Крутик, Александр Борисович

Крутик, Александр Борисович


Александр Борисович Крутик
Дата рождения:

13 мая 1945(1945-05-13) (67 лет)

Место рождения:

СССР

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

экономика

Место работы:

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина и Санкт-Петербургский гос. университет сервиса и экономики

Альма-матер:

Московский технологический институт

Научный руководитель:

Лайков А. М.

Награды и премии


Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002), Почётный работник высшего профессионального образования

Крутик Алекса́ндр Бори́сович (р. 13 мая 1945 года[источник не указан 1075 дней]) — российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Увлекается историей и культурой России, коллекционированием книг, почтовых открыток и марок, туризмом.

Биография

Окончил Ленинградский электромашиностроительный техникум в 1964 году и был призван в ряды Советской Армии, избран секретарём комитета ВЛКСМ 666 Военно-строительного отряда Военно-строительного управления г. Москвы. По демобилизации направлен ЦК ВЛКСМ по месту жительства на работу в Московский РК ВЛКСМ г. Ленинграда. За работу в комсомоле награждён знаками ЦК ВЛКСМ «Молодому передовику производства» и «За активную работу в комсомоле», почётными грамотами.

С 1968 по 1985 гг. — на хозяйственной работе в промышленности: производственно-конструкторское объединение «Техприбор» Минавиапрома и Ленинградский машиностроительный завод Минхиммаша, в том числе с 1975 г — на руководящих должностях главного экономиста и заместителя директора государственного союзного завода по коммерческим вопросам.

В 1974 г окончил Московский технологический институт (инженер-механик), в 1984 г защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского на тему «Совершенствование системы внутри производственного планирования и хозрасчета на основе оценки трудового вклада подразделений» по специальности 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народным хозяйством (научный руководитель — профессор Лайков А. М.).

1985—1993 гг. — переведён и избран по конкурсу заведующим сектором перспективного развития отрасли ВНИИ строительного и коммунального машиностроения Минстройдормаша СССР. В 1987 г. — удостоен звания «Старший научный сотрудник», переведен зав. научно-исследовательской лабораторией. 1990 г. — защита докторской диссертации в Ленинградском финансово-экономическом институте им. Н. А. Вознесенского на тему «Новые формы хозяйствования в машиностроительном комплексе в условиях формирования рыночных отношений». Переведен зав. НИО экономики и управления.

За работу в промышленности и отраслевой науке награждён почетными грамотами и знаками Минхиммаша, Минстройдормаша, серебряной медалью ВДНХ СССР (за науку), Всесоюзным обществом «Знание» и др. В 1992 г. удостоен звания «Профессор» по специальности 08.00.05 — «экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями» (аттестат профессора ПР № 020474 ВАК при СМ СССР от 20 ноября 1992 г. протокол 42 пс/23).

1993—2004 гг. — профессор кафедры экономики и военного права Военной академии тыла и транспорта и профессор кафедры экономики и планирования предприятий Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского. Введён в состав четырёх диссертационных советов, с 1998 г. одновременно заместитель декана по научной работе факультета экономики и управления и ответственный за научно-исследовательскую работу студентов.

В 2002 г. указом Президента Российской Федерации удостоен государственной награды — почётного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», медали «За воинскую доблесть», почётной грамоты Министра обороны Российской Федерации; дважды выдвигался на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования. Почетный профессор Военной академии тыла и транспорта и Военного университета связи.

2004 г. — зав. кафедрой экономики предприятия и предпринимательства РГГМУ, профессор кафедры экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства, профессор кафедры социально-культурного сервиса и туризма Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина и профессор кафедры организанизации и обслуживания населения Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики.

Выдвигался третий раз на соискание премии Правительства Российской Федерации за создание инновационного цикла трудов «Подготовка предпринимателей и руководителей малого и среднего бизнеса». Трижды получал благодарности Министра образования и науки Российской Федерации, удостоен знаков Министерства образования и науки «Почётный работник высшего профессионального образования» и «За развитие научно-исследовательской работы студентов». Отмечен почетными грамотами Губернаторов Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Омского региона.

Научная деятельность

Опубликовал свыше 600 печатных работ, в том числе 20 монографий и 55 учебных пособий для высшей школы (из них 20 с грифами Министерства образования и науки РФ и учебно-методических объединений).[источник не указан 947 дней]

Создал научную школу по теории предпринимательства, подготовил свыше 100 кандидатов и докторов экономических наук. Участник и организатор большого количества Международных и научно-практических конференций (заместитель главного редактора — ответственный исполнитель большого количества научных сборников). Руководитель и ответственный исполнитель научно-исследовательских, хоздоговорных и госбюджетных работ для большого количества предприятий по всей России.

Многократно выступал по проблемам и перспективам развития малого предпринимательства, инновационной и промышленной политики, экономики переходного периода России, духовно-нравственным вопросам развития предпринимательства, высшего профессионального образования и др. на страницах средств массовой информации — в центральной и региональной печати, в научных журналах, на форумах и съездах предпринимателей, в Правительстве Ленинградской области, на советах по инновационной деятельности при комитете экономики и промышленной политике Санкт-Петербурга.[источник не указан 947 дней]

Действительный член общественных академий. Активно работал в Гуманитарной академии наук, Инженерной академии Санкт-Петербурга, Международной академии туризма, Русском географическом обществе, а также действительный член РАЕН, МАН ВШ, Международной академии инвестиций и экономики строительства и др. Награждён почётными дипломами и знаками «За заслуги» общественных научных объединений.

Основные труды

  • Планирование и стимулирование роста производительности труда на предприятии. — М.: Экономика, 1988. — 64 с.
  • План машиностроительного предприятия. — М.: Машиностроение, 1989. — 136 с.
  • Система показателей и нормативов. Л.: Машиностроение, 1990. — 272 с.
  • Механизм управления предприятием в условиях свободной экономики. — Л.: Политехника, 1992. — 360 с.
  • Введение в предпринимательство. — СПб.: Политехника, 1995. — 583 с.
  • Малое предпринимательство и бизнес-коммуникации — СПб.: Бизнес-пресса, 1998. — 254 с.
  • Основы финансовой деятельности предприятия. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. — 448 с.
  • Организация страхового дела. — СПб.: Бизнес-пресса, 1999. — 304 с.
  • Малый бизнес: экономика, организация, финансы. — СПб.: Бизнес-пресса, 1999. — 608 с.
  • Экономика недвижимости. — СПб.: Лань, 2000. — 480 с.
  • Инвестиции и экономический рост предпринимательства. — СПб.: Лань, 2000. — 544 с.
  • Антикризисный менеджмент (Серия «Теория и практика менеджмента») (в соавторстве). — СПб.: Питер, 2001. — 432 с.
  • Предпринимательство: Учебник. — СПб.: Лань, 2001. — 696 с.
  • Словарь иностранных терминов для предпринимателя: справочное пособие. — СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2001 — 58 с.
  • Стратегия развития и экономический рост предприятия. — СПб.: СПбГУЭиФ, 2001. — 467 с.
  • Тыл Вооруженных Сил: Современное состояние и перспективы развития. (в соавторстве) — СПб.: ВАТТ, 2003. — 104 с.
  • Инновации и инвестиции в предпринимательстве. — СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2003. — 927 с.
  • Инвестиционные решения в предпринимательстве. — СПб.: РГГМУ, 2004. — 502 с.
  • Методическое пособие для ученых по представлению своих трудов на соискание премий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области образования. — СПб.: Астерион, 2004. — 224 с.
  • Предпринимательская деятельность в сфере услуг. — СПб.: АСТЕРИОН, 2005. — 388 с.
  • Предпринимательство в социальной сфере. — СПб.: БАТиП, 2005. — 522 с.
  • Предпринимательские риски. Учебное пособие для вузов. — СПб.: Астерион, 2005—304 с.
  • Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. — М.: Академия, 2006. — 224 с.
  • Основы предпринимательской деятельности. — М.: Академия, 2008. — 320 с.
  • Туризм как отрасль экономики России. СПб.: ЛГУ им. А. С. Пушкина, 2008—412 с.
  • Теория и методика обучения предпринимательству — М.: Академия, 2009—336 с .
  • Развитие сервисной деятельности в России - СПб.: СПбГУСЭ, 2010-432с.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Крутик, Александр Борисович" в других словарях:

  • Крутик — Крутик: Топонимы Россия Крутик деревня в Арбажском районе Кировской области. Крутик деревня в Тоншаевском районе Нижегородской области. Крутик деревня в Псковском районе Псковской области. Крутик деревня в Жарковском районе Тверской области.… …   Википедия

  • Общероссийские спортивные федерации — 1. Общероссийская общественная организация Федерация авиамодельного спорта России . Президент – Бубнов Михаил Александрович. 2. Общероссийская общественная организация Российская автомобильная федерация . Президент – Кирьянов Виктор… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Список заслуженных агрономов Российской Федерации — Приложение к статье Заслуженный агроном Российской Федерации Содержание 1 Республика Алтай …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»