- Канада на летних Олимпийских играх 2000
-
Канада на Олимпийских играх Код МОК: CAN НОК: Олимпийский комитет Канады Олимпийские игры в Сиднее Спортсмены 294 в 29 видах спорта Знаменосец Каролин Брюне Медали
Место: 24Золото
3Серебро
3Бронза
8Всего
14Участие в летних Олимпийских играх 1900 • 1904 • 1908 • 1912 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 Участие в зимних Олимпийских играх 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 Канада на летних Олимпийских играх 2000 была представлена 249 спортсменами. По сравнению с Олимпиадой в Атлатне сборная Канады завоевала на 8 серебряных медалей.
Содержание
Награды
Золото
Золото № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Даниэль Игали Вольная борьба (до 69 кг) 2 Себастьен Ларо
Даниэль НесторТеннис (пары, мужчины) 3 Саймон Уитлфилд Триатлон (мужчины) Серебро
Серебро № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Каролин Брюне Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, Б-1) 2 Николя Жиль Дзюдо (до 100 кг) 3 Эмили Хейманс
Анн МонтминиПрыжки в воду (синхронные, вышка) Бронза
Бронза № Спортсмены Вид спорта (дисциплина) 1 Эмма Робинсон, Баффи Александер, Тереза Льюк, Хизер МакДермид, Лесли Томпсон, Дорота Урбаньяк, Хизер Дэвис, Ларисса Бизенталь, Элисон Корн Академическая гребля (восьмёрка) 2 Стефен Жиле Гребля на байдарках и каноэ (1000 м, К-1) 3 Кёртис Майден Плавание (400 м, комплексное) 4 Анн Монтмини Прыжки в воду (вышка) 5 Мэттью Торжон Прыжки на батуте (мужчины) 6 Карен Кокбёрн Прыжки на батуте (женщины) 7 Кристин Норманд, Эрин Чан, Ясинта Тайллон, Рейдун Татам, Джессика Чейз, Катерин Жарко, Фанни Леторно, Лайн Бомон, Клэр Карвер-Диас Синхронное плавание (группы) 8 Доминик Босшарт Тхэквондо (свыше 67 кг) Состав олимпийской сборной Канады
Велоспорт
Гонки на треке
- Всего спортсменов — 3
Победители определялись по результам одного соревновательного дня. В гите победителей опеределяли по лучшему времени, показанному на определённой дистнции, а в гонке по очкам и мэдисоне по количеству набранных баллов.
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Результат Место Время
ОчкиДжим Фишер Гит с места 1:05,835 (+4,226) 12 - Женщины
Спортсмен Соревнование Результат Место Время
ОчкиТаня Дубникофф Гит с места 35,486 (+1,346) 8 Лори-Энн Мензер 35,846 (+1,704) 13 Гребля на байдарках и каноэ
- Спортсменов — 2
Гребной слалом
- Мужчины
Соревнование Спортсмены Предварительный этап Финал 1 попытка 2 попытка Сумма Место 1 попытка 2 попытка Сумма Место Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог Время Штраф Итог К-2 Бенуа Готье
Тайлер Лоулор156,57 6 163,67 148,54 0 148,54 311,11 9 Завершили выступление Дзюдо
- Спортсменов — 1
Соревнования по дзюдо проводились по системе на выбывание. В утешительные раунды попадали спортсмены, проигравшие полуфиналистам турнира. Два спортсмена, одержавших победу в утешительном раунде, в поединке за бронзу сражались с проигравшими в полуфинале.
- Женщины
Спортсмен Категория 1/16 1/8 Четвертьфиналы Полуфиналы Первый доп.
раундУтешительный
четвертьфиналУтешительный
полуфиналЗа 3 место
ФиналМесто Соперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатСоперник
РезультатЛюси Байлларжон до 52 кг Норико Накадзаки (JPN)
пор.
0001 — 1001Не прошла Чан Чае Сим (KOR)
поб.
1001 — 0001Салима Суакри (ALG)
пор.
0011 — 0011+Не прошла 9 Плавание
- Спортсменов — 21
В следующий раунд на каждой дистанции проходили лучшие спортсмены по времени, независимо от места занятого в своём заплыве.
- Мужчины
- Женщины
Спортсменка Соревнование Предварительные заплывы Полуфиналы Финал Результат Место Результат Место Результат Место Карин Легот 400 м вольным стилем 4:15,55 19 Не прошла Джен Баттон 100 м баттерфляем 1:00,83 20 Не прошла Джессика Дегло 1:00,97 21 Не прошла Келли Стефанишин 100 м на спине 1:02,78 12 1:02,35 10 Не прошла Мишель Лищински 1:02,89 14 1:02,55 13 Не прошла Кристин Петельски rowspan="2" 100 м брасс 1:09,57 10 1:09,54 10 Не прошла Рианнон Лэйер 1:09,68 12 1:09,63 11 Не прошла Джоанн Малар 400 м комплекс 4:42,65 6 4:45,17 7 Марианн Лимперт
Шеннон Шейкспир
Лора Никольс
Джессика Дегло4х100 м вольный стиль 3:43,82 7 3:42,92 7 Прыжки в воду
- Спортсменов — 7
В индивидуальных прыжках в предварительных раундах складывались результаты квалификации и полуфинальных прыжков. По их результатам в финал проходило 12 спортсменов. В финале они начинали с результатами полуфинальных прыжков.
В синхронных прыжках спортсмены стартовали сразу с финальных прыжков
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место Очков Место Очков Место Очков Место Джефф Либерти трамплин 375,06 19 Не прошёл 375,06 19 Александр Деспати вышка 436,86 6 188,28 6 625,14 464,07 4 652,35 4 Кристофер Калец 388,50 17 175,02 17 563,52 Не прошёл 563,52 17 - Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Полуфинал Всего Финал Всего Место Очков Место Очков Место Очков Место Блит Хартли трамплин 295,98 7 219,00 10 514,98 304,05 10 523,05 10 Эрин Балмер 258,93 20 Не прошла 258,93 20 Анн Монтмини вышка 339,93 3 185,88 3 525,81 354,27 2 540,15 Эмили Хейманс 333,78 4 182,64 5 516,42 329,28 4 511,92 5 Эйрин Балмер
Блит Хартлисинхронный трамплин 279,00 5 Эмили Хейманс
Анн Монтминисинхронная вышка 312,03 Стрельба
- Всего спортсменов — 4
После квалификации лучшие спортсмены по очкам проходили в финал, где продолжали с очками, набранными в квалификации. В некоторых дисциплинах квалификация не проводилась. Там спортсмены выявляли сильнейшего в один раунд.
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место Джордж Лири Трэп 114 9 Не прошёл 114 9 - Женщины
Спортсмен Соревнование Квалификация Место Финал Место Всего Место Шэрон Боус Винтовка, 10 м 389 32 Не прошла 389 32 Кэри Джонсон 381 48 Не прошла 381 48 Ким Иглс Пистолет, 10 м 366 39 Не прошла 366 39 Триатлон
- Спортсменов — 4
Триатлон дебютировал в программе летних Олимпийских игр. Соревнования состояли из 3 этапов - плавание (1,5 км), велоспорт (40 км), бег (10 км).
- Мужчины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание Саймон Уитлфилд личное первенство 18:18,09 59:12,20 30:53,73 1:48:24,02 — - Женщины
Спортсмен Соревнование Плавание Велоспорт Бег Итоговое время Место Отставание Изабель Туркотт личное первенство 20:59,98 1:08:37,10 38:52,41 2:08:29,49 31 +07:48,97 Шерон Доннелли 20:32,48 1:14:41,50 39:21,61 2:14:35,59 38 +13:55,07 Кароль Монтгомери 20:33,18 DNF — — Хоккей на траве
- Спортсменов — 16
Мужчины
- Состав команды
№ Имя Клуб Дата рождения Возраст Игр Голов Вратари 1 Гари Кэнт Лайонс Филд 23 августа 1969 31 1 -3 2 Майк Мауд Вест Ванкувер 11 ноября 1975 24 6 -13 Полевые игроки 3 Иан Бёрд Вест Ванкувер 18 марта 1970 30 6 1 4 Алан Брамст Уленхорстер 27 сентября 1965 34 7 0 5 Робин Д’Абрео ХК Торонто 3 марта 1975 25 7 0 6 Крис Гиффорд Вест Ванкувер 20 марта 1966 34 7 1 8 Эндрю Гриффитс ХК Торонто 11 января 1969 31 7 0 9 Кен Перейра Гоа Редс Миссиссога 12 июля 1973 27 7 3 10 Скотт Мошер Ванкувер Хоукс 25 октября 1973 26 7 0 11 Питер Милкович (к) ХК Бильтовен 17 октября 1966 33 7 2 12 Бинди Сингх Куллар Индия Клуб 11 января 1976 24 7 1 13 Роберт Шорт ХК Вассенар 11 августа 1972 28 7 0 14 Ронни Джегдэй Ванкувер Хоукс 21 сентября 1978 21 7 0 15 Шон Кэмпбелл Виктория Селектс 11 апреля 1973 27 7 1 18 Пол Уэттлауфер Вест Ванкувер 28 января 1978 22 7 1 21 Рэвиндер Кэлон Виктория Селектс 15 мая 1979 21 4 0 Главный тренер Шиаз Вирджи - Результаты
-
- Группа A
Место Команда И В Н П ГЗ ГП +/- Очки 1 Пакистан 5 2 3 0 15 6 +9 9 2 Нидерланды 5 2 2 1 11 8 +3 8 3 Германия 5 2 2 1 7 6 +1 8 4 Великобритания 5 1 2 2 8 16 -8 5 5 Малайзия 5 0 4 1 5 6 −1 4 6 Канада 5 0 3 2 7 11 −4 3
16 сентября 2000
18:30Канада 2:2 (2:2)
ОтчётПакистан Кен Перейра 5'
Шон Кэмпбелл 22'Голы Камран Ашраф 16'
Сохаил Аббас 34'Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Хан Чжин Су
Дональд Приор18 сентября 2000
15:30Канада 1:2 (0:0)
ОтчётГермания Бинди Сингх Куллар 61' Голы Бьорн Михел 62'
Ульрих Мойссль 34'Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Сантьяго Део
Мюррей Грайм20 сентября 2000
13:30Канада 2:5 (1:1)
ОтчётНидерланды Кен Перейра 18'
Питер Милкович 45'Голы Тён де Нойер 12', 64'
Брамс Ломанс 35'
Стефан Вин 41'
Ремко ван Вейк 51'Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Мюррей Грайм
Хан Чжин Су24 сентября 2000
19:00Канада 1:1 (1:0)
ОтчётВеликобритания Кен Перейра 4' Голы Данни Холл 44' Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Эдуардо Руис
Хенрик Элерс26 сентября 2000
10:30Канада 1:1 (1:0)
ОтчётМалайзия Питер Милкович 27' Голы Анвар Чаирил 59' Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Джейсон Маккрэкен
Эдуардо Руис
-
- Матч за 9-12 место
28 сентября 2000
17:30Канада 3:2 (0:1)
ОтчётПольша Крис Гиффорд 37'
Пол Уэттлауфер 39'
Иан Бёрд 59'Голы Кшиштоф Выберальский 23'
Эугениуш Гачковский 45'Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Хенрик Элерс
Амрджит Сингх
-
- Матч за 9-е место
30 сентября 2000
14:00Канада 0:3 (0:2)
ОтчётИспания Голы Хавьер Рибас 6'
Эдуард Тубау 19'
Хуан Эскарре 56'Сидней
Сиднейский хоккейный центр
Судьи: Рихард Вольтер
Эрик Денис
Итог: 10-е место
Ссылки
Состав команды на sport-reference.com
Категории:- Канада на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 2000 года
Wikimedia Foundation. 2010.