Катангский район

Катангский район
Катангский район
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Иркутскую область

Административный центр

с. Ербогачён

Дата образования

1937 г.

Население (2010)

4172[1] жителей

Национальный состав

русские, эвенки, якуты

Площадь

139 043 км² (1-е место)

Часовой пояс

+8

Код автом. номеров

38, 138

Катангский район — муниципальное образование на севере Иркутской области. Административный центр — село Ербогачён.

Содержание

Состав и границы

Согласно закону Иркутской области № 74-оз от 2 декабря 2004 года[2] Катангский район включает четыре муниципальных образования, объединяющие 15 сельских поселений:

Катангский район граничит с Усть-Кутским, Усть-Илимским, Киренским районами Иркутской области, с Эвенкийским районом Красноярского края и Якутией.

География

Территория района занимает площадь 139 043 км² от 58° до 64° с. ш. с севера на юг и от 104° до 110° в. д. с запада на восток и лежит в пределах Среднесибирского плоскогорья. На севере и северо-западе граничит с Красноярским краем, на северо-востоке — с Якутией, на юге — с Усть-Кутским, Нижнеилимским, Киренским районами Иркутской области.

Рельеф района представляет слабо­волнистое плато. Речная сеть представлена бассейном Нижней Тунгуски (с притоками Непа, Большая и Малая Ерёмы, Тетея, Верхняя Кочёма, Средняя Кочёма, Нижняя Кочёма и др.), в районе которой встречаются скалистые образования в форме сопок, гряд, хреб­тов.

Район имеет статус территории Крайнего Севера. Климат резко континентальный: температура зимой (с ноября по апрель) до −60°С, летом (июнь, июль) до +40°С (среднегодовая амплитуда температурных колебаний составляет 80°С). Снег выпадает в сентябре, сходит в мае. Небольшое годовое количество осадков распределяется по временам года неравномерно.

Почвы на территории района преобладают горно-подзолистые и суглинистые, так как вечная мерзлота мешает их промываемости.

Ресурсы

Катангский район имеет значительный ресурсный потенциал однако степень его реализации минимальна.

Минерально-сырьевые

На территории Катангского района имеются промышленные запасы нефти, разведаны газонефтяное и нефтегазоконденсатное месторождения, месторождения каменного угля, калийных солей, ювелирных и ювелирно-поделочных камней: аметиста (всего в Иркутской области 25 проявлений аметиста и 18 из них — на севере Катангского района), агата, цветного халцедона, яшмы, мраморного оникса, горного хрусталя.

Лесные

На территории района находится пятая часть лесных ресурсов области (в основном эксплуатационной группы) однако отдаленность от магистральных железнодорожных путей ограничивает возможность их вывозки за пределы района.

Промысловые ресурсы

На территории района обитают практически все пушные звери: соболь, белка, ондатра, заяц-беляк, лисица, волк, норка. Из копытных распространены лось и северный олень. Кроме того район богат промысловыми птицами и рыбой, а также дикорастущими ягодами, грибами и лекарственным сырьём.

Население

Катангский район является самым малонаселенным районом области: плотность населения здесь составляет 0,03 чел./км². Демографическая ситуация характеризуется постоянной естественной убылью населения, а с 2007 года наблюдается резкое уменьшение численности.

По данным отдела сбора и обработки статистической информации в Катангском районе на 1 января 2009 года численность населения составляет 4 230 чел.: русские, в том числе потомки старожилов, эвенки, якуты. На 2000 г. в районе проживало 557 эвенков.[3] Трудоспособное население составляет 67 % общей численности.

Экономика

Промышленность в районе развита слабо и представлена нефтяными компаниями: ОАО «Верхнечонскнефтегаз», ООО «Нефтяная компания „Данилово“», а также предприятиями тепло-электроэнергетики, пушно-мехового промысла.

Сельскохозяйственные предприятия производят мясо-молочную продукцию.

Сфера малого бизнеса охватывает три основные отрасли: промышленность, торговлю и транспорт.

Транспортная инфраструктура не развита: связь с областным центром обеспечивается только авиацией, но в двух населенных пунктах отсутствуют взлетно-посадочные полосы, в остальных регулярность рейсов крайне низка. Весной (20-25 дней) осуществляется судоходство по реке Нижняя Тунгуска. Сообщение между сёлами также налажено по реке: летом на моторных лодках, зимой по зимнику.

Уровень жизни населения и социальная сфера

Низкое состояние материально-технической базы и жилищно-коммунальной инфраструктуры (удельный вес обеспеченности центральным отоплением и водоснабжением составляет меньше 20 %; канализации и горячего водоснабжения практически нет) не позволяет обеспечить достойных условий для проживания. Официальные доходы населения района в полтора раза ниже среднеобластного уровня.

Структуру учреждений образования составляют 6 школ и 6 детских дошкольных учреждений.

Здравоохранение представлено следующей структурой:

  • МУЗ «Катангская ЦРБ»;
  • участковые больницы — 2;
  • врачебная амбулатория — 1;
  • фельдшерско-акушерские пункты — 8.

Обеспеченность врачами составляет 62,46 % от нормативов.

Культурно-массовой деятельностью занимаются:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Катангский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»