Золотое (Саратовская область)

Золотое (Саратовская область)
Село
Золотое
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
Население
2120 человек
Часовой пояс
Телефонный код
+7 84550
Почтовый индекс
412825
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Золотое (Саратовская область) (Россия)
Золотое
Золотое (Саратовская область) (Саратовская область)
Золотое

Золотое — село в Красноармейском районе Саратовской области.

Содержание

География

Золотое располагается на правом берегу Волги в 68 километрах к югу от Саратова и 26 километрах к юго-востоку от Красноармейска. Ближайшие железнодорожные станции Приволжской региональной железной дороги — Россоша и Карамыш, 30 километров. С областным и районным центрами село связано рейсовыми автобусами. Трасса федерального значения Р228 проходит в 23 километрах западнее Золотого. Выше села расположено устье реки Золотуха.

Пристань в Золотом на протяжении веков играет важную роль в волжском паро- и теплоходстве. Разведаны и используются месторождения газа и нефти, строительного камня, глины[1].

История

Свято-Троицкий Собор

Основанное беглыми крепостными крестьянами в 1563 году Золотое является одним из старейших поселений на территории Саратовской области. Своё название село получило от одноимённой горы, на восточном склоне которой обосновались его первые жители. Возле села у берега Волги также находился «Золотой» остров (затоплен Волгоградским водохранилищем в середине XX века). В 1636 году голландский путешественник Адамус описал Золотое как одно из крупнейших поселений на Волге. Известны случаи народных восстаний в Золотом, которое также являлось одним из центров разбойничества в регионе. В годы Пугачёвской вольницы бунт был активно поддержан жителями Золотого[2]. Село, несмотря на свою историю и происхождение, в 1740-х годах после смягчения позиции правительства по отношению к самовольным сходцам и их поселениям стало владельческим, образовалась Золотовская волость, вошедшая в состав сначала Саратовского уезда Астраханской губернии, а затем Камышинского уезда Саратовской губернии[3]. Примерно в это же время в Золотом была построена первая деревянная православная церковь[2]. В последнюю четверть XVIII века в лесах и оврагах, окружавших село, образовались три старообрядческих скита — мужской Морозовский и женские Пряхинский и Миловский. Последний был самым крупным и насчитывал 40-50 обитательниц[4]. К концу XIX века в селе проживало 5183 человека, функционировали пристань, две церковно-приходские и земские школы, училище, библиотека, больница, ветеринарный пункт, почтовое отделение, ярмарка[2], две часовни и два православных храма — Свято-Троицкий и Покровский, построенный в 1899 году[5]. Жители занимались хлебопашеством, рыбной ловлей, далеко за своими пределами село славилось производством гончарных изделий из добываемой в местных месторождениях глины[6].

После революции село стало административным центром Золотовского кантона АССР немцев Поволжья. Начали работу рыбный колхоз имени М. И. Калинина, машинно-тракторная станция и типография, печатавшая на немецком и русском языках районные газеты «Ленинский путь» и «Заря коммунизма»[7]. Покровская церковь была закрыта и разрушена.

После ликвидации АССР немцев Поволжья в 1941-1960 годах село являлось центром Золотовского района.

В годы Великой Отечественной войны в районе Золотого были размещены два военных госпиталя[7].

В настоящее время Золотое является крупнейшим селом Красноармейского района, вместе с селом Дубовка образует Золотовское сельское поселение. Имеются больница, отделение связи, две библиотеки, открытая в 1974 году общеобразовательная школа, краеведческий музей и политехнический комплекс, на базе которого проводится обучение по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственных машин». Традиции золотовских гончаров продолжают мастера художественного предприятия «Керамика-Золотое».

Достопримечательности

В 1834 году в Золотом тщаниями прихожан и саратовского губернатора А. Д. Панчулидзева был построен собор в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Приделы в трехпрестольном каменном Троицком храме были освящены во имя святителя Николая Чудотворца и в честь Успения Пресвятой Богородицы. Спроектированное в стиле классицизма архитектором В. П. Стасовым здание по своей красоте, росписи и утвари превосходило многие соборы губернских городов. В период послереволюционных гонений на веру храм практически не пострадал и в 1989 году был вновь открыт[8].

Известные личности

В селе родились революционер, участник восстания матросов 1905 года на броненосце «Князь Потемкин Таврический» А. Н. Заулошнов, Герой Советского Союза, командир батареи самоходных артиллерийских установок Г. В. Танцоров и исследователь Арктики, инженер-гидрограф Г. С. Крутой, заслуженный деятель исусств России скульптор И. П. Трифонов, создавший уникальные образцы керамики на основе золотовской красной глины, а также многочисленные скульптурные композиции. Так же в селе Золотое 20 мая 1878 года, в семье псаломщика Троицкой церкви Александра Островидова и его супруги Анны, родился священноисповедник Виктор (в миру Константин Александрович Островидов), в будущем епископ Глазовский, викарий Вятской епархии, который в 2000 году Архиерейским Собором Русской Православной Церкви был причислен к лику святых.

Примечания

  1. Ресурсы и возможности Красноармейского района
  2. 1 2 3 А. Н. Минх. Историко-географический словарь Саратовской губернии. Том 1, выпуск 1. Саратов, 1900
  3. История Саратовского края в XVI—XVIII вв. Саратов, 1923
  4. Раскол в Саратовском крае. Саратов, 1886
  5. Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912
  6. История села на сайте золотовской школы
  7. 1 2 Красноармейский район в годы Великой Отечественной войны
  8. Саратовская епархия. Храм во имя Живоначальной Троицы в Золотом

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Золотое (Саратовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»