротив нашего парадного расчёта, я чуть было не закричал: „Это же мой конь Кумир!“ // Факты и комментарии : Газета. — К., 5 мая 2005 года.
  2. командир первого эскадрона. - Автор статьи
  3. Рыбин Г.Л., Свешников Н.Г. О русской школе верховой езды. — Иллюстрированное. — М.: Светлана П, 1998. — 383 с. — ISBN 5-3020-0166-7
  4. 1 2 3 Терец — Белый конь Великой победы
  5. Президент федерации конного спорта Казахстана Машкевич А.А. — Лошади Победы
  6. Машкевич, Александр Антонович — Президент федерации конного спорта Казахстана, профессор
  7. Бобылев И.Ф. Всадники с Красной площади. — Иллюстрированное. — М.: Издательский центр «Фёдоров», 2000. — 280 с. — ISBN 5-8827-9010-7
  8. Кордовский В. Маршал на белом коне // Вестник : Журнал. — Кокеисвилл, Мэриленд, США, 29 мая 2002. — № 11(296).
  9. Евграфов А. Парад в Москве украсят «Тополи» и «Буратино» // Балтийское Информационное агентство. — 6 мая 2010.

Литература

  • Бобылев И.Ф. Всадники с Красной площади. — Иллюстрированное. — М.: Издательский центр «Фёдоров», 2000. — 280 с. — ISBN 5-8827-9010-7

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кумир (конь)" в других словарях:

  • Кумир — В Викисловаре есть статья «кумир» Кумир: Идол Кумир  конь, на котором маршал Г. К. Жуков принимал Парад Победы в Москве. Кумир  горная река в горном Алтае. КуМир (система программирования)  система программирования,… …   Википедия

  • День Победы 9 мая 1945 года — Парад Победы (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение… …   Википедия

  • Парад Победы (1945) — Парад Победы (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение… …   Википедия

  • Парад победы — (в СССР) парад, состоявшийся 24 июня 1945 года в ознаменование победы над Германией в Великой Отечественной войне. 22 июня 1945 года в центральных газетах СССР был опубликован приказ Верховного главнокомандующего № 370: Низложение нацистских… …   Википедия

  • Афина — У этого термина существуют и другие значения, см. Афина (значения). Афина (Ἀθηνᾶ) …   Википедия

  • Полиада — Афина (Ἀθηνᾶ) Cтатуя Афины (тип «Паллада Джустиниани») в садах Петергофа Мифология: древнегреческая В иных культурах: Минерва (лат.), Менфра (этрус.) Местность: Аттика …   Википедия

  • Славянская религия — Традиционные религии Ключевые понятия Бог  · Богиня мать  · Божество  · …   Википедия

  • Вера славян — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Кладовой — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия

  • Русская мифология — Традиционные религии Типология Анимизм  · Культ предков  · Магия  · Полидоксия  · Спиритизм  · Тенгрианство  · …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»