Колосов, Леонид Сергеевич

Колосов, Леонид Сергеевич
Леонид Сергеевич Колосов
Род деятельности:

Корреспондент, разведчик, писатель.

Дата рождения:

1926 год(1926)

Место рождения:

Москва, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Дата смерти:

5 января 2008(2008-01-05)

Место смерти:

Москва, Россия

Награды и премии:

Орден «Знак Почёта»
итальянская медаль «Золотой Меркурий», Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, а также отмечен орденами и медалями по линии КГБ СССР.

Разное:

итальянский, английский, французский, читал на немецком

Леонид Сергеевич Колосов (1926, Москва — 5 января 2008, Москва) — советский журналист, писатель и поэт. Также ветеран внешней разведки, полковник КГБ. Среди коллег корреспондентов его называли одним из «золотых перьев» 1960—1970-х годов. Более 15 лет проработал собственным корреспондентом газеты «Известия» в Италии. Перевёл на русский язык некоторые произведения итальянской поэзии. Псевдоним: Лесков (составлен из начальных букв имени).

Содержание

Биография

  • 1946 — Институт внешней торговли. Студент
  • 1950 — Министерство внешней торговли СССР. Ведущий специалист, несколько лет работатет в Италии
  • 1957 — Кандидатская диссертация на тему «Внешнеэкономические связи Италии после Второй мировой войны»
  • 1957 — Принят на работу в КГБ СССР
  • 1959 — Известия. Главный редактор — Аджубей
  • 1962 — Март. Италия. Известия. Принят на работу и вскоре отправлен в Италию собственным корреспондентом (сотрудник резидентуры внешней разведки под прикрытием). Одно из основных заданий: вступить в контакт с итальянской мафией.
  • 1962 — Октябрь. Карибский кризис.
  • 1963 — Папа римский Иоанн XXIII направил католику Джону Кеннеди письмо с призывом не доводить кризис до войны. Это и другие отзывы Иоанна XXIII, на действия некоторых западных политиков, стали основанием для рассмотрения Главы католической церкви как возможного союзника.
  • 1963 — Папа римский Иоанн XXIII удостоился советской премии «За мир и гуманизм». Руководство СССР стало предпринимать шаги для сближения с Ватиканом.
  • 1963 — 07 марта. Аджубей с женой Радой вручил Папе Иоанну XXIII премию «За мир и гуманизм». Аджубей с женой Радой передал Папе Иоанну XXIII письмо от Хрущёва. Колосова на встречу не пропустили. Переводил иезуит отец Кулик. На следующий день в одной из итальянских газет печатают статью «Красный папа». Статья должна была скомпрометировать Главу Католической церкви.
  • 1963 — 07 марта. Папа Иоанн XXIII написал кириллицей ответное письмо Хрущёву.
  • 1963 — Март. Попал в подстроенную автоаварию. Очнулся в госпитале с переломами обеих ног и множественными ушибами. По некоторым данным авария была подстроена, что бы устранить зятя Хрущева Алексея Аджубея который в автомобиле не оказался, а отбыл в автомобиле посла. Позднее, Колосов по состоянию здоровья был переведен из разведки в идеологическое Пятое управление КГБ СССР.
  • 1963 — Март. Капитан КГБ.
  • 1963 — 03 июня. От рака желудка умер Папа Иоанн XXIII. По неофициальной версии — был отравлен резидентами США в связи с готовностью идти на сближение с СССР. Следующим папой стал Павел VI. До папства руководил «Молодежной католической лигой» которая финансировалась ЦРУ через теневые каналы.
  • 1965 — Колосов помог заключить СССР сделку с концерном «ФИАТ» и получить кредит от концерна при постройке завода в Тольятти. При этом стало возможным сэкономить 62 миллиона долларов. За эту операцию Леонид Колосов получил в награду ружье и внеочередное звание. На тот момент сделка считалась «сделкой века».
  • 1972 — Итальянская медаль «Золотой Меркурий».
  • 1977 — Заместитель редактора иностранного отдела «Известий», заместитель главного редактора приложения «Неделя».
  • 1984 — Югославия. Известия. Собственный корреспондент. Отправлен в Югославию после 6 летней «отсидки» в Москве и временного сворачивания деятельности агентов, с которыми был знаком либо мог выдать Олег Лялин. Олег Лялин (отдел «В» Первого главного управления КГБ специалист в области диверсий, майор) перешёл на сторону английской разведки в 1971 г. Лялина и Колосова связывала учёба в разведшколе N101 в подмосковной Балашихе. Лялин, попав под наблюдение Ми 6, был завербован и выдал английской разведке более ста сотрудников КГБ и ГРУ. После чего последовала высылка из Великобритании 105 советских дипломатов — 20 % от 550 официальных представителей СССР в Лондоне. Ответом Москвы стала высылка из СССР 8 октября 18 британских дипломатов (20 % от общего числа сотрудников посольства Великобритании в Москве).
  • 1986 — Сценарист фильма «Досье человека в „Мерседесе“»
  • 1989 — Апрель. Известия. Уволился.

Становление

До поступления в 101 разведшколу 5 лет работал в Италии в экономическом отделе Торгового представительства СССР, на должности руководителя Экономической группы. Разведшколу закончил с отличием. После разведшколы один год проработал в аппарате ПГУ КГБ СССР.

Расцвет, зрелые годы

Сыграл одну из ведущих ролей в разоблачении плана «Solo piano» (с итал. «Единственный план») по перевороту в Италии в 1964 г. Информацию о планах ЦРУ провести переворот в Италии, Колосову сообщил Николо Джентили (Глава сицилийской мафии), как ответный подарок Колосову. До этого, Колосов гостив у Джентили узнал, что он коллекционирует иконы, в коллекции не было православных икон и Колосов попросит центр подобрать подарок для главы сицилийской мафии, для этих целей центр присылает старинную икону. Направления разведывательной деятельности в Италии:

  1. «ГП» — Главный противник (США);
  2. Разработка контактов с «Cosa nostra». До того времени разведслужбам СССР не удавалось наладь контакты с мафией;
  3. «ПР» — политическая разведка — занималась подбором агентуры против ЦРУ, а также подготовкой всевозможных акций против этой организации. На это направление и работали Леонид Колосов и его коллеги. Прежде всего, они занимались сбором данных о том, что происходит в Италии.

Политическая разведка включала в себя работу с правительством, с его левым центром. Вскоре Колосову удалось взять интервью у Генерального секретаря коммунистической партии Италии Пальмиро Тольятти, после чего они стали друзьями.

…Следующим направлением работы Колосова в политической разведке были террористические организации Италии. В те годы в стране активно действовали «Красные бригады» — так называлась подпольная леворадикальная организация, которая сочетала методы городской партизанской войны с пропагандой, созданием полулегальных организаций на заводах и в университетах. Они ратовали за коммунизм, но извращенного диктаторского свойства, сращенного с фашизмом. Работа против «Красных бригад» шла через отдел активных мероприятий. Через него информация о «Красных бригадах» попадала в прессу, где сообщалось, что они из себя представляют и кому служат. И все это делалось на основании добытых через агентуру документов. У Колосова было два агента, которые были активными членами «Красных бригад»…'(«Сценарий программы „Тайная война“»)

.

Работая в Италии был знаком с президентом «Фиата» Витторио Валлетой. Имел хорошие отношения с премьер-министром Италии Альдо Моро, периодически брал у него интервью благодаря чему часто получал эксклюзивную информацию о текущей деятельности и планах правительства.

Конец жизни, смерть

2008 — 5 января скоропостижно скончался в Москве. Похоронен на Востряковском кладбище.

Достижения

Еще при помощи моей агентуры было положено начало выпуска автомобиля «Жигули». Благодаря нашей работе СССР получил кредит от автомобильной фирмы «Фиат» при постройке завода в Тольяти. За что я получил в награду за эту операцию ружье и внеочередное звание.

— Колосов. Статья "РАБОТА «ПОД КРЫШЕЙ»" для "Спецназ России"

Список произведений

  • Колосов Л. С., Кассис В. Б. Из тайников секретных служб. — М.: Мол. гвардия, 1981.
  • Колосов Л. С., Страна трех государств. — М.: Дет. лит., 1982.
  • Колосов Л. С., Кассис В. Б. Терроризм без маски. — М.: Мол. гвардия, 1983.
  • Колосов Л. С., Кассис В. Б. Предательство. — М., 1983.
  • Колосов Л. С., Кассис В. Б. За фасадом разведок. — М.: Известия, 1984.
  • Колосов Л. С., Прощайте, господин полковник! Политический детектив. — М.: Прогресс, 1986.
  • Колосов Л. С., Кассис В. Б. 13 новелл о советских разведчиках. — М., 1992.
  • Колосов Л. С., Разведчик в вечном городе. Роман. — Ростов-на-Дону: Профпресс, 1995.
  • Колосов Л. С., Молодый Т. К. Мертвый сезон: Конец легенды. — М.: Коллекция «Совершенно секретно», 1998.
  • Колосов Л. С., Собкор КГБ. Записки разведчика и журналиста. — М.: Центрполиграф, 2001.

Интересные факты

  • Со слов Колосова внешняя разведка РФ консультировала Монику Левински относительно разбирательства известного скандала:
Монике подсказали, что именно надо говорить. И тут вроде как бы не обошлось без нас…

— Леонид Колосов: Предатель Калугин спокойно не умрет!

  • Работая в Италии Колосову было поручено устранить перебежчика Олега Лялина который прибыл во Флоренцию. Поскольку Лялин сделал пластическую операцию у Колосова возникли сомнения и ликвидация не состоялась.
  • Соблазнил, но отказал Клауди Кадинале посчитав высокой вероятность «сладкой ловушки».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Колосов, Леонид Сергеевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»