Каменский район (Алтайский край)

Каменский район (Алтайский край)
Каменский район
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Алтайский край

Административный центр

Камень-на-Оби

Дата образования

1974

Глава администрации района

Штин Владимир Григорьевич

Население (2011)

11 970[1] человек

Площадь

3621 км²

Каменский район на карте

Часовой пояс

MSK+3 (UTC+7)

Ка́менский райо́н — муниципальное образование в северной части Алтайского края.

Население 12 тысяч жителей (на 1 января 2011 года)[1]. Площадь — 3621 км².

Административный центр — город Камень-на-Оби (в состав района не входит).

Содержание

География

Район расположен на севере края. Граничит с Крутихинским, Панкрушихинским, Баевским, Тюменцевским, Шелаболихинским районами края и Новосибирской областью.

Рельеф — складчатая поверхность Приобского плато. Климат континентальный. Средняя температура января −19,7 °C, июля +18,9 °C. Годовое количество атмосферных осадков — 360 мм. По территории района протекает река Обь, проходит Кулундинский магистральный канал, имеются озёра Горькое и Телеутское. Почвы — средние чернозёмы, песчаные, солонцеватые, солончаковые, болотные. Растут сосна, берёза, осина, калина. Обитают лиса, заяц-русак, хорь, колонок, белка, из птиц — тетерев, глухарь.

История

В современных границах с 1974 года. До этого в состав района входил Крутихинский район.

Административное деление

В состав района входят 13 муниципальных образований (сельских поселений), объединяющих 32 населённых пункта:

Население

Согласно данным Территориальной службы государственной статистики по Алтайскому краю, численность населения Камня-на-Оби с учетом результатов Всероссийской переписи населения на начало 2011 года составляла 11 тыс. 970 человек. В конце 1990-х и начале 2000-х годов наблюдалась отрицательная динамика численности населения, связанная в первую очередь с повышением смертности и снижением рождаемости.

Динамика численности населения[2]

  • - до 1974 г. с учетом населения Крутихинского района

Экономика

Основное направление экономики — сельское хозяйство: производство зерна, мяса, молока. На территории района находятся два лесхоза, перерабатывающие предприятия, ремонтно-строительные предприятия. В феврале 2011 года запущено одно из крупнейших лесоперерабатывающих предприятий в сибирском регионе «Каменский лесодеревообрабатывающий комбинат». Завод с ежегодным объёмом переработки 220—240 тысяч м³ круглого леса расположился в посёлке Октябрьском[3].

Транспорт

На территории района действуют автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт. Общая протяженность автомобильных дорог в районе составляет более 500 км. Из них более 200 км с асфальтовым покрытием. По территории района проходит автодорога регионального значения Р380 «Новосибирск — Камень-на-Оби — Барнаул».

Через район проходит Среднесибирская магистраль Западно-Сибирской железной дороги. Протяженность магистрали по территории района 74 км. Водный транспорт представлен как грузовым (баржи, паромы) так и пассажирским (речные переправы). На территории района, в 9 км к западу от г. Камня-на-Оби расположен военный аэродром (находится на консервации). Принимает малые гражданские воздушные судна (медицина, сельхозавиация).

Примечания

  1. 1 2 Оценка численности постоянного населения на 1 января 2011 г. и в среднем за 2010 г. произведена с учетом предварительных итогов ВПН-2010, полученным согласно срокам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2010 г. N 896
  2. Данные по численности населения приведены:
  3. «Каменский ЛДК» запущен в тестовом режиме

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Каменский район (Алтайский край)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»