- Кудешкина, Ольга Борисовна
-
Ольга Борисовна Кудешкина Бывшая cудья Московского городского суда Гражданство: Россия Рождение: 1951 год
Москва, РСФСР, СССРСупруг: замужем Дети: имеет двоих детей и троих внуков Учёная степень: Кандидат юридических наук Профессия: юрист Ольга Борисовна Кудешкина (1951 г. р.) — кандидат юридических наук, бывшая судья первого квалификационного класса Московского городского суда. Была лишена статуса судьи за критику председателя суда.
В мае 2003 года она приступила к повторному рассмотрению уголовного дела в отношении старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета МВД РФ Павла Зайцева, который занимался делом «Трёх китов» (ранее Зайцев был оправдан). По словам Кудешкиной, в ходе процесса по делу Зайцева председатель Мосгорсуда Ольга Егорова несколько раз вызывала её к себе в кабинет с требованием отчитываться о заседаниях. Затем, в июле 2003 г. без объяснения причин по личному указанию Егоровой дело было изъято из производства Кудешкиной.[1]
В октябре 2003 г. Кудешкина выдвинула свою кандидатуру на выборах в Государственную Думу РФ. 1 декабря 2003 г. она дала интервью радиостанции «Эхо Москвы» о деле Зайцева и действиях Ольги Егоровой[2], а затем дала интервью газете «Известия» и «Новой газете».
В мае 2004 г. квалификационная коллегия Москвы по жалобе Егоровой приняла решение о лишении Кудешкиной статуса судьи.
Формулировка такая: «Кудешкина, стремясь стать популярной, распространила заведомо ложные, надуманные, оскорбительные измышления в адрес судей и судебной системы нашей страны, умалив тем самым авторитет судебной власти и подорвав престиж судебной профессии».[3]
Российские суды отказали в жалобе Кудешкиной на это решение.
Кудешкина обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 26 февраля 2009 г. ЕСПЧ удовлетворил жалобу Кудешкиной и четырьмя голосами против трёх признал, что лишение ее статуса судьи представляло собой неправомерное ограничение свободы слова. Ей была присуждена компенсация в размере 10 000 евро.[4][5][6].
Несмотря на решение ЕСПЧ, Мосгорсуд 18 декабря 2009 отказал в пересмотре решений по жалобе Кудешкиной на решение о лишении статуса судьи, а 10 марта 2010 г. Верховный суд РФ оставил это решение без изменения[7].
См. также
Примечания
- ↑ Статья «Всем сесть — суд идет!», раздел «Расправы над судьями»
- ↑ Интервью О.Кудешкиной радиостанции «Эхо Морсквы» 1 декабря 2003 г.
- ↑ Судья Ольга Кудешкина: Девяносто процентов наших судей продажны или управляемы.
- ↑ CASE OF KUDESHKINA v. RUSSIA (Application no. 29492/05), 26 февраля 2009 г., Страсбург
- ↑ Пресс-портрет на Яндекс.новости
- ↑ Судья Ольга Кудешкина выиграла дело в Европейском суде (передача «Радио Свобода»
- ↑ ПРАВО.RU - Верховный Суд не пожалел бывшую судью Ольгу Кудешкину
Ссылки
- Профессионал первого класса была разжалована за то, что сказала это публично.
- Передача «Контрудар»: мнение Ольги Кудешкиной в прямом эфире «Эхо Москвы» 17.07.2005.
- О. Кудешкина: ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РФ В. В. ПУТИНУ.
- Радио Свобода, передача «Все свободны!»: Ольга Кудешкина, бывший судья Мосгорсуда, 29.01.2006 14:17.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1951 году
- Родившиеся в Москве
- Свобода слова в России
- Судьи России
- Дела Европейского суда по правам человека с участием России
Wikimedia Foundation. 2010.