Ипсвические убийства

Ипсвические убийства
Стив Райт
Steve Wright
Стив Райт во время ареста в 2006
Стив Райт во время ареста в 2006
Имя при рождении:

Стивен Джералд Джеймс Райт

Прозвище

«Ипсвический потрошитель»
«Саффолкский душитель»

Дата рождения:

24 апреля 1958(1958-04-24) (53 года)

Место рождения:

Эрпингем, Норфолк, Англия

Гражданство:

Великобритания Великобритания

Наказание:

Пожизненное заключение

Убийства
Количество жертв:

5

Период убийств:

30 октября 2006 — 9 декабря 2006

Основной регион убийств:

Англия

Способ убийств:

Удушение

Мотив:

Не установлен

Дата ареста:

19 декабря 2006

Ипсвические убийства — серия убийств, совершённых Стивеном Джералдом Джеймсом Райтом (англ. Steven Gerald James Wright) (р. 24 апреля 1958 года) в период с октября по декабрь 2006 года. Жертвами были женщины, работающие проститутками в Ипсвиче. Их тела были найдены полностью обнажёнными, однако без каких-либо признаков сексуального посягательства. Две жертвы — Аннели Альдертон и Паула Кленнелл, — были задушены. Причина смерти остальных жертв — Джеммы Адамс, Тани Никола и Аннетт Николлс, — не была установлена. В феврале 2008 Райт был признан виновным и в настоящее время отбывает пожизненное заключение.

Биография

Райт родился в деревушке Норфолка Эрпингем и был вторым ребёнком в семье. Его отец Конрад был военным полицейским, мать Патриция — ветеринаром. У Стива был старший брат Дэвид и две младшие сестры Джанетт и Тина. Поскольку отец был военным, семья жли то на Мальте, то на Сингапуре. В 1964 году, когда Стиву было восемь лет, мать ушла из семьи. Окончательно родители развелись только в 1977 и оба позже вступили во вторичные браки. Стив с братом и сёстрами остался жить с отцом, который женился на женщине по имени Валери и в этом браке у Стива появились сводные брат Кит и сестра Натали.

Райт бросил школу в 1974 и вскоре устроился в Торговый флот работать поваром на паромах, приплывающих из Феликсстоува. В 1978 в Милфорд Хивен он женился на Анджеле О’Донован и у них родился сын Майкл. Пара разошлась в 1987 и позже развелась. Райт работал стюардом на лайнере «Queen Elizabeth 2», водителем грузовика, барменом и, когда его уже арестовали, водителем автопогрузчика. Его второй брак он заключил с 32-летней Дайяной Кассел в бюро регистрации Брейнтри в августе 1987, но уже в июле 1988, когда Райт работал владельцем паба в Норидже, это брак тоже развалился. С 1989 по 1993 Райт, управляя трактиром в Южном Лондоне, встречался с Сарой Уайтли, которая в 1992 родила от него дочь. Отношения рухнули из-за его страсти к азартным играм и пьянству. Где-то в конце 1990-х и в начале 2000-х азартные игры привели Райта к большим долгам и почти разорили его. В 2001 Райт был обвинён за кражу 80 фунтов, которые он украл для оплаты долгов (до серии убийств это было его первое преступление). Известно, что Райт дважды попытался совершить самоубийство: в 1990-х попытался отравиться угарным газом в его автомобиле, в 2000 году хотел умереть от передозировки таблеток.

Убивал проституток в Ипсвиче, чем вызвал панику в мире секс-индустрии Великобритании. Был пойман благодаря экспертизе ДНК. Был приговорен к пожизненному заключению. Мотивы Райта до сих пор не установлены. Количество жертв Райта 5, но он также подозревался в других убийствах.

Первая жертва пропала 31 октября 2006 года. Не прошло двух недель, как исчезла еще одна девушка.

21 февраля 2008 года Райта признали виновным в убийстве пяти девушек. Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»