Динъань

Динъань
Динъань
Flag of None.svg
936 — после 1004


Flag of None.svg


Динъань (кит. 定安國, кор. 정안국) — государство, существовавшее в середине X века на территории современной китайской провинции Гирин.

В 926 году ляоский император Абаоцзи разгромил государство Бохай, и на его месте образовал вассальное государство Дундань. Часть непокорных бохайцев в 927 году образовало на неподконтрольных киданям землях государство Поздний Бохай. В 936 году генерал Ле Ваньхуа совершил в Позднем Бохай военный переворот, сверг правящую династию Да и основал новое государство, известное в китайских хрониках как «Динъань». В ляоских хрониках Динъань фигурирует под названием "племена ужэ".

Государство Динъань пыталось организовать союз с местными народами для того, чтобы сбросить господство киданей, но безуспешно. В 980-х годах у власти в Динъане род Ле был заменён на род У. Динъань в 989 г. и 991 г. обратилось с новой инициативой к империи Сун, предлагая совместные военные действия против армии киданей. Известно, что в 995 г. си-ван (сиский правитель) Хэшону , руководивший большой армией, был отправлен киданями, чтобы покарать Динъань, но потерпел поражение. Однако по киданьским данным, Хэшону шел карательным походом на племена ужэ. Об Динъань в «Ляоши» ничего не сказано. В следующем, 996 г., киданям стало известно, что «Бохай, Корё и чжурчжэни заключили меду собой союз», который был направлен, скорее всего, против империи Ляо. Но после 1004 г. когда был заключен мир между империями Сун и Ляо, информация о Динъань, вернее о его борьбе с киданями в союзе с Китаем, исчезает.

Источники

  • Е. И. Кычанов «Властители Азии», — Москва: «Восточная литература», 2004. ISBN 5-02-018328-8
  • А. А. Ким. История государства Бохай (по материалам ученых Республики Корея). - Уссурийск: ФГОУ ВПО ПГСХА, 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Динъань" в других словарях:

  • Позднее Бохай — [[Бохай|←]] …   Википедия

  • ГУН ЦЗЫЧЖЭНЬ — Гун Сэжэнь. Гун Динъань (1792 1841), китайский философ неоконфуцианец, ученый, литератор, представитель Чанчжоуского направления школы новых текстов (или школы текстов новых письмен ), воссозданной Чжуан Цуньюем (18 в.). Родился 22 августа 1792 в …   Энциклопедия Кольера

  • Бохай — Хангыль …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»