Карповичи (Светлогорский район)

Карповичи (Светлогорский район)
Деревня
Карповичи
белор. Карпавічы
Страна
Белоруссия
Область
Гомельская
Район
Сельсовет
Осташковичский
Координаты
Первое упоминание
Население
74 человека (2011)
Национальный состав
Конфессиональный состав
Часовой пояс
Телефонный код
+375 2342
Карповичи (Светлогорский район) (Белоруссия)
Карповичи

Карповичи (белор. Карпавічы) — деревня в Осташковичском сельсовете Светлогорского района Гомельской области Беларуси. Населенный пункт принадлежит к категории неперспективных и вымирающих деревень[1].

Расположена на севере области, на равнине Гомельское Полесье. В 25 км на юго-запад от Светлогорска, 3 км от железнодорожной станции Останковичи на линии ЖлобинКалинковичи, 135 км от Гомеля.

Содержание

История

В нескольких десятках километров расположено селище Юровичи, возраст которого определён примерно в 26 000 лет. До появления первых государственных образований на территории современной деревни жили мамонты, дикие кони и первобытные быки. Примерно в XIII тысячелетии до н. э. началось отступление ледника, и период верхнего палеолита. Началось новое заселение территории современной Республики Беларусь. Богатые земли и выгодное территориальное расположение между тремя реками Березина, Днепр и Припять давали возможность населению этих земель укрываться от набега кочевников и способствовали их историческому развитию.

Днепро-донецкая культура конца V — начало II тысячелетия до н. э., находилась на восточном Полесье, в бассейне нижней Припяти, Правобережья Днепра и Березины, поэтому памятники культуры этой местности идентичны памятникам на северной Украине.

В древние времена земли Карпович заселяли славянские племена дреговичей, затем земли входили в состав Туровского княжества. В XIV веке в связи с ослаблением Галицкого княжества литовский князь Гедимин присоединил Туровское княжество к своим владениям. После этого в княжестве правили его потомки на правах удельных князей.

Свое название деревня Карповичи взяла от славянского слова "корпеть" - что означает кропотливо и усердно заниматься каким-либо делом, в белорусском значении слово "карпець" значит стараться выполнить дело[2].

По письменным источникам известна с XVI века как селение в Речицком повете Великого княжества Литовского. Упоминается в 1526-27 годах в материалах о конфликтах между ВКЛ и Московским государством.

После второго раздела Речи Посполитой (1793 год) в составе Российской империи. В 1879 году обозначена в числе селений Липовского церковного прихода. В усадьбе Ворсичи, находившейся рядом, действовали винокурня, водяная мельница, в усадьбе Перетривичи — церковь. Была центром Карповичской волости, в состав которой в 1885 году входило 21 селение с 511 дворами. Согласно переписи 1897 года, действовали школа грамоты, хлебозапасный магазин. С 1911 года действовал фельдшерский пункт. В 1919 была передана в Гомельскую губернию, в составе Карповичской волости, Речицкий уезд.

С 20 августа 1924 года до 5 октября 1926 года центр Карповичского сельсовета Озаричского района Мозырского округа. В 1929 году организован колхоз. В 1930 году работала начальная школа (в 1935 году — 143 ученика). Согласно переписи 1959 года располагались библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, Дом культуры, кирпичный завод.

В начале 20-х в деревню во главе с 15-летним уполномоченным был послан отряд ЧК, который занимались нападениями на зажиточных крестьян. В ходе рейда в мае 1921-го в деревне было задержано около десятка подозреваемых. Задержанных избивали шомполами, как сам уполномоченный, так и рядовые бойцы. В результате такого «дознания» выяснилась невиновность большинства людей, их пришлось отпустить. И только двое после зверского избиения, когда был сломан шомпол, признались в бандитизме. Оба крестьянина следующей ночью пытались бежать, но были ранены охраной, а затем добиты. Шел интуитивный поиск путей и методов оперативной работы, формиовалась идея ложнопровокационного бандформирования. Различные агенты гражданских и военных учреждений по прибытии в деревню предъявляют крестьянам незаконные требования к удовлетворению своих нужд, приказывая жарить себе сало, яичницу и прокорма другими продовольственными продуктами. Для улаживания вышеуказанных ненормальных явлений Угорвоенревком разъясняет "категорически запрещает производить реквизиции, конфискации и обыски без участия местных властей. Председатель выездной сессии губревтрибунала Розин докладывает 14 ноября 1921 г. на заседании бюро уездного комитета партии: «Атмосфера для работы сессии в Карповичской волости создалась неимоверно тяжелая. Политрук сам избивает арестованных и говорит то же делать бойцам. Были случаи насилования женщин, ранения выстрелами при допросах, один гражданин был расстрелян без суда и следствия»[3].

В ходе насильственной коллективизации сельского хозяйства, проведённой в 1928—1932 гг., одним из направлений государственной политики стало подавление антисоветских выступлений крестьян и связанная с этим «ликвидация кулачества как класса» — «раскулачивание», предполагавшее насильственное и внесудебное лишение зажиточных крестьян деревни Карповичи, использующих наёмный труд, всех средств производства, земли, гражданских прав, и выселение их в отдалённые районы страны.

25 ноября 1943 года на 887-й день войны в результате кровопролитных боев деревня Карповичи была освобождена 65-ой армией генерал-лейтенанта П. И. Батова. В боях за освобождение деревни и окрестности погибли более 1000 советских солдат, которые были похоронены в братской могиле на деревенском кладбище. В годы войны деревня Карповичи относилась к Домановичевскому району Полесской области. Часть захоронений (перезахоронения производились в 1958 году) была перенесена в братскую могилу в деревне Осташковичи.

С 1961 года проводилась специализация сельского хозяйства. Деревня Карповичи имела имела ферму на которой выращивали крупный рогатый скот, было развито свиноводство, овцеводство. Рядом, в деревне Высокий Борок, работал кирпичный завод. В соседней деревне Прудище размещалось лесничество. Развивалось пчеловодство, овощеводство, растениеводство, частное предпринимательство. Местные жители заготавливал грибы, ягоды, лечебные растения, которые затем продавались в Москву, шли на экспорт в соседние страны.

Население деревни сильно сократилось в результате урбанизации. Деревня стала приближается к числу умирающих.

Важные события

Спустя 10 лет, участники Международной научно- практической конференции Истоки здоровья , которая проходила в д. Карповичи в 2002 году, решили собраться и продолжить обсуждения тем, о жизни в белорусском обществе на Слёте Друзей Белорусского Народа.

География

Местность имеет ярко выраженный болотистый, песчаный и лесной массив. Климат — умеренно-континентальный. Для этих мест характерна болотистая почва с южной стороны деревни и песчаная - с северной. На востоке и юге мелиоративные каналы. Осушены болота. Для болота характерно отложение на поверхности почвы неполно разложившегося органического вещества, превращающегося в дальнейшем в торф. Много разновидностей глины. Запасы подземных вод. Нефтяное месторождение. На западе расположен большой лесной массив. Здесь растет дуб, клен, береза, липа, осина, ольха, ясень. На юге посадки сосны. Много грибов - маслята, подберезовик, подосиновик, белые грибы, опята, сыроежки. Из ягод растет малина, черника, ежевика. Много травянистых растений. Здесь есть разновидности лечебных, пищевых, ядовитых трав.

Деревня вытянута с востока на запад, левая сторона домов улицы проходит по границе от «черной земли» и усадьбы имеют чернозем, а правая сторона улиц — идет по границе с песком и ее дома стоят на «белой земле». Типичным видом жилья для карповчан были бревенчатые постройки, которые обмазывались внутри глиной. Этому способствовало убеждение, что жизнь в деревянной постройке полезнее для здоровья, чем в каменной. В XX веке стали строить кирпичные дома.

Транспортная сеть

Через местечко Карповичи проходил важнейший путь — Екатерининский тракт, также известный как Старая смоленская дорога, Сибирский тракт, Московский тракт, Московско-Иркутский тракт, Московско-Сибирский тракт, Великий тракт, Большой тракт — сухопутный транспортный путь между европейской частью России, Сибирью и Китаем.

Современная автодорога связывает Карповичи со Светлогорском, Калинковичами, другими населенными пунктами. В 1915 году рядом с деревней проведена железная дорога и образована станция Останковичи[4].

Население

  • 1795 год — 23 двора.
  • 1885 год — 38 дворов, 192 жителя.
  • 1897 год — 381 житель (согласно переписи).
  • 1930 год — 96 дворов, 508 жителей.
  • 2004 год — 98 хозяйств, 174 жителя.
  • 2011 год — 58 хозяйств, 74 жителя.

Известные уроженцы

Фамилии жителей этой местности: Алисейко, Брель, Воробей, Гвоздь, Денисов, Дружинина, Елисейко, Захаренко, Иванов, Журавель, Качура, Ковальчук, Козлов, Лисичкин, Марковский, Милецкий, Молчан, Новик, Озаренко, Прус, Пинчук, Пикалюк, Пилипенко, Полуян, Петрушко, Рогов, Самардак, Серба, Соловей, Теумин, Тимошенко, Устининов, Усс, Федько, Ходько, Хомченко, Цурко, Черенков, Шавеленко, Шпак, Щупак, Эдельштейн, Юсупов, Яцко.

  • П. С. Захаров — белорусский художник.
  • Т.В. Дружинина (Ковальчук) — Президент Международного Фонда Аполлон-Союз, США.

См. также

Примечания

Литература

  • Гарады і вёскі Беларусі: Энцыклапедыя. Т.2, кн.2. Гомельская вобласць / С. В. Марцэлеў; Рэдкалегія: Г. П. Пашкоў (галоўны рэдактар) і інш. — Мн.: БелЭн, 2005. 520с.: іл. Тыраж 4000 экз. ISBN 985-11-0330-6 ISBN 985-11-0302-0

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Карповичи (Светлогорский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»