Кальвария (скульптура)

Кальвария (скульптура)
Зебжидовская кальвария, Кальваря-Зебжидовская, Польша

Кальвария (лат. Calvaria - Голгофа) — общее название различных историко-архитектурных монументальных памятников религиозного назначения, в основном находящихcя в европейских странах. Кальвария является местом католического паломничества. Кальвария в основном располагается на возвышенностях и состоит из небольших часовен, которые символизируют различные крестные страдания Иисуса Христа. Часовни в определённой мере повторяют католический Крестный путь.

Содержание

История

В истории европейских католических паломничеств кальварии играли значительную роль и заменяли собой паломничество в Иерусалим. В средние века паломники, посещавшие определённую кальварию, могли получить индульгенцию. Кальварии часто основывались в память значимых для различных европейских народов определённых исторических событий.

Самая старая кальвария, основанная доминиканцем Альварусом в 1405—1420 годах, находится в Испании, около города Кордова. Позднее кальварии основывались в Германии и Италии. Во время протестантской Реформации строительство кальварий в Европе приостановилось. В это время кальварии, как знак католического наследия, часто разрушались в протестантских районах. После Контрреформации строительство кальварий возобновилось. В это время значительную роль в распространении кальварий сыграли популярные в то время сочинения монаха Андриана Круйса, в которых он описывал своё паломничество в Святую Землю.

Известные кальварии

Галерея

Литература

  • Atlas der europäischen Heiligen Berge, Kalvarienberge und Devotionsstätten. Direktion für Tourismus, Sport und Gärten der Region Piemont, Turin 2003.
  • Walter Brunner: Steirische Kalvarienberge. Schnider, Graz u. a. 1990, ISBN 3-900993-02-5.
  • Elisabeth Roth: Der volkreiche Kalvarienberg in Literatur und Bildkunst des Spätmittelalters. 2. überarbeitete Auflage. Erich Schmidt, Berlin 1967 (Philologische Studien und Quellen 2, ISSN 0554-0674).
  • Louise-Marie Tillet: Reisewege durch die Bretagne. Calvaires und romanische Kirchen. Zodiaque-Echter, Würzburg 1989, ISBN 3-429-01186-8.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кальвария (скульптура)" в других словарях:

  • Соляная шахта в Величке — Соляная шахта в Величке* Wieliczka Salt Mine** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • ГОЛГОФА — [Греч. Γολγοθᾶ], место в Иерусалиме, где был распят Иисус Христос (Ин 19. 17 42). Греч. термин «Г.» передает арам. , к рый восходит к евр. череп, голова (4 Цар 9. 35; Суд 9. 53). В Евангелиях это название было истолковано как «место Лобное» (греч …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»