Иван Борисович (князь рузский)

Иван Борисович (князь рузский)
Иван Борисович
7-й князь Рузский князь
1494 — 28.11.1503
Регент: Ульяна Михайловна (1494 — )
Предшественник: Борис Васильевич
Преемник: Рузское княжество вошло в состав Московского княжества
Наследник: нет
 
Вероисповедание: православие
Рождение: ок. 1483
Смерть: 28 ноября 1503(1503-11-28)
Теряево (ныне — Волоколамский район, Московская область)
Похоронен: Иосифо-Волоцкий монастырь
Род: Рюриковичи
Отец: Борис Васильевич
Мать: Иулиания (Ульяна) Михайловна
Грамота Ивана III, данная его племянникам князьям Федору и Ивану Волоцким

Князь Иван Борисович Рузский (ок. 1483 — 28 ноября 1503) — последний удельный князь рузского княжества (1494—1503).

Рюрикович, представитель правящей семьи московских князей — внук Великого московского князя Василия Тёмного, младший сын удельного князя Бориса Васильевича и Иулиании (Ульяны) Михайловны (дочь Михаила Дмитриевича Холмского), племянник московского царя Ивана III и двоюродный брат Василия III. Имел брата Фёдора — князя Волоцкого. Оба брата детей не имели.

Был крестником Иосифа Волоцкого, с которым имел близкие отношения.

В правление княжеством вступил после смерти своего отца в 1494 году, при этом ему была дана в удел часть княжества с городом Руза. Мать Ульяна Михайловна опекала обоих сыновей.

В 1497 году совместно с братом Фёдором «били челом» Ивану III, чтобы тот взял доставшиеся им от бабки Марии Ярославны (жены Василия Тёмного) московские и тверские сёла. Взамен получили сёла Белая Колпь и Буйгород.

В 1500, во время русско-литовской войны, вместе с братом Фёдором и А. Ф. Челядниным командовал ратью на северо-западе, которая, разбив литовцев около реки Ловать, взяла Торопец. Его собственная дружина в это время под командованием И. В. Вельяминова-Обляза брала Дорогобуж.

В 1502 году участвовал в неудачном походе под командованием царского сына Дмитрия Жилки на Смоленск.

В возрасте 20 лет серьёзно заболел во время свадьбы своего брата Фёдора Волоцкого. Из-за его болезни Иосиф Волоцкий возвратился из Москвы в Волоколамск. Иван Борисович просил перевести его в Волоколамский монастырь, против чего выступали его бояре, которые просили великого князя рассудить их с Иосифом. Иван III разрешил перевести Ивана Борисовича в монастырь, однако запретил постригать его в монахи, так как он очень молод. При составлении завещания Иосиф не допустил бояр к нему. На духовной грамоте князя была только подпись Иосифа, а все его владения отходили великому князю. Очевидно, волоцкий игумен действовал в интересах Ивана III.

Литература

  • Славянская энциклопедия. Киевская Русь — Московия: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5






Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Иван Борисович (князь рузский)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»