Керченский миссорий

Керченский миссорий
Kertch shield.jpg
Керченский миссорий, IV век
серебро. 25×25 см
Эрмитаж, Санкт-Петербург

Керченский миссорий (керченский щит) — серебряный предмет в форме блюда или щита, случайно обнаруженный в январе 1891 года в Керчи. Первоначально был отнесён к эпохе Юстиниана I и считался его изображением. В настоящее время признано, что на нём изображён римский император Констанций II[1].

Содержание

Обнаружение

План катакомбы

В январе 1891 года в Керчи, на северо-восточном склоне горы Митридат была случайно открыта древняя катакомба. Несмотря на явные следы разграбления в древности, в ней было найдено несколько предметов, имеющих большое археологическое значение. Важнейшим среди них было серебряное блюдо без поддона, напоминающее древние коммеморативные щиты, известные по античным описаниям и в незначительном количестве дошедших до нашего времени. тот памятник немедленно после своего обнаружения был доставлен в Императорскую Археологическую Комиссию, которая признала его заслуживающим внимания и подробного изучения. Председатель Комиссии, граф Бобринский в июле 1891 года тщательно осмотрел катакомбу и составил её план[2].

В тот же год, в виду важности обнаруженной находки, Комиссия обратилась сразу к двум экспертам с просьбой произвести исследование предмета — профессору университета Граца Йозефу Стржиговскому (англ.)русск. и профессору Санкт-Петербургской Духовной Академии Н.В. Покровскому.

Описание

Диаметр блюда 0.25 м, его вес 1 фунт, 58 золотников, 60 долей (≈660 граммов)[2].

Композиция

На вогнутой внутренней стороне блюда посередине изображён скачущий всадник, впереди которого выступает Ника, а позади едет воин. Судя по нимбу и диадеме, всадник изображает императора. У него полное продолговатое лицо, обращённое к зрителю, большие глаза, длинный нос и резко очерченный подбородок. Ниспадающие на затылок волосы подстрижены «в скобку». Одет он в украшенный роскошной вышивкой кафтан, плотно прилегающие штаны и ботинки. Видна только его правая рука, в которой он держит копьё. Через правое плече идёт перевязь, на которой висит меч. Башмаки, пояс, перевязь и уздечка коня украшены драгоценными камнями.

Выступающая спереди Ника, обращённая к всаднику, в правой руке держит венок, а в левой — пальмовую ветвь. На Нике безрукавный хитон и накинута на левую руку хламида. На правой руке кольцо, а на скрученных спереди волосах диадема.

Следующий за всадником воин, подобно императору, безбород и стрижен «в скобку». Одежда у него, также, похожа на одежду императора, за исключением перевязи и драгоценных камней на башмаках. На его шее висит медальон, вооружён он копьём и щитом. Последний окружен по краю простым орнаментом, а в центре монограмма Христа. Под ногами коня лежат выпуклый щит и листья[2].

Костюм

Один из первых исследователей, Йозеф Стржиговский, определил в качестве важнейшего вопроса, возникающий при исследовании данного предмета, вопрос о костюме императора. Поскольку он отождествлял императора с Юстинианом I, он ожидал обнаружить значительное сходство одежды всадника с известными описаниями венчавшей колонну Юстиниана конной статуи. Отсутствие ожидаемого сходства заставляет его строить довольно сложные умозаключения[2].

В вышедшем в следующем году исследовании Д.Ф. Беляева, автор которого сразу же отвергает гипотезу об отношении блюда к Юстиниану, чрезвычайно подробно рассматривался вопрос о костюме всадника[3].

Примечания

  1. А.К. Амброз Хронология древностей Северного Кавказа V-VII вв. — М., 1989. — С. 24. — 134 с. — ISBN 5-02-009448-Х
  2. 1 2 3 4 Й. Стржиговский, Н. В. Покровский Материалы по археологии России. — 1892. — Т. 8. — 46 с.
  3. Д.Ф. Беляев Облачение императора на керченском щите // Журнал министерства народного просвещения. — СПб., 1893. — С. 321-373.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Керченский миссорий" в других словарях:

  • Миссорий — Керченский миссорий Констанция II (Гос. Эрмитаж). Миссорий (missorium, букв. «посылка»)  крупноразмерное чеканное суповое блюдо, как правило из серебра, реже из иного …   Википедия

  • История Керчи — Основная статья: Керчь Содержание 1 История 1.1 Античность …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»