Инуксук

Инуксук
Инуксук на флаге Нунавута

Инуксу́к (англ. Inuksuk; мн.ч. инуксуит; также распространён вариант инукшук, англ. Inukshuk) — каменная фигура в культуре инуитов. В буквальном переводе с инуктитута слово «инуксук» означает «замещающий человека»[1][2].

Содержание

Культурное значение инуксука

Исследователи различают от восьми до 24 видов инуксуит[2]. Они создаются в разных формах (обычно это отдельный камень или стопка камней, уложенных друг на друга), разных размеров и с разными целями: для указания дороги, сообщения об опасности, обозначения почитаемого места (в том числе и как памятники умершим) или склада провизии[2], в качестве помощников в охоте на карибу. В последнем случае столбы-инуксуки, каждый из который сложен из нескольких глыб, расставляются вдоль сходящихся линий вдоль пути миграции стада карибу. Вершины столбов инуиты увенчивают пучками кассиопеи четырёхгранной (Cassiope tetragona), стелющегося арктического кустарника, имитируя человеческие волосы. Предполагается, что карибу пугаются инуксуков и бег стада направляется таким образом к охотничьей засаде[3]. Инуксуит, служащие указателями направления, возводятся на возвышениях, чтобы их было видно над снеговыми наносами[1]. В качестве памятников выступают, в частности, инуксуит на острове Илувирктук недалеко от Кейп-Дорсет. В этом месте в 1940 году был кровопролитный бой между инуитами из двух поселений, и в память о каждом из убитых был воздвигнут отдельный инуксук. Мемориальные инуксуит воздвигнуты о павших солдатах-инуитах в Кандагаре и на пляже Джуно в Нормандии[4]. Инуксуит также приписываются мистические силы[2].

Инуксук, которому придана форма человеческого тела, называют инунгуак (англ. Inunnguaq, «подражающий человеку»). «Канадская энциклопедия» называет инунгуаки поздним развитием идеи инуксука, возможно, появившимся уже после прихода в Северную Америку европейских китобоев в XIX веке[3].

Археологи предполагают, что первые инуксуит воздвигались в дорсетскую эпоху, во втором тысячелетии до новой эры[2]. После того, как инуксук создан, инуитская традиция запрещает его разрушать, и многие инуксуки регулярно обновляются. Это позволило многочисленным инуксукам простоять с древности до наших дней[3].

Инуксук в современной культуре

С середины XX века маленькие модели инуксуит, сделанные из камней, скреплённых вместе клеем или проволокой, представляют собой один из популярных инуитских сувениров. В 1986 году гигантский инуксук был украшением павильона Северо-Западных территорий на Всемирной выставке в Ванкувере[1].

В 1999 году, с созданием территории Нунавут в составе Канады, изображение инуксука было размещено на её флаге и гербе. Компания «Кока-Кола» получила разрешение на использование изображения инуксука на своей продукции, так как это способствовало распространению информации о Нунавуте[1]. В двух из 11 национальных парков Нунавута инуксуит находятся под охраной государства. В частности, с 1969 года охраняется большое скопление инуксуит в парке Энуксо-Пойнт на юго-западе Баффиновой Земли[2].

Инунгуак по имени Иланаак (в пер. с инуктитута «Друг» или «Дружба») был избран официальным символом Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере[5]. Инуксук был также избран талисманом Саммитов Америк, регулярных саммитов демократически избранных глав государств и правительств Западного полушария[6].

Инуксуки Ванкувера
Инуксук со Всемирной выставки 1986 года
Инуксук со Всемирной выставки 1986 года
Иланаак на горе Уистлер, Олимпиада-2010
Иланаак на горе Уистлер, Олимпиада-2010

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Graburn, Nelson. Inuksuk: Icon of the Inuit of Nunavut (англ.) // Érudit. — 2004. — Т. 28. — № 1. — С. 69—82.
  2. 1 2 3 4 5 6 Heyes, Scott. Protecting the authenticity and integrity of inuksuit within the Arctic milieu (англ.) // Érudit. — 2002. — Т. 26. — № 2. — С. 133—156.
  3. 1 2 3 Инукшук в Канадской Энциклопедии  (англ.)
  4. Hallendy (2009), pp. 54—56.
  5. Сообщение об избрании: Introducing ILANAAQ: Vancouver 2010 Olympic Winter Games emblem celebrates Canada  (англ.), Официальный сайт Олимпиады-2010 (April 23, 2005). Проверено 8 декабря 2010.
    Иланаак как инунгуак: Vancouver Olympic emblem comes under fire  (англ.), CBC News (April 27, 2005). Проверено 8 декабря 2010.
  6. Sixth Summit of the Americas: Colombia, 2012  (англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Инуксук" в других словарях:

  • Нунавут — англ. Nunavut   Территория Канады   …   Википедия

  • Нунавут (провинция) — Нунавут Девиз: Nunavut Sannginivut «Наша земля наша сила» …   Википедия

  • Посольство Канады в Вашингтоне — Координаты: 38°53′35″ с. ш. 77°01′06″ з. д. / 38.893056° с. ш. 77.018333° з. д.  …   Википедия

  • Рэнкин-Инлет — Селение (Hamlet) Рэнкин Инлет Rankin Inlet Kangiqiniq ᑲᖏᕿᓂᖅ Страна КанадаКанада …   Википедия

  • Герб Нунавута — является одним из символов Нунавута; утверждён в 1999 году. На круглом золотом щите герба изображен древний каменный монумент инуксук. Его как правило устанавливали в священных мес …   Википедия

  • Ранкин-Инлет — Селение (Hamlet) Ранкин Инлет Rankin Inlet Kangiqiniq ᑲᖏᕿᓂᖅ Страна КанадаКанада …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»