Константинов, Михаил Пантелеймонович

Константинов, Михаил Пантелеймонович
Михаил Пантелеймонович Константинов
Konstantinov.'87.jpg
Архитектор Константинов в 1987 году
Основные сведения
Гражданство

СССР

Дата рождения

1924 год(1924)

Место рождения

Москва, СССР

Дата смерти

2002 год(2002)

Место смерти

Москва, Россия

Работы и достижения
Работал в городах

Москва, Форос, Архангельск, Кисловодск, Ульяновск

Важнейшие постройки

Ленинский Мемориал в Ульяновске

Награды

Орден Отечественной войны I степени, медали "За оборону Москвы", "За победу над Германией" и медаль Жукова; серебряная и две бронзовые медали ВДНХ.

Михаил Пантелеймонович Константинов (27 сентября 1924, Москва — 27 апреля 2002, Москва) — один из ведущих советских архитекторов.

Содержание

Биография

Михаил Пантелеймонович Константинов родился в Москве, в рабочей семье. В юности мечтал быть футболистом, но в 1943 году, после небольшого курса в пулеметно-минометном училище, попал под бомбежку во время разгрузки эшелона, когда их часть прибыла на фронт[1][2]. Остался без ноги. Выбрал «сидячую профессию» архитектора. Окончил Московский архитектурный институт (МАРХИ) в 1950 году. Работал затем в проектных институтах «Гипроречтранс» и «ЦНИИЭП зрелищных зданий».

Компенсировал своим талантом и работоспособностью независимость взглядов во времена, когда это не очень поощрялось. Существует мнение, что это было одной из причин, почему в пятитомнике, изданном Московским архитектурным институтом, «МАРХИ ХХ ВЕК», его имени среди студентов, преподавателей, доцентов и профессоров института не оказалось, несмотря на то, что он окончил этот институт и преподавал там в течение почти 20 лет.

Лауреат Ленинской премии, премии Совета Министров СССР, Заслуженный архитектор РСФСР, М. П. Константинов умер в нищете и безвестности. В 2002 году он упал и сломал руку. При операции в нее была внесена инфекция, и руку пришлось ампутировать. Как вспоминал друг семьи художник Никита Алексеев: «Получилось — полчеловека. В таком состоянии он просуществовал несколько месяцев… Денег в семье не было совсем, что-то подкинули на похороны, расщедрившись, из Союза архитекторов[2]

М. П. Константинов был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За оборону Москвы», «За победу над Германией», медалью Жукова. Отмечен серебряной и двумя бронзовыми медалями ВДНХ.

Некролога в центральной медиа страны он удостоен не был.

Избранные проекты и постройки

См. также

Ссылки

Литература

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Константинов, Михаил Пантелеймонович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»