Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь

Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь
Почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь»
Страна

Flag of Belarus.svg Белоруссия

Тип

почётное звание

Статус

вручается

Статистика
Дата учреждения

13 апреля 1995 года

Почётное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь» — государственная награда Беларуси. Учреждено Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь от 13 апреля 1995 года № 3726-XII[1] На сегодняшний день данное Постановление заменено Законом Республики Беларусь от 18 мая 2004 года № 288-З[2].

Содержание

Положение о звании

Завание присваивается высокопрофессиональным режиссерам, балетмейстерам, дирижерам, хормейстерам, композиторам, драматургам, художникам, архитекторам, дизайнерам, искусствоведам и другим деятелям искусств, работающим в области искусства пятнадцать и более лет и внесшим значительный вклад в развитие культуры и искусства, за большие заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров, создании научных трудов[3].

Звание присваивает Президент Республики Беларусь.

Описание нагрудного знака

Знак имеет форму круга диаметром 24 мм, который представляет собой венок из лавровых и дубовых листьев. В центре знака расположена накладка с рельефным изображением листа с текстом, соответствующим званию. Обратная сторона знака имеет гладкую поверхность.

Знак, изготовленный из томпака с позолотой. при помощи ушка и кольца соединяется с колодкой шириной 20 мм и высотой вместе с ушком 18 мм. Орденская колодка/Колодка обтянута муаровой лентой красного цвета. В нижней части колодки расположена надпись «Республика Беларусь».

Список граждан, получивших звание «Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь»

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»