Киноштамп

Киноштамп

Штамп (также возможен вариант «клише») в искусстве — шаблон, известный образец, повторяемый в различных произведениях, не являющийся продуктом творчества автора.

Содержание

Происхождение термина

Штамп — это инструмент для получения идентичных изделий (деталей, заготовок, поковок) методом пластической деформации. Со временем данное слово стало использоваться также для обозначения многократного повторения чего либо. Сходно по значению со словом клише.

Область применения

Слово часто употребляется для описания часто повторяющихся клише в разных направлениях искусства. Штампы часто использовались при отсутствии новых идей, или наоборот для осуществления каких либо сюжетных действий. Также следует учитывать что ввиду огромного количества выпускаемых фильмов, книг и музыки трудно избежать повторения. Высмеивание штампов часто служит приёмом сатиры или пародии, так высмеиванию клише отводится много места в Южном Парке и Симпсонах, штампы металической музыки высмеиваются в творчестве групп Nanowar и Dethklok, а в западном кинематографе было снято много фильмов, которые путём абсурда и преувеличения высмеивали штампы и клише различных фильмов или жанров — Очень страшное кино, Робин Гуд: Мужчины в трико, Голый пистолет и многие другие. В 80-х в США также сформировался жанр кинопародии, где часто количество штампов доводилось до абсурда, для комического эффекта.

Кинематограф

После популяризации кинематографа в середине XX века, производство фильмов было поставлено на поток. Вследствие этого в них часто стали повторятся детали ставшие популярными в известных или культовых фильмах. Так в фильме День, когда земля остановилась 1951 года среди персонажей фигурировал робот Горт, умеющий стрелять лучом из головы. Впоследствии этот образ оказал огромное влияние на научную фантастику, вплоть до того, что роботы, стреляющие из глаз, стали считаться одним из главных признаков жанра и впоследствии были использованы (Небесный капитан и мир будущего, Люди Икс 3) или высмеяны в других фильмах.

Боевик

Впоследствии использование кинематографических штампов получило развитие в фильмах жанра боевик, большинство из которых были производства США, впоследствии породив словосочетание «тупой американский боевик». Часто это делалось для создания определённой ситуации в сюжете, например во всех частях фильмов серии Рокки главный герой перед победой был на грани поражения, но в итоге поднимался и из последних сил побеждал противника. Этот штамп был придуман для демонстрации воли к победе, но в итоге он был использован в большинстве фильмов о боевых искусствах. Но при этом часто клише были глупыми[1], с логической точки зрения, так в боевиках, делающих упор на боевые искусства, полицейские и бандиты часто бросали оружие в выгодных для них ситуациях и сражались с противником в рукопашную, а машины взрывались иногда даже при самых лёгких повреждениях, что делалось для зрелищности фильма. Также одним из самых известных и абсурдных штампов является, тот факт, что почти во всех фильмах при обезвреживании бомб счётчик останавливался на последней секунде.

Фильмы ужасов и триллеры

Распространенный штамп — живучесть главного убийцы, зачастую после попытки убийства главным героем злодея, тот пропадает не оставив и кровавого следа или же неожиданно оказывается за спиной жертвы с занесенным над головой холодным оружием. Очень часто жертва, скрывающаяся от злодея в любом направлении, напарывается на него лицом к лицу. Девушка, выходящая из душа и обернутая в полотенце — новая жертва злодея. Пара, уединившаяся для интимной близости — тоже вероятнее всего станет жертвой злоумышленника. Компания людей, находящаяся в экстремальном положении неопределенности и опасности связанной с нахождением трупа, стремится разделиться, после чего, естественно, становится «легкой добычей» злодея. Удары ножом наносятся сверху вниз, хотя этот способ является одним из самых неэффективных в ножевом бою, так как в плоскости нанесения удара по стоящему человеку много костей. Девушка убегая от не спеша преследующего злодея спотыкается и повреждает ногу. Трупы часто находят сидящими спиной к камере.

Примеры наиболее известных штампов кино

  • Бомбы всегда разминируются на последней секунде. Также почти каждая бомба с часовым механизмом оснащена индикатором с большими красными цифрами.
  • В голливудских фильмах все телефоны начинаются с префикса 555. В США и Канаде чтобы никто не названивал реальным людям специально зарезервирован для использования в художественных произведениях диапазон номеров 555-01-XX. Тем не менее в фильмах часто можно встретить номер 555—2368, который может достаться уже настоящему абоненту. (см. так же отдельную статью).
  • При любой численности, противник всегда будет нападать на героя по одному. Наиболее часто это клише используется в гонконгском кинематографе, где герои обычно в одиночку побеждали большое количество врагов (Правило атаки-по-одному).
  • Часто для сохранения возрастного рейтинга дети, беременные женщины и другие подобные персонажи не погибают, а погибают исключительно негативные персонажи предварительно вызвавшие своим поведением протест у зрителя.
  • Часто заключительная схватка происходит на сталелитейном заводе, «случайно» оказавшемся рядом. Также обязательно во время противоборства кто-нибудь включит станки.
  • Также большинство кинематографических штампов основано на стереотипах о разных народах. Так большинство японцев и китайцев в фильмах владеют восточными единоборствами, русские — или члены русской мафии или агенты КГБ, а арабы — террористы.
  • В фантастике любой приближающийся к Земле из глубокого космоса объект пролетает мимо Сатурна.
  • В фильмах о войне самолеты пикируют с одним и тем же характерным звуком. Этот штамп пошел еще со Второй Мировой, когда на пикирующие бомбардировщики люфтваффе ставили сирены. Когда воздух проходил через них, получался тот самый отвратительный звук, который, по задумке, оказывал психологическую атаку на войска противника.

Эффект штурмовика

Один из самых известных и распространённых штампов кино[2]. Заключается в том, что вражеские солдаты не способны попасть в главных героев, несмотря на превосходящее количество (и часто превосходные боевые качества в бою против второстепенных персонажей).

Примечания

  1. Клише и штампы — Кинофорум КГ
  2. Ebert Roger Ebert's Bigger Little Movie Glossary. — ISBN 0836282892

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Киноштамп" в других словарях:

  • киноштамп — сущ., кол во синонимов: 1 • штамп (26) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Эффект штурмовика — Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование. Добавьте ссылки на источники, в противном случае она может быть выставлена на удаление. Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения. (11 мая 2011) …   Википедия

  • Клише (литература) — В Викисловаре есть статья «Клише» У этого термина существуют и другие значения, см. Клише. Клише (в фольклоре и литературе) (от фр. cliché) установленная традицией, застывшая форма (мотив, тема) …   Википедия

  • штамп — шаблон, трафарет, стандарт; печать; ходячая монета, форма, штемпель, формула, избитая формула, штампик, общее место, трюизм, пуансон, клише, прописная истина, избитое выражение, набойник Словарь русских синонимов. штамп трафарет, шаблон, стандарт …   Словарь синонимов

  • Пятница, 13-е (фильм, 2009) — Пятница, 13 Friday, The 13th …   Википедия

  • Вампирша-лесбиянка — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»