Бобошко, Константин Матвеевич

Бобошко, Константин Матвеевич
Константин Матвеевич Бобошко
Дата рождения

28 мая 1918(1918-05-28)

Место рождения

село Великие Будки, Недригайловский район, Сумская область, УССР

Дата смерти

26 ноября 1994(1994-11-26) (76 лет)

Место смерти

город Запорожье, Украина

Род войск

Артиллерия

Годы службы

19381946

Звание

капитан

Сражения/войны

Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
медали

В отставке

работа на торфопредприятиях Новгородской области

Константин Матвеевич Бобошко (28 мая, 1918 год село Великие Будки, Недригайловский район, Сумская область, УССР — 26 ноября, 1994 год город Запорожье, Украина) — Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны.

Содержание

Довоенная биография

Константин Матвеевич Бобошко родился 28 мая 1918 года в селе Великие Будки Недригайловского района Сумской области УССР.

Получив неполное среднее образование, работал в родном селе.

Участие во Второй мировой войне

Константин Матвеевич Бобошко был призван в ряды РККА в 1938 году.

Так же принимал участие в Советско-финской войне. После окончания войны закончил артиллерийские курсы.

С июля 1941 года участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал на Калининском и Первом Прибалтийском фронтах. За это время был трижды ранен и контужен.

Оставшись единственным не выбывшим человеком из своего расчёта у деревень Пушкари и Романенки (Смоленский район), капитан Бобошко дважды вступал в бои с немецкими танками, при этом, подбив 7 танков гитлеровцев.

В КПСС Константина Матвеевича Бобошко приняли в 1942 году.

В течение боёв за город Духовщина (Смоленская область) 23 августа — 20 сентября 1943 года Константин Матвеевич огнём батареи подавил 3 орудия, 14 пулемётных точек и 3 миномётные батареи и уничтожил несколько сотен гитлеровцев.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за умелое руководство подразделением, личное мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом, гвардии капитану Константину Матвеевичу Бобошко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Послевоенная биография

Константин Матвеевич Бобошко в 1945 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава, а потом и Высшую офицерскую артиллерийскую школу в Ленинграде.

В 1946 году, будучи в звании капитана, уволен в запас. После увольнения работал на торфопредприятиях Новгородской области. Проживал в городе Запорожье.

Умер 26 ноября 1994 года.

Награды

Источники

Hero of the Soviet Union medal.png Бобошко, Константин Матвеевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бобошко, Константин Матвеевич" в других словарях:

  • Бобошко — фамилия: Бобошко, Константин Матвеевич Герой Советского Союза. Бобошко, Лев Александрович русский офицер, участник первой мировой и гражданской войн …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Бирюзов — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Б —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • 17-я гвардейская стрелковая дивизия — Годы существования 17.03.1942 Страна СССР Тип пехота Знаки отличия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»