Землетрясение в Фергане (2011)

Землетрясение в Фергане (2011)
Землетрясение в Фергане 20 июля 2011 года
Землетрясение в Фергане (2011) (Узбекистан)
Bullseye1.png
Дата и
время

(19:35:43 UTC) 19 июля 2011 года

Магнитуда

6,1Mw[1]

Глубина
гипоцентра

18 км

Расположение
эпицентра

Координаты: 40° с. ш. 71° в. д. / 40.13° с. ш. 71.435° в. д. (G) (O)40° с. ш. 71° в. д. / 40.13° с. ш. 71.435° в. д. (G) (O)

Затронутые
страны (регионы)

Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан
Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия
Flag of Tajikistan.svg Таджикистан
Flag of Kazakhstan.svg Казахстан

Цунами

нет

Пострадавшие

14 погибших, 101 раненый[2].

Экономический
ущерб

11,58 млн. USD[2].

Афтершоки

2

Землетрясение в Фергане 20 июля 2011 года — сильное землетрясение магнитудой 6,1[1] на границе Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана произошло в 01 час 35 минут ночи по местному времени в 42 км к юго-западу от Ферганы[3]. Гипоцентр землетрясения залегал на глубине 18 километров на территории Кыргызстана[1]. Землетрясение является по сути форшоком землетрясения магнитудой 4,7 в 75 км к востоку от Душанбе, которое случилось одиннадцатью часами ранее[4].

Содержание

Последствия

В Маргилане некоторые из старых домов уничтожены, даже в Ташкенте появились трещины в стенах домов[2]. В южной части Кыргызстана десятки тысяч жителей, некоторые из госпиталей остались без электричества. Шоссе, связывающее Баткен с Ошом было закрыто из-за горных обвалов. Трансформаторная подстанция в Кадамджайскоме (Кыргызстан) прекратила работу, а, соответственно, прекратилась подача электричества в деревни Кадамжай, Тулгоне, Кызыл-Булун, Халмион, Охне, Яргутане, Тамас (подача электричества была возобновлена спустя 17 часов)[2]. В узбекском Хамза, что в 40 км от эпицентра, госпиталь переполнен ранеными, а многие из домов частично разрушены. По меньшей мере, 800 домов разрушены в Ферганской долине. 125 домам нанесен урон в кыргызском районе Чонг-Алай. В Жекенди в 67 домах появились трещины (52 из них нужен ремонт). В Сива 58 домам нанесен урон и 49 из них требуется ремонт. Также был нанесен урон многим домам в Сулукта, Баткене, Кызыл-Кия, Тулосе, Зулпиева, Ынтымаке, других[2].

Жертвы и пострадавшие

1 человек погиб в Худжанде. Он в панике прыгнул со второго этажа здания. По меньшей мере, 13 человек погибли и 86 — получили ранения в населенных пунктах Ферганской долины. 15 человек получили ранения в Кыргызстане[2].

Инфраструктура Кыргызстана

На 3.94 млн. USD нанесен значительный ущерб, на 1.455 млн. USD — средний урон, на 395 тысяч USD нанесен незначительный ущерб. На восстановление городских поселений потребуется 5.79 млн. USD[2].

Реакция властей

Кыргызстан

Министерство по чрезвычайным ситуация Кыргызстана заявило, что интенсивность подземных толчков вблизи эпицентра достигала 7-8 баллов, в Баткене — 6 баллов по шкале MSK-64. Землетрясением разрушены свыше двухсот зданий, более четырехсот домов и пятидесяти общественных зданий нанесен серьёзный ущерб, медицинская помощь оказана 15 людям. В Кадамжайской области Кыргызстана десятки тысяч жителей оставались без электричества. Спасательные службы возвели 85 тентов для людей, чьи дома были разрушены землетрясением. В горных районах дороги заблокированы горными обвалами. Эксперты продолжают вести работы в шахтах по предупреждению инцидентов[2].

Узбекистан

Согласно поручению Президента Ислама Каримова правительство республики принимает оперативные меры по преодолению последствий чрезвычайного происшествия и оказанию всесторонней помощи пострадавшим.

На месте разрушений создан оперативный штаб по ликвидации последствий землетрясения и работают аварийно-спасательные подразделения МЧС.

Местными органами власти проводится необходимая работа по оказанию помощи пострадавшему от землетрясения населению, которое взяло на себя все расходы по организации и захоронения пострадавших.

В настоящее время специально созданная комиссия осуществляет уточнение масштабов чрезвычайной ситуации, а также информации по погибшим и пострадавшим. [5]

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Землетрясение в Фергане (2011)" в других словарях:

  • Андижан — У этого термина существуют и другие значения, см. Андижан (значения). Город Андижан узб. Andijan, Андижон Страна …   Википедия

  • Ташкентское авиационное производственное объединение имени В. П. Чкалова — Основная статья: Список промышленных предприятий, организаций и конструкторских бюро Ташкента ГАО «Ташкентское Авиационное Производственное Объединение Им. В.П. Чкалова» …   Википедия

  • Наманган — Город Наманган узб. Namangan, Наманган Страна УзбекистанУзбекистан …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»