Повунденская кирха

Повунденская кирха
Кирха
Кирха Святой Барбары
Страна Россия
Посёлок Храброво
Конфессия первоначально католицизм, позднее лютеранство
Дата основания 1324
Статус памятник истории федерального значения
Состояние заброшена, разрушается

Координаты: 54°53′28″ с. ш. 20°33′52″ в. д. / 54.891111° с. ш. 20.564444° в. д. (G) (O) (Я)

Пову́нденская ки́рха (до перехода в лютеранство — Кирха Святой Барбары) — бывшая средневековая церковь, расположенная в посёлке Храброво (бывший Повунден) Гурьевского района Калининградской области. Кирха известна уникальной фреской начала XIV века.

Кирха была построена в 1324 году. В советское время церковь использовалась как овощебаза, затем была заброшена и стала разрушаться.

Фреска

В 2006 году со стены церкви отвалился слой штукатурки, нанесённый в советское время. Под слоем обнаружилась старинная фреска. Вскоре для исследований фрески церековь посетил опытный реставратор Вячеслав Мозговой из Эрмитажа. Он датировал фреску серединой XIV века и прочитал надпись, в соответствии с которой на фреске изображён Апостол Павел.

Несмотря на уникальность фрески, никаких мер по её консервации и реставрации принято не было. Фреска разрушается, поскольку церковь не имеет крыши. К началу 2010 года состояние фрески значительно ухудшилось. Если не будут приняты меры, то фреска, возможно, вскоре окончательно разрушится.

Консервационные и реставрационные работы не могут проводиться за счёт областных властей, поскольку церковь является памятником истории федерального значения, таким образом использование средств областного бюджета на реставрацию церкви будет нецелевым.

Церковь принадлежит Роисимуществу, но не имеет пользователя, который был бы заинтересован в её сохранении.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Повунденская кирха" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»