Иоанникий (Сперанский)

Иоанникий (Сперанский)

Епископ Иоанникий (в миру Иван Никонович Сперанский; 31 декабря 1885(1885), Налючи, Старорусский уезд, Новгородская губерния — 2 ноября 1969, Псково-Печерский монастырь) — епископ Русской православной церкви, епископ Красноярский, викарий Новосибирской епархии.

Биография

Родился 31 декабря 1885 года в Новгородской губернии в семье священника, настоятеля Троицкой церкви села Налючи.

Окончил Старорусское духовное училище, Новгородскую духовную семинарию. В 1911 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия за сочинение «Литературная деятельность преподобного Нила Сорского».

Состоял псаломщиком в Санкт-Петербурге, Новгородской епархии, в Успенской церкви Старой Руссы.

В 1917-1918 годах участвовал в работе Поместного Собора как представитель низших клириков епархии. Выступил с речью в защиту патриаршества.

Осенью 1918 года, почти сразу после окончания работы Поместного Собора, принял монашеский постриг в Иверском монастыре в г. Валдае. Постригал в монашество его архимандрит Иосиф (Николаевский).

В 26 мая 1919 года в день Святой Троицы рукоположён епископом Димитрием (Сперовским) во иеродиакона, а 27 мая 1919 года (Духов день) — в сан иеромонаха.

14 апреля 1921 года возведён в сан игумена, а 9 апреля 1922 года — в сан архимандрита.

С 1921 по 1923 год — настоятель Новгородского Антониева монастыря.

27 мая 1923 года был тайно рукоположен — епископом Бирским Трофимом (Якобчуком) и епископом Валдайским Иосифом (Николаевским) во епископа Старорусского, викария Новгородской епархии. Хиротония совершена в Новгородском Юрьевском монастыре и затем утверждена Патриархом Тихоном.

В 1923—1924 годах — временный управляющий Новгородской епархией.

В 1926—1927 годах в заключении в Новгородской тюрьме.

С 29 апреля 1931 года — епископ Орловский.

После отказа от занятия кафедры уволен на покой. Проживал в Старой Руссе до ареста 18 февраля 1934 года, приговорен к 5 годам ИТЛ. Освобожден из заключения в 1939 году; получил разрешение поселиться в г. Валдай.

В начале Великой Отечественной войны эвакуирован в Красноярск. В начале 1948 года, после смерти епископа Красноярского Софрония, назначен на Красноярскую кафедру, викарием Новосибирской епархии.

В 1949 году был арестован за выступление девочки-пионерки в его храме с приветственным словом к митрополиту Новосибирскому Варфоломею. Приговорен к 10 годам лагерей. Досрочно освобожден и вернулся в Красноярск.

В 1956 году определён на жительство в Кицканский монастырь Кишинёвской епархии. Проживал в монастыре на покое до его закрытия в 1962 году.

Проживал на покое в Псково-Печерском монастыре. В последние годы лишился зрения.

Скончался 2 ноября 1969 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иоанникий (Сперанский)" в других словарях:

  • Иоанникий — (Ἰωαννίκιος) Иноязычные аналоги: греч. Ἰωαννίκιος Связанные статьи: начинающиеся с «Иоанникий» …   Википедия

  • Антоний (Черемисов) — Архиепископ Антоний …   Википедия

  • Орловская и Ливенская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Софроний (Иванцов) — Епископ Софроний (в миру Сергей Николаевич Иванцов; 21 июня (3 июля) 1880(18800703), Москва  24 января 1948, Красноярск)  епископ Русской православной церкви, епископ Красноярский, викарий Новосибирской епархии. Биография… …   Википедия

  • Макарий (Миролюбов) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Макарий (значения). Архиепископ Макарий …   Википедия

  • Никанор (Каменский) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Никанор …   Википедия

  • Аполлос (Байбаков) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Аполлос. Архиепископ Аполлос Архиепископ Ор …   Википедия

  • Вятская и Слободская епархия — Русская православная церковь …   Википедия

  • Старорусское викариатство — Русская православная церковь …   Википедия

  • ВЯТСКАЯ И СЛОБОДСКАЯ ЕПАРХИЯ — Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) Трифонов в честь Успения Пресв. Богородицы мон рь. Фотография. Нач. ХХ в. (РГБ) РПЦ, учреждена в окт. 1657 г. с названием Вятская и Великопермская, с 16 окт. 1799 г.… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»