Банда Игоря Колчина

Банда Игоря Колчина
Банда Игоря Колчина
Место базирования

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Основана

Игорь Колчин

Годы активности

19841989

Территория

Челябинская область

Криминальная деятельность

убийства, грабежи

Банда Игоря Колчина — одна из самых жестоких преступных группировок в истории Челябинской области, в 1980-е годы совершившая 30 преступлений, в том числе 15 убийств.

Содержание

История создания. Члены банды

Основатель и лидер банды, Игорь Колчин, 1961 года рождения, имел среднее образование, был женат, имел ребёнка. До начала деятельности банды он уже был дважды судим за кражи. Помимо Игоря Колчина, в банду вошли его младший брат Владимир, а также их приятели Олег Малахов и Евгений Гончаров (присоединился последним, в большинстве преступлений не участвовал) и жёны двоих из бандитов — Нина Колчина, жена Игоря, и Елена Малахова[1].

Преступления

Первое своё преступление Игорь Колчин совершил в одиночку. В сентябре 1984 года он подкараулил у трамвайной остановки в Челябинске женщину, избил её и ограбил. У женщины была трепанация черепа, но она чудом выжила. Добычей преступника стали 10 рублей. Первое убийство, совершённое 9 февраля 1986 года, жертвой которого стала водитель трамвая Закирова, принесло Колчину 40 рублей.

Почти все последующие убийства Колчин совершил совместно со своими подельниками. Основная серия убийств, совершённых бандой, пришлась на весну-лето 1989 года. Бандиты убивали водителей таксомоторов и их пассажиров, подсаживали возле челябинского аэропорта пассажиров в машину к Колчину, работавшему к тому времени водителем кооперативного такси, завозили их в безлюдные места и убивали. Так, в ночь с 18 на 19 марта 1989 года бандиты подобным образом расправились с жительницей Казахской ССР, приехавшей в город в командировку. 14 апреля Колчин с подельниками убил водителя такси и забрал у него 110 рублей[2]. Два последующих убийства, 14 мая и 16 июня, Игорь Колчин совершил в одиночку — по его же признанию, сделанному впоследствии, он «хотел отработать технику нападения в одиночку»[3].

Бандиты убивали своих жертв жестоко, перед смертью выпускали их из машины и стреляли им вдогонку. 26 и 27 июня братья Колчины и Малахов расправились с мужчиной и двумя женщинами. В общей сложности непосредственно за время своей преступной деятельности бандиты убили 14 человек[4].

Аресты, следствие и суд

В одном из убийств участвовал новый член банды — Евгений Гончаров. Через некоторое время Гончаров в пьяном виде был задержан на улице с обрезом за попытку напугать прохожих и помещён в следственный изолятор (СИЗО). В совершении преступлений он не признался. 18 сентября 1989 года Игорь Колчин, только что совершив убийство некоего Садомского, водителя такси, ехал на машине последнего в Челябинск. Неожиданно для него ему приказал остановиться инспектор государственной автомобильной инспекции. Колчин подчинился и предъявил водительские права на имя Садомского, заранее отклеив фотографию[3]. Инспектор заподозрил неладное и потребовал паспорт. Колчин достал из машины обрез и открыл огонь. Помимо самого инспектора, рядом находились его напарник и нетрезвые водитель и пассажир мотоцикла, задержанные за нарушение ранее. В результате выстрелов Колчина инспектор получил ранение, а задержанный пассажир мотоцикла был убит наповал. Колчин бежал через лес в ближайшую деревню. Там он попытался отобрать мопед у местного жителя, но, получив отпор, не стал стрелять и скрылся в лесу, в районе Аргазинского водохранилища. Как впоследствии выяснилось, Колчин не стал стрелять, так как у него оставался всего один патрон, который он берёг для себя на случай, если его настигнет милиция[5].

Колчин забыл собственные права в машине, и это предопределило конец банды. Были арестованы Владимир и Нина Колчины. Последняя вскоре призналась во всём, затем признание написал и Владимир. Были арестованы Малаховы, а находившемуся в СИЗО Гончарову были предъявлены новые обвинения. Владимир Колчин же выдал и местонахождение Игоря. Операция по задержанию последнего прошла успешно[5].

Во время судебного процесса над бандой Колчина родственники погибших ставили свечи за упокой прямо в фойе облсуда[6]. 21 мая 1991 года Челябинский областной суд признал семерых членов банды виновными в совершении 32 преступлений, в том числе 15 убийств, и приговорил Игоря и Владимира Колчиных и Олега Малахова к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел. Это был самый суровый за первое полугодие приговор суда в СССР[4]. Впоследствии Верховный Суд РСФСР заменил наказание Владимира Колчина и Олега Малахова на 15 лет лишения свободы[7]. 28 октября 1991 года Игорь Колчин покончил с собой в камере смертников[1].

Документальные фильмы

Примечания

  1. 1 2 Фёдор Раззаков. Маньяки 1989-го
  2. Александр ТАРАСОВ. Челябинские таксисты Колчины  (рус.). Губерния (2 июля 2009).(недоступная ссылка — история) Проверено 2 ноября 2010.
  3. 1 2 Ирина ГУНДАРЕВА. Интеллигент, за вами пришли  (рус.). Челябинский рабочий (18-07-09). Проверено 2 ноября 2010.
  4. 1 2 БЕСПРЕДЕЛ В ЧЕЛЯБИНСКЕ: 15 МЕРТВЕЦОВ НА СЕМЬЮ ТАКСИСТА  (рус.). Коммерсантъ (№ 21 (70) от 20.05.1991). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 2 ноября 2010.
  5. 1 2 Документальный фильм из цикла «Следствие вели…» — «Лихоманки»
  6. Лидия ПАНФИЛОВА. Челябинский областной суд - первый в России, на территории которого появилась часовня  (рус.). Челябинский рабочий (26.02.2010). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 2 ноября 2010.
  7. Криминальные сенсации XX века  (рус.). Медиа Завод (18.07.2009 12:28). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 2 ноября 2010.
  8. Владимир АНТОНЕНКО. «Знаток» Каневский едет в Челябинск  (рус.). Вечерний Челябинск (25.08.2009). Архивировано из первоисточника 6 июля 2012. Проверено 2 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Банда Игоря Колчина" в других словарях:

  • Список выпусков телепередачи «Следствие вели...» — В данном списке представлены серии документальной телепередачи «Следствие вели...». Цикл этих документальных фильмов выходит с января 2006 года на телеканале НТВ. Каждый фильм документальной телепередачи «Следствие вели…» представляет собой… …   Википедия

  • Дело об убийстве Владислава Листьева — Известный тележурналист, первый генеральный директор ОАО Общественное Российское Телевидение Владислав Листьев был застрелен 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве. Когда журналист поднимался по лестнице, двое… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Самые громкие убийства журналистов в России — Это не единственное убийство журналиста в России за последние годы. 19 января 2009 года в центре Москвы была застрелена журналистка Новой газеты Анастасия Бабурова, которая вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, известным по ряду громких дел …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»