Краснотуранский район

Краснотуранский район
Краснотуранский район Красноярского края
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Красноярский край

Включает

9 муниципальных образований

Административный центр

село Краснотуранск

Дата образования

4 апреля 1924

Глава района,
Председатель
Совета депутатов

Каптуров Михаил Иванович

Население (2010)

15569 человек

Площадь

3462 км²

Краснотуранский район Красноярского края на карте

Часовой пояс

MSK+4 (UTC+8)

Телефонный код

+7 39134

Код автом. номеров

24, 124

Стела на границе Краснотуранского и Минусинского районов (трасса Минусинск — Беллык)

Краснотуранский район — муниципальный район в южной части Красноярского края.

Административный центр — село Краснотуранск, в 598 км к югу от Красноярска.

Содержание

География

Краснотуранский район расположен в южной части Красноярского края на правом берегу реки Енисей. Площадь территории района — 3462 км².

Сопредельные территории:

История

Район образован 4 апреля 1924 года.

Центр Краснотуранского района — село Краснотуранск — расположено на берегу Сыдинского залива. Раньше оно называлось Абаканским и находилось на берегу реки Енисей. Село было крупным ремесленным центром и славилось ярмарками. Но после Октябрьской революции 1917 года, в 1933 году, его переименовали, взяв за основу название горы «Туран», и горы «Красная» между которыми он располагался

В конце XVII и начале XVIII веков в этих местах жили енисейские кыргызы, койбалы, байкотовцы и другие этнические группы Тубинского улуса. Русские казаки стали заселять здешнюю территорию в первой четверти XVIII века, а в 1697 году было намечено строительство острога в устье реки Абакан для защиты от набегов кочевников.

Абаканский острог «за камнем Туран в центре Киргизской землицы» был построен в 1707 году по указу Великого государя Петра I.

В августе 2007 года исполнилось 300 лет с начала присоединения к Российскому государству территории южного Енисея, когда «объединенный отряд из томских, кузнецких и красноярских служилых людей, возглавляемых томским сыном боярским Ильей Цыцуриным и красноярским сыном боярским Каноном Самсоновым», отправился вверх по Енисею, чтобы выбрать место для строительства острога с целью защиты южных рубежей Российского государства.

Служилые люди достигли устья реки Абакан, но посоветовавшись между собой, решили ставить острог ниже по Енисею: «на 20 верст от устья Абакану. Пониже камня Турану на правой стороне Енисея во близости к лесам и селению пригодное».

Возвели Абаканский острог (нынешнее с. Краснотуранск) за 15 дней, и воевода Илья Цыцурин заслушал присягу русскому государю 20 хакасских улусов о принятии российского подданства. Так, в Абаканском остроге разместилась Управительная контора — основное учреждение по управлению хакасами, жившими в Минусинской котловине.

До XIX века в остроге селились сибирские старожилы (чалдоны), а в начале XX века стали перебираться переселенцы из европейской части России. В настоящее время исторически сложившееся поселение находится на дне Красноярского водохранилища.

В 1917 году в районе насчитывалось поселков в три раза больше, чем сейчас — около 90, в которых проживали 18 тысяч человек. Наиболее крупные нынешние поселения: Краснотуранск, Лебяжье, Беллык, Кортуз, Тубинск, Восточное, Саянск, Новая Сыда, Николаевка и Салба.

Население

Численность населения района — около 16,8 тысяч человек.

Административное устройство

На территории района — 9 муниципальных образований[1], объединяющих 25 населённых пунктов[2].

Бывший Глава района и Глава администрации — Фоминых Виктор Георгиевич (скончался 21 марта 2009 года, похоронен в Краснотуранске 24 марта 2009 года). Глава района и председатель районного Совета депутатов — Каптуров Михаил Иванович[3]. По состоянию на 2010 год Совет состоит из 15 депутатов.

Сельские поселения (сельсоветы):

  • Беллыкское сельское поселение — село Беллык (административный центр); деревня Уяр
  • Восточенское сельское поселение — село Восточное(административный центр); деревни Диссос, Листвягово
  • Кортузское сельское поселение — село Кортуз (административный центр); село Белоярск; деревни Кара-Беллык, Сарушка, Уза
  • Краснотуранское сельское поселение — село Краснотуранск (административный центр)
  • Лебяженское сельское поселение — село Лебяжье (административный центр)
  • Новосыдинское сельское поселение — село Новая Сыда (административный центр)
  • Салбенское сельское поселение — село Салба (административный центр); деревни Алгаштык, Александровка
  • Саянское сельское поселение — село Саянск (административный центр); село Моисеевка; посёлок Теплый Ключ; деревня Николаевка
  • Тубинское сельское поселение — село Тубинский (административный центр); сёла Галактионово, Новоивановка; посёлок Джирим; деревня Кедровая.

Известные люди

  • Виктор Зимин - губернатор Хакасии
  • Большаков Николай - участник сборной России по лыжным гонкам, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам (2000), участник олимпийских игр Солт-Лейк-Сити, бронзовый призер чемпионата мира в эстафете (Оберстдорф, 2005); победитель этапов Кубка мира (2001), серебряный призер, двукратный бронзовый призер (2000,2001); чемпион России (2000,2005).

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Краснотуранский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»