Капнин, Константин Львович

Капнин, Константин Львович
Константин Львович Капнин
Константин Львович Капнин.jpg
Полковник К.Л.Капнин в эмиграции
Дата рождения

1890 год(1890)

Место рождения

Российская империя

Дата смерти

после 1945

Место смерти

СССР

Принадлежность

Флаг России Российская империя
Флаг России Белое движение

Род войск

Инфантерия

Годы службы

1913 — 1920

Звание

Полковник

Командовал

Штабом 7-й пехотной дивизии; штабом Корниловской дивизии

Сражения/войны

Гражданская война

Капнин Константин Львович (1890 — после 1945) — военный деятель Белого движения на Юге России, полковник (1920), эмигрант.

Содержание

Дореволюционные годы

Родился в дворянской семье; потомственный военный. Окончил Сумский кадетский корпус, в 1909 году — Александровское военное училище, после чего поступил в Николаевскую военную академию в 1913 году. В Первой мировой войне непосредственного участия не принимал. В 1917 году окончил Академию Генерального штаба в чине капитана, был переведен в генштаб и был назначен старшим адъютантом штаба, а впоследствии штаб-офицером. Революцию встретил с крайним неприятием.

В составе ВСЮР

17 августа 1918 года Капнин вступил в ряды Добровольческой армии и принимал участие во 2-м Кубанском походе, взятии Екатеринодара.

На протяжении всей службы в ВСЮР занимался штабной работой: до 3 июля 1919 года руководил штабом 7-й пехотной дивизии, а во время похода белых армий на Москву — штабом Корниловской дивизии. Должность начальника штаба этой дивизии он занимал вплоть до августа 1920 года.

Эмиграция

После эвакуации остатков Русской армии из Крыма Капнин перебрался в Чехословакию, где принимал активное участие в жизни Русского зарубежья, в частности, написав обширные мемуары, посвященные своему участию в Гражданской войне. Мемуары эти долгое время хранились в ЦГАКФД РФ и были впервые опубликованы в 2010 году в городе Орле.

После освобождения Праги советскими войсками в 1945 году Константин Львович был арестован и переправлен в трудовые лагеря СССР, где и погиб. Дата и место его смерти неизвестны.

Литература

  • «Страницы Гражданской войны на Орловщине». Орел, 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Капнин, Константин Львович" в других словарях:

  • Одесская стрелковая бригада — (полное название Отдельная Одесская стрелковая бригада Добровольческой армии Одесского района)  соединение Добровольческой армии, сформированное в Одессе зимой 1918 19 гг. Принимала участие в обороне Одессы от большевиков весной 1919 г …   Википедия

  • Добровольческая армия в Орле — Части Корниловской ударной группы 1 й пехотной дивизии (позже  Корниловской дивизии) 1 го армейского корпуса Добровольческой армии, входившего в её состав, пребывали в городе Орле в течение недели с 13 октября (30 сентября) по 20 октября (7… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»