Комитет в защиту демократии и прав человека (Израиль)

Комитет в защиту демократии и прав человека (Израиль)

Комитет в защиту демократии и прав человекаизраильская общественная организация, выступающая в защиту гражданских прав и свобод израильского общества.

Содержание

Эмблема комитета

Рука, прикрывающая свечу от ветра - символизирует непрестанную защиту гражданских прав и свобод.

История создания комитета

Создание Комитета неразрывно связано с правовой консультативной помощью, оказываемой новым репатриантам ассоциацией "Центр юридической и социальной защиты", работающей в Ашкелоне.

Центр организован в 1993 году группой добровольцев-энтузиастов, возглавляемой Юрием Замощиком. Огромный приток новых репатриантов из стран СНГ в начале девяностых годов обусловил и значительные трудности их абсорбции, связанные с незнанием иврита, израильского менталитета и правовой неграмотностью. Им пришлось столкнуться сразу со случаями грубого нарушения трудового законодательства владельцами предприятий и посреднических контор по трудоустройству, с обманом владельцами частных бизнесов, с бездушием и бюрократизмом, а подчас просто с враждебным отношением чиновников разных уровней.[источник не указан 942 дня] В зтих условиях бесплатная консультативная и практическая помощь, оказываемая адвокатами и консультантами Центра, оказалась для новых репатриантов своевременной.

В среднем за год в Центр обращаются около 2000 человек не только из Ашкелона, но и из других городов. Многолетняя практика работы Центра показала, что трудовые конфликты и нарушение прав всё-таки можно, хотя и не без сложностей, разрешить в суде.

Только в 1997 году были поданы заявления в центр от восьми пострадавших от израильской полиции. Сложившаяся ситуация стала возможной благодаря безнаказанности полиции. Неоднократное обращение Центра к руководству полиции с просьбой обратить внимание на участившиеся случаи издевательства над новыми репатриантами оставались без ответа.

в начале 1997 года группа энтузиастов из Ашкелона, объединились в амуту "Принципы справедливости". Это журналисты и писатели Леонид Финкель, Беркович, Михаил Фадеевич; Летов, Вадим Георгиевич; представители центра - Юрий Замощик, Владимир Индикт, Леонид Славин, Яков Митлин, Роувен Спектор, а также Девис Жолковский, Лина Бен-Ари, Лев Лернер.

Выступая со статьями, обращениями в адрес правительства и депутатов Кнессета, проведя в Ашкелоне массовый митинг протеста против полицейского произвола, амута привлекла внимание к этой проблеме русскоязычную общественность. Это позволило в конце 1997 года созвать собрание заинтересованных представителей большинства городов Израиля, на котором и был организован Комитет в защиту демократии и прав человека.

Помимо представителей городов в состав Комитета вошли депутаты Кнессета, заместители председателей горсоветов и журналисты. Председателем Комитета была избрана Лариса Герштейн - заместитель мэра Иерусалима, заместителем - Леонид Финкель, писатель, член муниципалитета Ашкелона, исполнительным директором - Владимир Индикт.

Работа

Митинги и демонстрации проводились против жилищной политики правительства, против нарушения законности и прав человека в Нетании, Ришон-ле-Ционе и других городах Израиля.

Комитет провел конференцию на тему: «Русскоязычная община и защита прав человека». В конференции приняли участие депутаты Кнессета, писатели, журналисты, общественные деятели.

Комитетом организована многочисленная молодежная демонстрация-парад в Ашкелоне и Нетании и концерт против распространения наркотиков под названием «Рок против наркотиков».

В центре внимания Комитета – суд над убийцами репатрианта из бывшего СССР Яна Шапшовича. С помощью Комитета для юридического сопровождения в суде родители Яна организовали «Фонд памяти сына». Одной из последних акций Комитета стал автопробег по дорогам Израиля – «Марш протеста против дискриминации алии».

Принципы

  • В составе активистов работают профессионалы-добровольцы, приверженцы защиты прав и свобод человека.
  • Комитет обеспечивает активное участие граждан в борьбе за свои права. Этот принцип является условием оказания помощи гражданам.
  • Комитет выступает за сотрудничество с организациями, занимающимися аналогичной деятельностью.
  • Комитет принимает финансовую помощь от лиц, организаций и фондов, разделяющих принципы справедливости.

Задачи

  • Комитет является неправительственной организацией, работающей в государстве Израиль.
  • Главная задача - уменьшение числа проявлений дискриминации и государственного произвола по отношению к гражданам Израиля, в том числе к новым репатриантам.
  • Комитет стремится предоставить гражданам как можно больше возможностей для защиты своих прав.

С этой целью члены комитета распространяют информацию и проводят занятия по обучению граждан основам гражданских прав и свобод, а также помогают пострадавшим защитить свои права путем общественного протеста.

Цели

Комитет стремится к созданию общества, в котором государство уважает и защищает права граждан. Главная цель определяется глобальной проблемой в отношениях между государством и его гражданами. Социологические исследования, проведенные по заказу комиссии Кнессета по внутренним делам, доказывают, что значительная часть слабых слоев населения Израиля страдает от дискриминации и чиновничьего произвола.

Программа

  • Подготовка сотрудников-добровольцев, каждый из которых будет отвечать в своем регионе за сбор и классификацию информации о случаях проявления дискриминации и произвола в отношении граждан, а также за организацию оперативной помощи пострадавшим.
  • Налаживание связей с ответственными представителями полиции и тюремной системы государства Израиль, с целью координации работы.
  • Формирование экспертно-правового совета, состоящего из профессионалов в области экономики, юриспруденции, журналистики и бизнеса, для выработки стратегии организации и ее реализации.
  • Подготовка и выпуск в свет сборников информационных материалов организации, раскрывающих практику дискриминации и госпроизвола по отношению к гражданам.

Руководство

  • Лариса Герштейн, председатель Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Эфраим Меламед , председатель совета русскоязычной общины Израиля, заместитель председателя Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Владимир Индикт, исполнительный директор Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Давид Левин, председатель общества выходцев с Украины, член президиума Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Леонид Финкель, писатель, член правления "Пэн клуба", член городского совета г.Ашкелон, заместитель председателя Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Михаил Беркович, поэт, писатель, член Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Ираида Гранде, член муниципалитета г. Арад, член Комитета в защиту демократии и прав человека
  • Инна Стессель, журналист, заместитель председателя совета русскоязычной общины Израиля, член Комитета в защиту демократии и прав человека

Ссылки

Ссылки в Википедии на эту статью


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Комитет в защиту демократии и прав человека (Израиль)" в других словарях:

  • Комитет в защиту демократии и прав человека — израильская общественная организация, выступающая в защиту гражданских прав и свобод израильского общества. Содержание 1 Эмблема комитета 2 История создания комитета 3 Работа …   Википедия

  • Украинский еврейский комитет — Штаб квартира: Киев, Украина Тип организации: Международная организация Официальные языки: Английский …   Википедия

  • Беркович, Михаил Фадеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Беркович. Беркович Михаил Фадеевич Дата рождения: 1929 год(1929) Место рождения: город Ачинск …   Википедия

  • Летов, Вадим Георгиевич — Вадим Летов Вадим Георгиевич Летов Дата рождения: 4 мая 1935(1935 05 04) Место рождения: Москва, РСФСР Дата смерти …   Википедия

  • Беркович, Михаил — Михаил Фадеевич Беркович (1929 17 июля 2008) журналист, публицист и поэт. Родился в Ачинске, Красноярского края. Жил в Новокузнецке. После окончания войны семья уехала в Одессу, где Михаил окончил школу мореходного обучения по профилю судового… …   Википедия

  • Беркович М. Ф. — Михаил Фадеевич Беркович (1929 17 июля 2008) журналист, публицист и поэт. Родился в Ачинске, Красноярского края. Жил в Новокузнецке. После окончания войны семья уехала в Одессу, где Михаил окончил школу мореходного обучения по профилю судового… …   Википедия

  • Беркович М. — Михаил Фадеевич Беркович (1929 17 июля 2008) журналист, публицист и поэт. Родился в Ачинске, Красноярского края. Жил в Новокузнецке. После окончания войны семья уехала в Одессу, где Михаил окончил школу мореходного обучения по профилю судового… …   Википедия

  • Беркович Михаил — Михаил Фадеевич Беркович (1929 17 июля 2008) журналист, публицист и поэт. Родился в Ачинске, Красноярского края. Жил в Новокузнецке. После окончания войны семья уехала в Одессу, где Михаил окончил школу мореходного обучения по профилю судового… …   Википедия

  • Беркович Михаил Фадеевич — Михаил Фадеевич Беркович (1929 17 июля 2008) журналист, публицист и поэт. Родился в Ачинске, Красноярского края. Жил в Новокузнецке. После окончания войны семья уехала в Одессу, где Михаил окончил школу мореходного обучения по профилю судового… …   Википедия

  • Вадим Георгиевич Летов — (р. 4 мая 1935, Москва)  профессиональный журналист. Закончил Ленинграндский институт инженеров водного транспорта. В течение 18 лет (1970 1988) работал собкором в газете «Известия» и затем собкором журнала «Огонёк». В Израиле с 1995 года, где… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»