Андерверт, Фридолин

Андерверт, Фридолин
Фридолин Андерверт
нем. Fridolin Anderwert
Фридолин Андерверт
Флаг
Член Федерального совета Швейцарии
10 декабря 1875 года — 25 декабря 1880 года
Предшественник: Вильгельм Матиас Нефф
Преемник: Луи Рюшонне
 
Рождение: 19 сентября 1828(1828-09-19)
Фрауэнфельд, Швейцария
Смерть: 25 декабря 1880(1880-12-25) (52 года)
Берн, Швейцария
Партия: Радикально-демократическая партия

Йозеф Фридолин Андерверт (нем. Joseph Fridolin Anderwert; 19 сентября 1828 года, Фрауэнфельд, кантон Тургау, Швейцария — 25 декабря 1880 года, Берн, Швейцария) — швейцарский политик.

Биография

Фридолин Андерверт изучал историю и философию в Лейпцигском университете. Затем право в университетах Рупрехта-Карла в Гейдельберге и Фридриха-Вильгельма в Берлине. В 1851 году начал карьеру в качестве адвоката, а с 1853 по 1856 год он занимал должность окружного судьи.

С 1861 года Андерверт избирался в кантональный парламент Тургау. В 1868 году он участвовал в пересмотре конституции кантона, был председателем Конституционного совета (1868—1869) и сумел провести многочисленные реформы.

С принятием новой кантональной конституции народом в 1869 году Эдуард Хеберлин потерял свою почти неограниченную власть. В том же году Андерверт, который тогда был президентом Большого совета, был избран в правительство кантона, где пробыл до 1874 года. В правительстве он отвечал за департамент образования, и среди прочего, увеличил заработную плату учителей и создавал учебные заведения.

С 1863 года Андерверт также входил в Национальный совет, принадлежа к левому крылу Радикально-демократической партии. В 1870 году был президентом Национального совета. Как член ревизионного комитета, активно участвовал в пересмотре швейцарской федеральной конституции. Он выступал за унификацию права, факультативный референдум, свободу религии и запрещение иезуитов. В 1874 году был избран федеральным судьёй и председателем Апелляционного суда.

В 1872 году, Андерверт дважды был кандидатом на выборах в Федеральный совет. В первый раз он проиграл Иоганну Якобу Шереру, а полгода спустя Вильгельму Матиасу Неффу. 10 декабря 1875 года вновь участвовал в выборах и был избран, получив в третьем туре 91 голос из 170. Он возглавил Департамент юстиции и полиции. В 1880 стал вице-президентом Швейцарии.

7 декабря 1880 года Андерверт был избран президентом Швейцарии на 1881 год. Сразу же после этого в прессе против него началась неприятная кампания. Были широко распространены слухи, что он был постоянным посетителем борделей. Физическое истощение и депрессия привели к самоубийству. 25 декабря он застрелился.

Ссылки

Предшественник:
Йоахим Хеер
Президент Национального совета Швейцарии
1870
Преемник:
Рудольф Бруннер
Предшественник:
Вильгельм Матиас Нефф
Член Федерального совета Швейцарии
18751880
Преемник:
Луи Рюшонне
Предшественник:
Поль Серезоль
Министр юстиции и полиции Швейцарии
18761880
Преемник:
Эмиль Вельти

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Андерверт, Фридолин" в других словарях:

  • Андерверт — Андерверт, Фридолин Фридолин Андерверт нем. Fridolin Anderwert …   Википедия

  • Рюшонне, Луи — Антуан Луи Жан Рюшонне Antoine Louis John Ruchonnet …   Википедия

  • Рюшонне — Рюшонне, Луи Антуан Луи Жан Рюшонне Antoine Louis John Ruchonnet …   Википедия

  • Вельти, Эмиль — Эмиль Вельти …   Википедия

  • Нефф, Вильгельм — Вильгельм Матиас Нефф …   Википедия

  • Нефф, Вильгельм Матиас — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Нефф. Вильгельм Матиас Нефф …   Википедия

  • Хеер, Йоахим — Йоахим Хеер Joachim Heer …   Википедия

  • Министерство юстиции и полиции Швейцарии — или Федеральный департамент юстиции и полиции (нем. Eidgenössisches Justiz und Polizeidepartement; фр. Département fédéral de justice et police; итал. Dipartimento federale di giustizia e polizia) является одним из семи министерств …   Википедия

  • Список президентов Национального совета Швейцарии — Президент Национального совета (нем. Nationalratsprasident; фр. President du Conseil national, итал. Presidente del Consiglio nazionale; ромш. President dal cussegl naziunal) председательствует на заседаниях Национального совета… …   Википедия

  • Список президентов и вице-президентов Швейцарии — В списке представлены президенты и вице президенты Швейцарии с 1848 года. Список президентов и вице президентов Швейцарии Год правления Президент Вице президент Фото Имя Партия Фото Имя Партия 1848 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»