Ласкин, Иван Андреевич

Ласкин, Иван Андреевич
Иван Андреевич Ласкин
Post-10183-1276090776 thumb.jpg
Дата рождения

1 ноября 1901(1901-11-01)

Место рождения

д. Васильевка Белебевского уезда Уфимская губерния, Российская империя

Дата смерти

1 июля 1988(1988-07-01) (86 лет)

Место смерти

Минск, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

пехота, мотострелковые войска

Годы службы

Союз Советских Социалистических Республик 19231943,19531965

Звание
Генерал-лейтенант
Командовал

начальник штаба 62-я армия, 64-я армия, Северо-Кавказский фронт, Южно-Уральский ВО

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Великая Отечественная война: Оборона Севастополя (1941—1942); Сталинградская битва; Керченско-Эльтигенская десантная операция

Награды и премии
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Кутузова I степени
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Награды иностранных государств: Крест за боевые заслуги (США)

Иван Андреевич Ласкин (1 ноября 1901(19011101)1 июля 1988) — советский военачальник, генерал-лейтенант, известный участник Сталинградской битвы.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родился 1 ноября 1901 года в деревне Васильевка Белебеевского уезда Уфимской губернии в крестьянской семье, в младенческом возрасте потерял мать. В 1912 году, когда ему было 11 лет, семья переезжает в уездный город Белебей, где Ивана определили в третий класс приходской школы, затем в городское начальное училище, но из-за недостатка средств (7 рублей платы за месяц были отцу и мачехе не по карману) учёбу пришлось оставить. Мальчик-приказчик в магазине, подсобный рабочий каменщика, мальчик-писец городской управы — его университеты жизни в дореволюционной России. С наступлением революции 18-летний паренёк в 1919 году пошёл добровольцем в воинскую часть, дислоцировавшуюся в Белебее, а в 1920 году он стал курсантом 3-ей Киевской курсантской бригады, участвовал в боях за Крым, пройдя с боями путь от Екатеринослава до Перекопа. И не ведал «Ваня-морячок» (прозвище, данное ему в детстве по фамилии матери — Морякова), что через 20 лет он станет одним из руководителей обороны легендарного Перекопа.

Командир РККА

После окончания Гражданской в 1921 году 20-летний Ласкин — курсант 5 Киевской военной школы, с 1923—1931 год он командовал различными стрелковыми подразделениями 2-го стрелкового полка в Закавказье (г. Манглиси), затем в 1933—1934 году — учёба в Военной Академии им. М. В. Фрунзе, после чего новое назначение — начальник штаба 132-го полка 44-й дивизии на Украине, где он прослужил год, был повышен в должности и звании. В 1937—1939 году он полковник, офицер для особых поручений при командующим Киевским военным округом И. Ф. Федько (Киев), офицер для особых поручений при первом заместителе Наркома обороны СССР.

Чудом избежав репрессий, которым среди других видных военачальников того времени подвергся И. Ф. Федько, Иван Андреевич с 1939 по 1941 г. был начальником штаба 15-й Сивашской мотодивизии (Молдавия). Войну встретил там же, попал в окружение и в плен, был контужен, но сумел бежать. С 1 октября 1941 г. — начальник штаба 172-й стрелковой дивизии, сформированной в Крыму (место формирования Симферополь, район, где ныне располагается 10 средняя школа), через 6 дней он становится командиром этой дивизии, которая вошла в состав легендарной 51 Армии. В составе Приморской Армии 172 стрелковая дивизия защищает Севастополь до последнего дня обороны. После эвакуации с полуострова Херсонес он становится заместителем начальника штаба Юго-Восточного фронта, с августа по сентябрь 1942 г. — начальником штаба 62-й Армии, с 7 сентября 1942 по 17 апреля этого года — начальником штаба 64-й Армии (командир известный военачальник — генерал М. С. Шумилов). Обе армии участвовали в обороне Сталинграда, заняв фронт протяженностью 65 километров. За умелое командование Ласкин неоднократно поощрялся командованием, 14 октября 1942 года ему было присвоено воинское звание «генерал-майор».[1]

Сталинградская битва и пленение Паулюса

В начале января 1943 года Сталинградский фронт, куда входила 64 Армия, окружил вражеские части в районе города, закончив операцию под кодовым названием «Кольцо», а 31 января этого года Военный Совет поручает начальнику штаба выехать в район боевых действий в качестве официального представителя советского командования и провести переговоры с гитлеровским командованием о прекращении военных действий со стороны немцев, их капитуляции, а также о сдаче в плен командующего 6 армии Паулюса и его штаба. Иван Андреевич подобрал группу офицеров, и возглавив её, направился на выполнение задания. Так он описывал встречу с фельдмаршалом в своей книге «На пути к перелому»(М., 1977 г.):

«Наш офицер бесшумно открыл дверь. Окно в продолговатой комнате не было заложено мешками с песком. Мы сразу увидели Паулюса. Одетый в шинель, заложив назад руки, медленно шагал от двери в противоположную сторону. Я вошел в комнату. Паулюс повернулся к двери и, увидев меня, остановился… Пятидесятитрехлетний фельдмаршал был выше среднего роста, худощавый, пожалуй, излишне прямой, подтянутый, выхоленный.
Сейчас лицо его было бледно. Он смотрел на нас усталыми глазами.
Я назвал себя и объявил его пленником. Паулюс подошел ко мне и, высоко подняв правую руку, на скверном русском языке произнес:
 — Фельдмаршал германской армии Паулюс сдается Красной Армии в плен.»

Вместе с Паулюсом были пленены свыше 91 тысячи солдат и офицеров, 24 генерала. Такова была концовка великой битвы на Волге.

Арест и послевоенная жизнь

13 мая 1943 года И. А. Ласкин назначен начальником штаба Северо-Кавказского фронта. 14 октября 1943 года ему присваивается звание «генерал-лейтенант», к ордену Ленина, ордену Кутузова 1степени, трем орденам Красного Знамени «добавляется» «Крест за боевые заслуги», врученный послом от имени Президента США «в признании его исключительного героизма и храбрости, проявленных на поле боя на Советско-германском фронте против нашего общего врага -гитлеровской Германии».

В декабре 1943 года И. А. Ласкин был арестован Смершем. Связано это было с тем, что обнаружился факт его пребывания в плену. Он подозревался в шпионаже и диверсионной работе в пользу противника. Этих обвинений генерал не признал, но подтвердил факт нахождения в плену. Следствие затянулось более чем на 8 лет. Лишь в 1952 году Ласкин предстал перед ВКВС. Он сумел доказать, что не виновен в измене Родине и шпионаже. В результате чего ВКВС оправдала Ласкина по статье 58-1"б", но осудила на 10 лет ИТЛ по статье 193-17а. Однако, на этом же заседании ВКВС ему было зачитано постановление об амнистии в связи с Победой над фашизмом и генерал был из под стражи освобождён. Однако, в армии Ласкин восстановлен не был. 29.05.53 г. приговор отменен, он полностью реабилитирован.

1953 — учёба на трехмесячных Высших академических курсах им К. Е. Ворошилова. 1953—1957 гг. — Начальник штаба Южно-Уральского Военного округа г. Оренбург. 1957—1958 гг. — работа в Генеральном штабе ВС СССР. С июня 1958 по ноябрь 1965 года — старший преподаватель Военной Академии Генштаба ВС СССР. С 30 ноября 1965 г. пенсионер ВС Иван Андреевич бывал в Крыму на отдыхе, посещал места, связанные со своим героическим прошлым, встречался с ветеранами и жителями.

Автор книг

  • «На пути к перелому». Москва, Воениздат. 1977 г.
  • «У Волги и на Кубани». Москва, 1987 г.
  • «Размышления о прожитом и пережитом» осталась в рукописях.

В кинематографе

Примечания

  1. Газета «Литературный Крым», Александр Рудь «Мой генерал»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Ласкин, Иван Андреевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»