Женщины в зарубежной популярной музыке (справочник)

Женщины в зарубежной популярной музыке (справочник)
Женщины в зарубежной популярной музыке
Издание
"Женщины в зарубежной популярной музыке" (НОТА-Р, 2004)
Жанр:

энциклопедический справочник

Автор:

Ястребов, Владислав Викторович

Язык оригинала:

Русский

Публикация:

2004

ISBN:

5-98581-004-6

Содержание

Описание

В справочнике приведена краткая биографическая информация о 4464 исполнительницах и коллективах, работающих почти во всех популярных муз. жанрах и стилях. Исключение составили исполнительницы классической музыки и джаза, которые, бесспорно, заслуживают отдельного издания.

Чарты

В справочнике приведена информация о хит-синглах Великобритании (UK) по данным таких брит. изданий, как NME (New Musical Express) и Record Retailer (с 18 марта 1972 г. — Music Week) и США (USA) по данным амер. журн. Billboard в след. порядке: компания-издатель, каталожный номер, страна, высшее достижение в чартах и дата вхождения сингла в чарты.

Дискография (номерные диски)

В дискографию персоналий вошли LP и CD (и за редким исключением — EP и MC), расположенные в хронологическом порядке с указанием г. издания пластинки и компании-издателя. Отражена информация о 19283 дисках, выпущенных с 1940 по 2003 гг.

Дискография (компиляции)

В данный раздел вошли т. н. «сборники», то есть пластинки, в которые либо по решению артиста, либо по решению компании-издателя включены произведения, выходившие до этого на синглах (SP), EP или на «номерных» дисках, а также иногда и ранее неопубликованный материал. Приведена информация о 7928 дисках, выпущенных с 1939 по 2003 гг.

Общая дискография

Данный раздел (стб. 1267—1356) носит рекомендательный характер и включает информацию о 754 дисках, выпущенных с 1956 по 2002 гг. Состоит из 19 разделов, в том числе bluegrass (блюграсс), blues (блюз), calypso (калипсо), celtic (келтик), country (кантри), dance/disco (дэнс/диско), girl groups (девичьи группы), gospel (госпел), latin (латин), musicals (мюзиклы), R&B/soul (ритм-энд-блюз/соул), ragtime (регтайм), rap (рэп), reggae (рэггей), swing (свинг), tango (танго), tejano (теджано), world (уорлд) и разное. В четырёх разделах (country, girl groups, R&B/soul и разное) в качестве дополнения приведены караоке-диски. Для наглядности приведены обложки некоторых пластинок.

Фильмография

Дается информация о 1525 теле-, видео- и кинофильмах (с 1929 по 2002 гг.), отражающих именно муз. (а не артистическую) карьеру исполнительницы. На стб. 1357—1358 приведена рекомендательная фильмография, включающая информацию о 24 фильмах, изданных с 1983 по 2000 гг. на VHS (видеокассеты), LD (лазерные видеодиски) и DVD.

Библиография (книжная)

В справочнике (стб. 1359—1685) отражена информация о 2496 книгах. (3800 — с учетом переизданий), опубликованных в период с 1936 г. по окт. 2003 г. на 16 яз., включая англ,. болг., венг., дат., исп., итал., нем., нидерл., норв., пол., рум., рус., фр., фин., чеш. и швед. Книги расположены по исполнителям в хронологическом порядке по дате выпуска, внутри — в алфавитном порядке по фамилиям авторов и названиям. В качестве даты в описании указана дата первого выпуска книги. Все переиздания указаны в комментариях в хронологическом порядке (внутри — по издательствам). По возможности для книг указан ISBN (International Standard Book Number). При наличии сведений о нескольких ISBN, они перечислены через «;». Для большей иллюстративности для некоторых книг приведены обложки.

Библиография (периодические и продолжающиеся издания)

В книге (стб. 1372—1700) приведена информация о 6703 статьях и заметках, опубликованных в 306 периодических изданиях в период с 27 апр. 1961 г. по 5 мая 2003 г. на 10 яз., включая абхаз., арм., белорус., груз., латыш., литов., молд., рус., укр. и эст. Библиографическое описание даётся с орфографией оригинала.

Рецензии

Ирина КРАСИЛЬНИКОВА. Classic Rock. — 2004. — N. 10 (33). — С. 92.

Эта энциклопедия — истинная сокровищница знаний для любознательных фанатов и музыкальных журналистов

2М. Музыкальный магазин. — 2004. — N. 13 (116). — С. 4.

Труд прекрасно структурирован и даёт полное представление о деятельности представительниц лучшей половины человечества на ниве поп-музыки.

Леонид ЗАХАРОВ. Комсомольская правда. — 2004. — 25 авг. — С. 18.

Это книга не для чтения, а для использования в конкретных ситуациях.

Илья КОРМИЛЬЦЕВ. Rolling Stone. — 2004. — Сент. — С. 95.

Трудно не присвистнуть от изумления, взирая на этот девятисотстраничный труд, в котором каждая строчка — о женщинах.

Алексей ПЕШКОВ. Молодежная газета. — Ульяновск, 2004. — 9 июля. — С. 14.

Помимо прикладной ценности, этот энциклопедический справочник вполне может играть роль образовательного пособия.

Александр РУСИНОВ. Ульяновская правда. — Ульяновск, 2004. — 13 июля. — С. 4.

Книга, которая поражает как своими собственными размерами, так и, соответственно, размером собранной в ней информации.

Кира КНЯЗЕВА. Народная газета. — Ульяновск, 2004. — 30 июня. — С. 8.

Человеку столь же одержимому, как и составитель этого тома, справочник может оказаться полезным и необходимым.

Андрей ЩЕРБАК-ЖУКОВ. Книжное обозрение. — 2004. — 18 окт. (N. 43).- С. 20.

В книге Владислава Ястребова нет особых творческих изысков, зато она потрясает своей основательностью и охватом материала.

Т. ЗАМИРОВСКАЯ. Музыкальная газета (Минск). — 2005. — N. 1

Это очень серьезная, не рассчитанная на подростков, книга-энциклопедия, которую, стоит верить, ожидает достойное будущее и широкое применение.

Е. В. ХАРИТОНОВ. Библиография. — 2004. — N. 6. — С. 120 −121.

Труд составителя не может не восхитить… Необходимо признать: сегодня справочник «Женщины в зарубежной популярной музыке» — наиболее профессиональное, информативное энциклопедическое издание из появившихся на русском языке за последние годы. Оно способно послужить эталоном при составлении подобного рода музыкальных справочников и основой для подготовки всеобъемлющей энциклопедии поп- и рок-музыки.

Т. Т. FUZZ. — 2005. — N. 4. — С. 81.

Титанический труд ульяновского автора… Приобретя этот увесистый том, начинающий музыковед уже никогда не задастся вопросом…, кто за последние сто лет был популярен на зарубежной эстраде.

Станислав МАЛЯРЧУК. JAZZ-квадрат. — 2005. — N. 2 (56). — С. 58.

… Книга отличная. Не сомневаюсь, что это издание станет настольной книгой и для специалистов, и для любителей справочной литературы.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Женщины в зарубежной популярной музыке (справочник)" в других словарях:

  • Женщины в зарубежной популярной музыке — Женщины в зарубежной популярной музыке …   Википедия

  • Ястребов, Владислав Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ястребов. Владислав Ястребов Род деятельности: библиограф Дата рожден …   Википедия

  • Рок-музыка — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Популярная музыка — Стиль этой статьи неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка. Статью следует исправить согласно стилистическим правилам Википедии …   Википедия

  • Джексон, Махалия — Махалия Джексон …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»