Европейский маршрут E73

Европейский маршрут E73
E 73
Европейский маршрут E73
European route E73
Európska cesta E73
Страны Flag of Hungary.svg Венгрия
Flag of Croatia.svg Хорватия
Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Босния и Герцеговина
Длина 710 км
Начало Будапешт
Через Осиек
Сараево
Мостар
Конец Плоче (710 км)
Commons-logo.svg
E73 на Викискладе?

Европейский маршрут E73 — европейский автомобильный маршрут от Будапешта, Венгрия, до Плоче, Хорватия, общей длиной 710 км. Трасса соединяет центральную часть континента с Адриатическим морем. Эта трасса также называется «Коридор Vc», ветвь пятого Панъевропейского транспортного коридора.

Трасса сейчас активно улучшается во всех трех странах. Коридор включает в себя не только трассу, но и железнодорожный транспорт, а также важные аэропорты. Самая длинная часть трассы проходит по Боснии и Герцеговине и считается одним из важных инструментов развития страны. Дорога также позволяет доехать из южной части Хорватии в восточную напрямую.

Содержание

Маршрут

Венгрия

E73 начинается в Венгрии в Будапеште и идет на юг по трассе M6 до границы с Хорватией.

Шоссе проходит через следующие города:

На апрель 2010 отрезок в 179 км между M0 (кольцевой дорогой Будапешта) и Боем является современной автомагистралью.

Остальные 19 км от Боя до границы планируется закончить к 2013.

Хорватия

Хорватская часть E73 поделена на две части: северную и южную. Хорватская часть трассы составляет 112 км или всего 18 % всей длины маршрута.

Северная часть

Северная часть E73 в Хорватии называется автомагистраль А5. Длина отрезка составляет 88 км.

В восточной Хорватии E73/A5 проходит через следующие города:

Трасса будет платной, в зависимости от класса автомобиля, в том числе и некоторые важные объекта, как например мосты через Драву и Саву и железнодорожный переезд севернее Среданчи. Самым важным съездом является съезд у Среданчи, где А5 пересекается с А3, являющейся частью десятого Панъевропейского транспортного коридора. Трасса будет состоять из пяти отрезков:

Отрезок Длина Примечания
Венгерская граница — Бели-Манастир 5 км Будет построена после окончания строительства трассы в Венгрии.
Бели-Манастир — Осиек 25 км Строится
Осиек — Джяково 32 км Закончен и платный.
Джяково — Среданчи 23 км Закончен и платный.
Среданчи — Граница с Боснией и Герцеговиной 4 км Будет построена после окончания строительства трассы в Боснии и Герцеговине

Южная часть

Южная часть идет по трассе А10. Она будет платной на отрезке от Мали-Пролога до съезда на Плоче. Проходит через следующие города:

Автомагистраль уже распланирована и есть возможность её построить, однако она будет построена только после полного открытия трассы А1, поскольку до этого строительство бесполезно. Плоче, хорватский морской порт, использующийся в основном Боснией и Герцеговиной, расположен на южном окончании трассы. После окончания строительства, А10 будет длиной всего 4,6 км. В результате это будет одна из самых коротких трасс Хорватии.

Босния и Герцеговина

Карта трассы E73 в Боснии и Герцеговине

К 2009 году был построен только один отрезок трассы в Боснии и Герцеговине, между Сараево и Каканью. Плата планируется в размере примерно 1.50 марок.

Шоссе проходит через следующие города:

Значение

Для Боснии и Герцеговины эта трасса является чрезвычайно важной и этот проект имеет наивысший приоритет. Строительство уже идет, однако активное начало даст толчок экономической и социальной активности и позволит Боснии и Герцеговине присоединиться к транспортной системе Европы, а также к европейской экономике.

Строительство шоссе общей длиной 340 км позволит улучшить сообщение с соседними странами, повысит конкурентоспособность экономики страны и привлечет иностранные инвестиции.

Отрезки

Трасса поделена на отрезки:

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Европейский маршрут E73" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»