Арапетов, Иван Павлович

Арапетов, Иван Павлович
Иван Павлович Арапетов
Род деятельности:

государственный деятель

Дата рождения:

1811 год(1811)

Место рождения:

Российская империя

Подданство:

Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти:

1887 год(1887)

Место смерти:

Российская империя

Отец:

П. И. Арапетов

Награды и премии:

Иван Павлович Арапетов (1811—1887) — один из видных российских деятелей эпохи освобождения крестьян из крепостного рабства[1].

Содержание

Биография

Иван Павлович Арапетов родился в 1811 году в семье генерал-майора Русской императорской армии (армянина по национальности) Павла Ивановича Арапетова (1780—1853).

После получения среднего образования продолжил его в Московском университете по нравственно-политическому отделению, который успешно окончил в 1834 году со степенью действительного студента. В следующем году Иван Арапетов получил степень кандидата, а 25 февраля 1836 года поступил на службу.

Занимая с 1856 года должность директора канцелярии министерства уделов Российской империи, Арапетов был назначен в 1859 году членом редакционных комиссий по крестьянскому делу от комитета по устройству крестьян разных ведомств и, главным образом, удельных; зачем он состоял при министерстве Императорского Двора по удельному ведомству, был членом строительной придворной конторы по хозяйственной части и горного совета министерства финансов. Также работал во и II Отделении Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

Иван Павлович Арапетов находился в дружеских отношениях с Иваном Тургеневым, Константином Кавелиным, Александром Дружининым, Иваном Панаевым, Василием Боткиным и другими литераторами 1840-х гг. Принадлежал к кружку либералов, подготовивших и проведших в жизнь крестьянскую реформу в России. Помимо этого Арапетов являлся членом редакционной комиссии под председательством генерал-адъютанта Якова Ивановича Ростовцева.

Последней наградой Ивана Арапетова был Орден Святого Владимира 2-й степени, полученный им в 1868 году.

Перу Арапетова принадлежит статья: «Состояние земледельческого класса в Ирландии», помещенная в «Отечественных записках» в 1841 году (кн. 5). Кроме того, под его редакциею издана десятая книга «Записок Императорского Русского географического общества» (Санкт-Петербург, 1855 год).

Иван Павлович Арапетов скончался в чине тайного советника 29 мая 1887 года[2].

Примечания

Литература

Источники

Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Арапетов, Иван Павлович" в других словарях:

  • Арапетов Иван Павлович — Арапетов, Иван Павлович (1811 1887), деятель эпохи освобождения крестьян. Окончил курс на юридическом факультете Московского университета; служил в департаменте уделов и II Отделении собственной Е.В. Канцелярии. Находился в близких отношениях с И …   Биографический словарь

  • Арапетов, Иван Павлович — род. в 1811 году, ум. в чине тайного советника 29 го мая 1887 года, сын генерал майора Н. П. Арапетова. По окончании в 1834 году курса в Московском университете по нравственно политическому отделению со степенью действительного студента, Арапетов …   Большая биографическая энциклопедия

  • Арапетов Иван Павлович — (1811 1887) один из деятелей эпохи освобождения крестьян. Окончил курс на юридическом факультете в Московском унив.; служил в департаменте уделов и II Отдел. собств. Е. В. Канцелярии. Находился в близких отношениях с И. С. Тургеневым, К. Д.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Юридический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова — У этого термина существуют и другие значения, см. Юридический факультет. Юридический факультет Московский государственный университет …   Википедия

  • Тульская губерния — Губерния Российской империи …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»