Костромской кремль

Костромской кремль
Соборая колокольня высилась над окружающей застройкой, тем самым организовывая пространственную среду города

Костромской кремль — историческое ядро города Кострома, занимающее высокий холм на левом берегу Волги. Поскольку все его значимые постройки были снесены в советское время, о местоположении кремля в настоящее время можно судить по домам соборного причта над валами и обозначающей вход на его территорию ротонде 2-й половины XX века (т. н. «беседка Островского»).

Хотя костромские краеведы долгое время были убеждены, что кремль существовал на его нынешнем месте ещё во времена удельного княжества, археологическими исследованиями установлено[1], что город возник в устье реки Сула вверх по течению Волги. Деревянные укрепления города неоднократно горели и были подвержены нападениям новгородских ушкуйников, поэтому после очередного разорения в 1416 году кремль был перенесён на нынешнее возвышенное место[2]. Вероятно, тогда же городской собор был переименован из Феодоровского в Успенский.

Первое каменное здание кремля и всего города — Успенский собор — датируется началом правления Ивана Грозного. В связи с особым почтением, которое новая династия Романовых оказывала хранившейся в соборе Феодоровской иконе Богоматери, он был в XVII веке расширен, с прибавлением обширного Феодоровского придела. Из росписи кремля 1678 года[3] следует, что он был обнесён деревянной стеной с многочисленными башнями — Чудовой, Тайничной, Наугольной, Водяной, Вознесенской, Богословской, Ильинской, Воскресенской, Спасской и Пречистенской. Ближе к Волге стоял Здвиженский монастырь с шатровым храмом. В старинных описях также упоминается о существовании в кремле церквей Троицкой и Похвалы Богородицы.

В начале XXI века Костромской кремль напоминает пустырь

Пожар 1773 года уничтожил Здвиженский монастырь и шатровую соборную колокольню. Успенский собор был поновлён, а на месте монастыря по проекту местного умельца С. А. Воротилова[4] был возвёдён тёплый Богоявленский собор в стиле позднего барокко, с архиерейской усыпальницей в подклете. Строительные работы в кремле не затихали до 1791 года. Тогда же был устроен новый вход со стороны города, в виде вычурных по архитектурному решению Триумфальных ворот, и была возведена 64-метровая ярусная колокольня — главная архитектурная доминанта дореволюционной Костромы.

В 1922 году кремлёвские храмы были переданы обновленцам, в 1929 г. закрыты, в 1934 г. — снесены. По этой причине в историческом центре Костромы образовался пустырь, который поспешили занять исполинским памятником Ленину. Он был поставлен на пьедестал, подготовленный в 1913 г. (во время празднования 300-летия династии) для памятника в честь царствующего дома Романовых. Памятник и сейчас господствует над этой частью города. В постсоветское время велись разговоры о воссоздании Успенского собора, был заложен камень в его основание, однако дальше этого строительство не пошло.

Примечания

  1. Евгений Арсюхин, Наталия Андрианова. Кострома: былое и небылое // archeologia.narod.ru  (Проверено 26 сентября 2010)
  2. Зонтиков Н. Успенский и Богоявленский соборы Костромского Кремля
  3. Костромской Кремль, постатейная роспись 1678 года — Описание башен и стен кремля, схемы расположения // kostromka.ru  (Проверено 26 сентября 2010)
  4. С. В. Демидов Архитектор С. А. Воротилов

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Костромской кремль" в других словарях:

  • Кремль — Маринкина башня Коломенского кремля. Фото 2006 года …   Википедия

  • Московский Кремль — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). Московский Кремль …   Википедия

  • Казанский кремль — Координаты: 55°47′55″ с. ш. 49°06′23″ в. д. / 55.798611° с. ш. 49.106389° в. д.  …   Википедия

  • Ростовский кремль — Эта статья об архитектурном комплексе; о расположенном на его территории музее заповеднике см.: Ростовский кремль (музей заповедник). Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей …   Википедия

  • Серпуховский кремль —  памятник архитектуры (федеральный) Серпуховский кремль …   Википедия

  • Коломенский кремль — Координаты: 55°06′14″ с. ш. 38°45′10″ в. д. / 55.103889° с. ш. 38.752778° в. д.  …   Википедия

  • Нижегородский Кремль —  памятник архитектуры (федеральный) …   Википедия

  • Рязанский кремль —  памятник архитектуры (федеральный) Рязанский кремль …   Википедия

  • Тульский кремль — Местоположение …   Википедия

  • Тобольский кремль —  памятник архитектуры (федеральный) Кремль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»