Климатиус

Климатиус
?
Климатиус
Климатиус
Косяк климатиусов, реконструкция
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Акантоды
Отряд: Climatiiformes
Семейство: Climatiidae
Род: Климатиус
Латинское название
Climatius (Agassiz,1845)

Климатиус (Climatius) — рыбы вымершего в девоне рода класса колючкозубых. Ископаемые останки найдены в Европе и Северной Америке.

Судя по мощному хвостовому и стабилизирующим плавникам были, вероятно, активными хищниками, охотящимися на других рыб и ракообразных.

О деталях строения климатиусов у специалистов нет единого мнения.

Содержание

Мнения о строении климатиуса

Мнение № 1

Как считают одни учёные, климатиус был обладателем множества плавниковых шипов — ихтиодорулитов, но при этом у него имелся неполный набор плавников: хвостовой, непарный задний спинной и анальный плавники укреплённые ихтиодорулитами. За парными грудными, промежуточными и брюшными ихтиодорулитами, согласно этой точке зрения, никаких плавников не было. Так же, без плавника был передний спинной шип. Между парными грудными шипами располагались костные пластинки, которые срослись с ихтиодорулитами и образовали плечевой пояс рыбы. Кроме того, согласно этой версии, как и все акантоды, климатиус был тупоголовой рыбой с глазами, сильно приближёнными к переднему краю черепа. В длинну он составлял 7,5 −13 см.

Итак, в этой реконструкции климатиус предстаёт весьма колючей рыбой, почти лишённой плавников.

Мнение № 2

Многоплавниковый вариант реконструкции

Другие учёные полагают, что почти за каждым шипом располагался плавник.

В такой реконструкции рыба напоминает парусный фрегат XVIII—XIX вв.

При этом одни исследователи считают, что плавники были небольшими, «зачаточными», а грудные плавники вовсе отсутствовали, но другие ратуют за многоплавникового климатиуса.

Время и место обитания

Климатиусы жили в позднюю эпоху силура — раннюю эпоху девона, 425—390 млн лет назад.

Обитали в Европе (Великобритании) и Северной Америки (Канаде).

Литература

  • Я познаю мир: история жизни на земле. Тайны, загадки, открытия / общ. редакция О. С. Бартенов. — М., 2004. — С. 122.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»