Красноярское (Алтайский край)

Красноярское (Алтайский край)
Село
Красноярское
Страна
Россия
Субъект федерации
Алтайский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Часовой пояс
Почтовый индекс
659716
Автомобильный код
22
Код ОКАТО
Красноярское (Алтайский край) (Россия)
Красноярское
Красноярское (Алтайский край) (Алтайский край)
Красноярское

Красноярское — село в Поспелихинском районе Алтайского края. Основано в 1749 году в связи с развитием горного дела на Алтае. Переселенцы из центральных областей России, а также Украины.

Содержание

История

В 1782 г. проживало 8 человек (муж. душ), в 1858 г. — 51 человек (муж. душ).

Первые переселенцы — из Курской, Томской, Пензенской, Воронежской, Тамбовской, Вологодской, Харьковской губерний.

Фамилии старожилов: Друговы, Дурневы, Копыловы, Коротковы, Красновы, Кузьмичёвы, Ульяновы, Михайловы и др.

В 1824 г. село относенено к Колыванской волости Томской губернии Бийского округа.

В 1893 г. к Ново-Алейской волости Томской губернии Бийского округа. Насчитывало 175 дворов, население 1143 человека. В селе имелись: церковь, сельское училище, земско-обывательская станция, две лавки, общественное питейное заведение.

С 1911 года население 2881 человек, 378 дворов. В селе были: волостное правление, сельское министерское училище, школа Министерства внутренних дел, фельдшерский (волостной) пункт, три торговые лавки, хлебозапасный магазин, пять водяных и одна ветряная мельница, три кузницы, казённая винная лавка, артельный маслодельный завод, ветеринарный фельдшер, с 1 по 8 ноября проходила ежегодная сельская ярмарка.

Гражданская война 1917-23 гг.

В 1917 г. в селе находился центр отряда местных крестьян-повстанцев «Боевые орлы», который сообщался с отрядом П. Ф. Сухова, проходившим в этих краях. По воспоминаниям начштаба отряда «Боевые орлы», местного жителя Чепуштанова Александра Ефимовича: «О прибытии отряда нами было оповещено население сел волости, заготовлены продукты, хлеб, масло, мясо. Ко времени прибытия отряда Сухова в центр волостного села Красноярки съехалось много крестьян. Для встречи суховцев выстроился отряд „Боевых орлов“ новоалейцев. …Для усиления вооружения нашего отряда из отряда Сухова получено около ста винтовок и один станковый пулемет. Это вооружение воодушевило не только бойцов отряда, но и все население волости».

Из статьи "Атаман Анненков" (1990-91 гг.): "Крестьянин села Красноярское Степан Вольных по личному приказанию Анненкова за сочувствие Советской власти был подвергнут карателями жестокой порке, после которой месяц не мог подняться с постели. По его словам, других сочувствующих (Егора и Ефима Чепуштановых, Лариона и Степана Филяровых, а также их односельчан Кириченко, Арошина и Шевченко) расстреляли. При этом Егора Чепуштанова закопали в землю еще живым, истекавшим кровью."

Жители

  • Неверовская Агнесса Алоизовна — одна из первых учительниц села в 1920-х годах.
  • Чепуштанов Александр Ефимович — начальник штаба крестьян-повстанцев в Рубцовском районе Алтайского края (село Красноярское Ново-Алейской волости).
  • Чепуштанов Фёдор — житель села.
  • Апасов Иван Андреевич — переселенец начала XX в., крестьянин, работал в селе пастухом (1912 г.), жена Павлова М. А.
  • Апасов Тимофей Иванович (1910—1944)
  • Апасов Павел Иванович (1912—1942)

Источники



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Красноярское (Алтайский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»