Заозерский, Александр Николаевич

Заозерский, Александр Николаевич
Священномученик Александр Заозерский
Имя в миру:

Александр Николаевич Заозерский

Рождение:

20 июля 1879(1879-07-20)
Москва

Смерть:

26 мая 1922(1922-05-26) (42 года)
Москва

Почитается:

в православии

Прославлен:

2000 год / Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви / Москва

В лике:

священномучеников

День памяти:

13 (26) мая

Подвижничество:

мученическая смерть

Александр Николаевич Заозерский (20 июля 1879, Москва26 мая 1922, Москва) — протоиерей, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как священномученик для общецерковного почитания в 2000 году.[1][2]

Содержание

Биография

Родился в семье священника Николая Павловича Заозерского, служившего в Петропавловской церкви в Мариинской больнице.

Окончил Заиконоспасское духовное училище. В 1899 году окончил Московскую Духовную Семинарию. В 1903 году окончил Московскую Духовную Академию (кандидат богословия).

В 1903 году определён митрополитом Владимиром (Богоявленским) на должность псаломщика к Троицкой церкви на Арбате.

В 1908 году рукоположен во священника к Девятинской церкви на Пресне.

В 1909 году переведён в Александро-Невский храм при Мещанских училищах и богадельне. В 1919 году в связи с закрытием храма властями был назначен в церковь великомученицы Параскевы Пятницы в Охотном ряду, где прослужил до своей мученической кончины. В 1920 году возведен в сан протоиерея.

В 1908—1918 годах состоит законоучителем средних учебных заведений и церковноприходских школ. В 1914—1916 годах читает лекции по догматическому богословию и ведет практические занятия по проповедничеству на Московских Пастырских курсах. В 1914—1918 годах преподаёт в Московской Духовной Семинарии на кафедре гомилетики.

Арест и мученическая кончина

Арестован 8 апреля 1922 года по делу «об изъятии церковных ценностей» вместе с протоиереями Василием Соколовым, Христофором Надеждиным, иеромонахом Макарием Телегиным, и Сергием Тихомировым. На допросе виновным себя не признал и сказал:

Я был на собрании в храме Христа Спасителя. Архиепископ Никандр пригласил меня на собрание, которое должно было состояться 28 февраля. Пришедший на собрание архиепископ Никандр говорил о церковной дисциплине: он указывал, что в кругу священнослужителей стали замечаться новшества; он остановился на священнике Борисове, который сдал без разрешения церковных властей церковные ценности и сделал объявление в газете «Известия ВЦИК» и призывал других священников следовать его примеру. Такое явление, говорил архиепископ Никандр, недопустимо. После этого архиепископ Никандр ознакомил собравшихся с декретом и инструкцией ВЦИКа об изъятии церковных ценностей и прочел послание Патриарха Тихона. Через некоторое время ко мне пришёл незнакомый мне гражданин и принес несколько экземпляров воззвания Патриарха. Все воззвания Патриарха я разослал по церквям по долгу своей службы, подчиняясь распоряжению высших церковных властей. Я также в первый же воскресный день прочел воззвание Патриарха Тихона в своей приходской церкви. С воззванием Патриарха Тихона я согласен и считаю его религиозным, а не контрреволюционным.

Расстрелян 26 мая 1922 года. Похоронен на Калитниковском кладбище в Москве.

Канонизация

Канонизован в 1998 году как местночтимый святой Московской епархии. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем 13—16 августа 2000 года в Москве.

День памяти: 13/26 мая и в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Заозерский, Александр Николаевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»