Каргил

Каргил
Город
Каргил
कारगील
ཀརགིལ་
Страна
Индия
Статус
окружной центр
Регион
Ладакх
Округ
Координаты
Высота центра
2676 м
Население
9944 человека (2001)
Конфессиональный состав
Шииты (90%)
Сунниты (5%)
Тибетские буддисты (5%)
Часовой пояс
UTCUTC+5:30
Каргил (Индия)
Каргил

Каргил (хинди कारगील; Ладакхи: ཀརགིལ་) — город, центр округа Каргил в Ладакхе, штат Джамму и Кашмир, Индия. Это второй по величине город Ладакха после Леха.[1] Находится в 60 км и 204 км до Драсса и Сринагара соответственно, и в 234 км на восток до Леха, в 240 км до Падума на юго-восток и в 1,047 км до Дели на юг.

Содержание

География

Координаты: 34° с. ш. 76° в. д. / 34.57° с. ш. 76.1° в. д. (G) (O)Каргил находится на высоте 2,676  метров (8,780 футов), и стоит на берегу реки Суру.

Демография

В 2001 Перепись Индии,[2] показала, что Каргил населяют 9944. Мужчины — 61 % и женщины — 39 %. Грамотность — 73 %, выше чем по стране — 59,5 %: мужская грамотность — 83 %, и женская — 58 %. В Каргиле 10 % населения моложе 6 лет.

Население представлено этносами происходящими от дардов и тибетцев. Население придерживалось тибетского буддизма до XIV—XV веков, когда большинство обратилось в ислам. Сегодня 90 % — шииты, 5 % — сунниты и 5 % — тибетские буддисты. Старые Мечети Каргила сочетают иранский и тибетский архитектурный стиль, новые построены в иранско-арабском стиле.

Примечания

  1. Osada et al (2000), p. 298.
  2. Census of India 2001: Data from the 2001 Census, including cities, villages and towns (Provisional)  (англ.). Census Commission of India. Архивировано из первоисточника 16 июня 2004. Проверено 6 декабря 2010.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Каргил" в других словарях:

  • Каргил (округ) — Каргил англ. Kargil Страна Индия Статус округ Входит в штат Джамму и Кашмир …   Википедия

  • Каргил (город) — Город Каргил कारगील …   Википедия

  • Ладакх — Ладакх, или Ладак लदाख ལ་དྭགས་ Флаг …   Википедия

  • Лех (Индия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лех. Город Лех གླེ་ Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Драс — Город (town) Драс दरस Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Занскар — (ладакхи ཨནསར་, хинди जांसकर)  историческая область и техсил округа Каргил, находящегося в штате Джамму и Кашмир. Центр  Падум. Занскар, а также Ладакх, находились в сфере влияния западнотибетского царства Гуге. Занскарский хребет  …   Википедия

  • Ладакхский избирательный округ Лок сабхи — Ладакхский избирательный округ Лок сабхи  один из 6 округов формирования Лок сабхи (Народной палаты парламента Индии) в штате Джамму и Кашмир. Содержание 1 Сегменты собрания …   Википедия

  • Кашмир — Карта Кашмира. Зелёным обозначена территория, занятая Пакистаном. Тёмно коричневым  под контролем Индии Джамму и Кашмир, белым  Аксай Чин, занятый Китаем Кашмир ( …   Википедия

  • Зангла — Город Зангла Zangla Страна ИндияИндия …   Википедия

  • Лех (округ) — Лех англ. Leh Страна Индия Статус округ Входит в штат Джамму и Кашмир …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»