Киче (село)

Киче (село)
Село
Киче
рут. Хьчед
Киче
Страна
Россия
Субъект федерации
Дагестан
Муниципальный район
Координаты
Высота центра
1589 м
Тип климата
умеренно-континентальный
Национальный состав
Конфессиональный состав
Этнохороним
кичинец, кичинка, кичинцы
Часовой пояс
Почтовый индекс
368700
Автомобильный код
05
Код ОКАТО
Киче (село) (Россия)
Киче
Киче (село) (Дагестан)
Киче

Киче (рут. Хьчед) — высокогорное рутульское село в Рутульском районе Дагестана.

Содержание

География

Село Киче расположено на левом берегу реки Самур, над естественной природной стеной высотой 50 метров, образованной водными потоками ледникового периода, на высоте 1589 метров над уровнем моря. Лицом в сторону села Киче обращен отрог Гельмец-Ахтынского хребта под названием «Хан - сухъуд - бан» (4000 м.) (в переводе - «гора, где остановился хан»). В центре села протекает небольшая речка Киче-чай. Старое село Киче находилось на возвышенности, и являлось более защищённым от стихийных бедствий и вторжении извне. Из старого села, с его южной стороны, как на ладони видны окрестности и гора Шалбуздаг, а с восточной стороны - гора Деавгай (рут. Къилбид бан), а справа высится гора Цейлахъан (высота около 4000 м., в переводе означает «Огненная гора молний»), где лежат вечные снега, малые ледники. С юга тянется Фалфанский хребет. В пяти километрах восточнее Киче расположен районный центр — село Рутул.

Население

Национальный состав села целиком сложен рутульцами. Верующие исповедуют ислам суннитского толка, шафиитского мазхаба. В селе проживают представители 7 тухумов (сихилов): Бабалыйер, Джаныйер, Маджаганыйер, Асадар, Эбешер, Эьмэдер, Айакар.[1]

История

Киче считается древним поселением, оно существовало до прихода сюда арабов уже десятки веков, об этом свидетельствует наличие в прилегающей к горе местности «Мирие» необычных могильников с многометровыми слоями земли над ними, которые обнажились вследствие селевых потоков. А также расположенные в нескольких местах села могильники и надгробные камни со знаками, свидетельствующими о до исламском времени и ранних религиозных верованиях (зороастризме, иудаизме, христианстве).

Ранняя история кичинцев (рутулов), как и всех лекских народов, связана с государством Кавказской Албании, куда входили народы Дагестана, известные под общим названием леки. Впоследствии рутульцы вошли в состав Лакза со столицей в Цахуре - одного из политических объединений Южного Дагестана, сформировавшегося в конце VI - начале VII веков.

Этимология

О происхождении названия аула Киче существует несколько версий. Самая распространенная из них: в древние времена междоусобиц по причине миролюбивых решений, принимаемых кичинским джаматом в отношении соседних лезгинских сёл, жители последних называли кичинцев мудрыми - башковитыми, на лезгинском «Кича» - голова, т.е. мудрые, миролюбивые. По другой версии, сюда были переселены несколько самых мужественных и ловких горцев из Рутула с семьями, чтобы они извещали о надвигающейся опасности, приближении завоевателей. По ещё одной версии слово "Киче" в переводе с тюркского означает "переселившийся" (тюрк. куьчмек). Первоначально жители села Киче жили в бывшем поселении "Михьихьнед", которое было расположено в 2 километрах выше Кича по склону его расположения.[1]

Инфраструктура

В селе работает средняя школа, ежегодно свыше 90% ее выпускников поступают в высшие учебные заведения. В школе действует военно-патриотический клуб молодежи «Защитник Отечества». В течение пяти месяцев с мая по сентябрь многие семьи поднимаются на летние пастбища, женщины, не покладая рук, с утра до вечера трудятся - доят коров, из молока делают сыр, масло; а осенью спускаются в село. А зимними вечерами женщины вяжут шерстяные джурабы, ткут сумахи и ковры. В селе насчитываются свыше 10 награждённых женщин - матерей золотой медалью «Мать-героиня». Основным занятием жителей Киче является мясо-молочное животноводство: сушёное мясо, пчелиный мёд, топлённое масло и кичинский сыр известный во всём Южном Дагестане. В садоводстве, выращивают различные овощные культуры. В последнее время кичинцы начали районировать и успешно выращивать виноград. В 60-70 годы из-за тяжёлых социально-бытовых условий, из села более 140 хозяйств вынуждены были мигрировать в разные регионы страны

Интересные факты

  • В 2008-2009 годах в Москве на конкурсной основе ФГУП «Почта России» выпустила тиражом свыше двух миллионов экземпляров почтовый маркированный конверт с воспроизведением фотографии памятника « Белые журавли» в селе Киче Рутульского района. К 65- летию Великой Победы фабрикой «Балабановское» выпущено несколько десятков миллионов штук бытовых спичек с нанесением вида памятника.

Известные уроженцы

  • К.О. Гаджиев — народный учитель ДАССР и Азербайджанской ССР, кавалер ордена Ленина.

Достопримечательности

  • На самом освещенном месте горы Шалбуздаг, над вершиной села Киче похоронен Шейх Али Мухаммад-аль Киче, один из 4-х арабов, приехавший в Самурскую долину в VII веке распространять ислам. В память о нем здесь был построен небольшой пир (уджах) - сооружение над могилой шейха, со временем здесь выросло дерево, возраст которого не знают и старожилы. Отсюда и название «Пир Шейха Али Мухаммада аль Киче». На зиярат приезжают не только дагестанские паломники, но и паломники со стран ближнего зарубежья.
  • В годы ВОВ многие жители села Киче участвовали в боевых действиях, защищая Родину. В память о защитниках Отечества к 60-й годовщине Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., силами местных жителей был построен самый высокогорный в России величественный мемориальный комплекс «Белые журавли». По бокам на постаментах установлены две легендарные пушки военных лет, которые впервые в истории Дагестана по распоряжению Правительства Российской Федерации как музейные экспонаты были переданы селению Киче. В дни воинской и боевой славы здесь проводятся военно-патриотические мероприятия с участием жителей села, района, республики.
  • Местными жителями построена в селе красивая мечеть оригинальной архитектуры; обведена забором территория сельского кладбища с установкой с двух сторон железных декоративных ворот, установлена вывеска-щит со свящённой молитвой, произносимой при посещении кладбища. Подведена вода и трубы с капельным орошением и посажены с молодёжью вокруг кладбища декоративные деревья в честь погибших.
  • Из-за отсутствия чистой питьевой воды в селе, методом народной стройки был проведён водопровод, через горы и скалы протяжённостью 3 км с установкой по периметру села 6 родников с ключевой родниковой водой. Также строится большой родник в виде триумфальной арки, как на Поклонной горе в г. Москве, с высеченными на плитах священными хадисами из корана, посвящённых матерям-героиням. Над композицией памятника «Мать и дитя» у родника будет установлено из нержавеющей стали большое солнце с 14 лучами, символизирующими 14 братских (титульных) конституционных народов Дагестана; отремонтирован старый деревянный мост в центре села и строится новый железный мост с перилами длиной 11 метров и шириной 3 метра, грузоподъёмностью свыше 50 тонн.
  • Новая мечеть в Кина
  • Зиярат Шейха Али Мухаммада-аль Киче
  • Памятник Защитникам Отечества "Белые журавли"

Примечания

  1. 1 2 Р.А. Рамазанов А.Р. Рамазанов Киче // Историко-эпиграфические материалы народов Рутульского района. — ГУП "РГЖТ", 2012. — С. 78.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Киче (село)" в других словарях:

  • Киче (значения) — Киче народность в Гватемале Киче село, Рутульский район Дагестана …   Википедия

  • Курдул (село) — Село Курдул цах. Курдул Лек …   Википедия

  • Корш (село) — У этого термина существуют и другие значения, см. Корш. Село Корш Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Кусур — Село Кусур авар. ГьочотIа …   Википедия

  • Рутул — Село Рутул рут. МыхІаІд …   Википедия

  • Хлют — Село Хлют лезг. Хъулидар Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Цахур — Село Цахур Страна РоссияРоссия Субъект федерации …   Википедия

  • Гельмец — Село Гельмец цах. Гелмец …   Википедия

  • Мишлеш — Село Мишлеш цах. Мишлеш …   Википедия

  • Муслах — Село Муслах цах. Муслах …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»