Бак, Дмитрий Петрович

Бак, Дмитрий Петрович
Дмитрий Бак
Dmitry-bak.jpg
Имя при рождении:

Дмитрий Петрович Бак

Род деятельности:

филолог, литературный критик, журналист

Дата рождения:

24 июня 1961(1961-06-24) (51 год)

Место рождения:

Елизово

Дми́трий Петро́вич Ба́к (род. 24 июня 1961, Елизово) — российский филолог, литературный критик, журналист. Проректор по научной работе Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени Историко-филологического факультета РГГУ, директор Центра новейшей русской литературы Института филологии и истории РГГУ, профессор Школы-студии МХАТ.

Биография

Родился 24 июня 1961 г. в г. Елизово Камчатской области в семье военного медика, жил на Украине, в Ленинграде, Сибири.

В 1983 г. с отличием окончил филологический факультет Черновицкого госуниверситета (г. Черновцы, Украина), специальность по диплому: «Филолог. Преподаватель русского языка и литературы». В студенческие годы награжден медалями и дипломами за победы на всесоюзных и республиканских студенческих научных олимпиадах и конкурсах научных работ. Победитель Всесоюзной студенческой олимпиады по филологии (1981 г., ЛГУ, г. Ленинград), победитель Всесоюзного конкурса студенческих научных работ по истории и теории литературы (1983 г., Кемеровский госуниверситет, г. Кемерово).

Профессиональная деятельность

Кандидат филологических наук (1991, Институт мировой литературы РАН), тема диссертации «Творческая рефлексия в литературном произведении: структура и функции».

В 1983-1984 годах преподаватель кафедры теории литературы и зарубежных литератур Черновицкого университета, научный редактор в университетском издательстве.

В 1984—1990 годах ассистент, старший преподаватель кафедры теории литературы и истории зарубежных литератур Кемеровского государственного университета (Кемерово). Читал курсы по истории зарубежной литературы XIX и XX вв., по истории и теории русского стиха, вёл семинарские занятия, читал спецкурсы.

С 1991 года в РГГУ — старший преподаватель кафедры истории и теории культуры факультета музеологии; читал курсы по истории мировой культуры ХХ века, истории русской культуры ХХ века. С 1992 года старший преподаватель, с 1995 года доцент, с 2001 года профессор кафедры истории русской литературы историко-филологического факультета (с 2002 года Института филологии и истории). Читал лекции и вёл семинарские занятия по истории русской литературы XIX века, по истории русской литературной критики XIX века. Вёл специализированный дипломный семинар «Московский текст в истории русской литературы».

Один из создателей образовательной концепции историко-филологического факультета РГГУ, основанного профессором Г. А. Белой (1931—2004) в 1992 году. В 1992—1997 годах — заместитель декана историко-филологического факультета, занимался организацией учебной работы.

В 1998—2006 годах — заместитель директора российско-немецко-французского Института европейских культур (ИЕК; с 2007 года — Высшая школа европейских культур РГГУ). ИЕК был учрежден в 1995 году тремя университетами: РГГУ, Рурским университетом (Бохум, Германия) и Высшей школой социальных наук (Париж, Франция). Занимался организацией учебной и научной работы, международными образовательными проектами. Был членом Правления ИЕК.

С 2003 года — директор Центра новейшей русской литературы. Разработал и реализовал несколько научных и прикладных проектов по изучению современной прозы и поэзии. Дважды награждён премией литературно-художественного журнала «Октябрь» (2005, 2012).

С 2006 года проректор РГГУ по научной работе. Занимается организацией научных исследований в университете, участия творческих коллективов ученых РГГУ в федеральных целевых и ведомственных программах развития образования и науки, курирует работу магистратуры РГГУ, Научной библиотеки, Музейного центра, Управления аспирантурой и докторантурой, Совета молодых ученых. Возглавляет Секцию научной, научно-популярной и научно-справочной литературы в Редакционно-издательском совете РГГУ. Член Учёного совета РГГУ, Научного совета университета.

С 2008 года — заведующий кафедрой истории русской литературы новейшего времени Института филологии и истории РГГУ. Читает курсы по новейшей русской литературы, ведет специализированный дипломный семинар «Эйхенбаум: литературный быт, литературное поведение, литературная репутация». С 2007 года при кафедре открыта образовательная программа «Новейшая русская литература: творческое письмо» (бакалавриат). Член Совета Института филологии и истории РГГУ.

С 2006 года — профессор кафедры искусствоведения Школы-студии МХАТ им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХТ им. А. П. Чехова. Преподаёт историю русской литературы на факультете актёрского мастерства (курсы К. А. Райкина, К. С. Серебренникова, Р. Е. Козака и Д. Б. Брусникина, И. Я. Золотовицкого и С. И. Земцова). Автор проекта встреч студентов Школы-студии с поэтами и прозаиками «Современная русская литература: лица и голоса».

В 1997, 1998, 2000 годах читал лекции в Университете Гумбольдта (Берлин, Германия), в 2001 году в Университете Лексингтона (США), в 2009 году — в Ягеллонском университете (Краков, Польша).

В 1993—2001 годах неоднократно выигрывал гранты на научные исследования и командировки Института «Отрытое общество». В 1997—1998 годах получил грант Немецкой службы академических обменов (DAAD) на стажировку в университете Гумбольдта (Берлин, Германия). В 2000 году по гранту Балтийского союза писателей и переводчиков стажировался в городе Висбю (Готланд, Швеция).

Специалист в области истории русской классической литературы и литературной критики, современной русской поэзии и прозы, истории отечественного образования. Занимается изучением творческого наследия русского поэта Арсения Тарковского (подготовка полного научного издания оригинальных стихотворений).

Печатается с 1981 года. Имеет более 250 публикаций — монография, статьи по истории классической русской литературы и современной русской прозы и поэзии, литературно-критические работы, рецензии, переводы с английского, немецкого и польского языков, публикации источников, учебные пособия и учебники для средней школы (соавтор учебника под редакцией А. Архангельского для 10-го класса, выдержавшего 9 изданий), работы по истории образования, публицистические статьи в центральных газетах и журналах («Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Вопросы литературы», «Новое литературное обозрение», «Литературная газета», «Новая газета» и многие другие), публикации в сети. Опубликовал также несколько подборок стихов в отечественных и зарубежных периодических изданиях и сборниках.

Участник научных конференций, а также литературных и гуманитарных фестивалей и форумов в России, Испании, Казахстане, Латвии, Украине, Китае, Израиле, Чехии, Германии, Греции (форум «Диалог культур»), Италии, Франции, США. Участник проекта «Литературный экспресс», организованного Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (октябрь 2008 г., творческая поездка по маршруту Чита — Биробиджан — Хабаровск — Владивосток).

  • Член Союза писателей с 1995 г.
  • Член Союза журналистов с 1997 г.
  • Член Американской ассоциации славистов (AAASS) с 1998 г.
  • Действительный член Академии русской современной словесности с 1999 г. (АРС’С, вице-президент в 2000—2001 гг.).
  • В 2001—2003 гг. работал в составе Группы по изучению Болонского процесса при Министерстве образования Российской Федерации.
  • Вице-президент Российского культурологического общества с 2009 г.
  • Член жюри литературной премии «Русский Букер».
  • Член жюри литературной премии им. Аполлона Григорьева (1999—2005).
  • Член постоянного жюри Российской национальной премии «Поэт» (Общества поощрения русской поэзии).
  • Член Совета экспертов Национальной литературной премии «Большая книга».
  • Член жюри премии «Просветитель».
  • Член Общественного совета Независимой литературной премии «Дебют». Председатель жюри премии «Дебют» (2009 г.).
  • Автор и куратор проекта «Всероссийская литературная премия „Студенческий Букер“».

Участник литературных программ на радио («Эхо Москвы», «Радио Россия- Культура», «City-FM» и др.) Автор и ведущий циклов лекций о классической и современной литературе на радио («Радио Россия — Культура»). Участник научно-образовательных и просветительских телепрограмм на телеканале «Культура» («Культурная революция», «Апокриф», «Тем временем», «Большие», «Разночтения» и др.). Автор и ведущий программы «Документальная история». Автор цикла телевизионных уроков по русской литературе для школьников старших классов (канал «Бибигон»).

Занимался спортом, имел звание кандидата в мастера спорта по футболу. Женат. Воспитывает дочь. Сын — Борисов Дмитрий Дмитриевич, ведущий новостей ОАО «Первый канал» Российского телевидения.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Бак, Дмитрий Петрович" в других словарях:

  • Бак, Дмитрий Петрович — (р. 24. 06. 1961) Род. в г. Елизово Камчатской обл. в семье военврача. Окончил филол. ф т Черновицкого ун та (1983). Кан дидатфилол. наук (1989), доцент (1994). Преподавал в Черновицком (1983 84) и Кемеровском (1984 89) ун тах. С 1991 работает в… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Российская национальная литературная премия «Поэт» — Российская национальная премия «Поэт» учреждена Обществом поощрения русской поэзии при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России» в апреле 2005 года как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии. Согласно… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • ВАЗ-2121 — Нива …   Википедия

  • Список награждённых медалью «За спасение погибавших», 1999 год — Приложение к статье Медаль «За спасение погибавших» Содержание 1 Республика Адыгея …   Википедия

  • Список космонавтов — Алфавитный список космонавтов стран мира. Содержание: А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О       П Р С Т У Ф Х Ц Ч …   Википедия

  • Список призёров Олимпийских игр по волейболу — Содержание 1 Волейбол 1.1 Мужчины 1.2 Женщины 2 Пляжный волейбол …   Википедия

  • Иностранные члены РАН за всю историю существования — Полный список иностранных членов Российской академии наук (Петербургской Академии наук, Императорской Академии наук, Императорской Санкт Петербургской Академии Наук, Академии наук СССР, Российской академии наук). В соответствии с Уставом РАН… …   Википедия

  • 6 марта — ← март → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс       1 2 3 4 5 6 …   Википедия

  • Комиссар государственной безопасности 3-го ранга — Комиссар государственной безопасности 3 го ранга  специальное звание высшего начальствующего состава в органах государственной безопасности СССР. Содержание 1 История 2 Знаки различия 3 Присвоения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»